Избранное трейдера Александр М

по

⚡ Таблица долга рынка акций – 1 кв. 2026 г.

⚡ Таблица долга рынка акций – 1 кв. 2026 г.
📌 Обновил таблицу долговой нагрузки 84 компаний рынка акций, делюсь результатами.

О ПОКАЗАТЕЛЕ:

• Показатель Чистый долг/EBITDA позволяет оценить способность компании вовремя погасить свои долги. Чем он выше, тем более вероятны убытки компании, отмены дивидендов и допэмиссии акций.

• В теории этот коэффициент показывает, сколько лет нужно компании, чтобы погасить свой долг, используя текущий размер EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентных расходов и амортизации). На практике в период высоких ставок закредитованные компании вынуждены ещё больше набирать долгов, поэтому «количество лет» растягивается.

📊 ЦВЕТОВОЕ РАНЖИРОВАНИЕ:

🟢 Зелёным цветом отметил компании с отрицательным чистым долгом – они зарабатывают дополнительную прибыль (процентные доходы) благодаря высокой ключевой ставке. Такие компании могут погасить все свои долги, используя уже имеющиеся денежные средства.

🟡 Жёлтым цветом отметил компании с умеренной долговой нагрузкой. У них чистый долг меньше годовой EBITDA, поэтому обычно у таких компаний нет проблем с обслуживанием долга.

( Читать дальше )

Пост выходного дня: про БАДы 🍀

Навеяно постом Зайца Пару слов за ЗОЖ...., который (Заяц) на этой неделе в рейтинге пользователей Смартлаб обошёл самого Тимофея Мартынова

Пост выходного дня: про БАДы 🍀


Возвращаясь к теме БАД, регулярно вижу, как люди употребляют вагон и маленькую тележку БАД, не имеющих научно доказанной эффективности. ТОП-1 среди таких БАД — коллаген в форме желатина или крупного молекулярного коллагена (большинство недорогих БАД). Единственная форма коллагена, которая имеет доказанную научную эффективность — это гидролизованный коллаген. Но есть нюанс: если человек испытывает дефицит белка в рационе (а сегодня это повсеместно, поскольку на полках супермаркетов 80–95% продуктов — это ультраобработанные углеводы), то коллаген в первую очередь будет использован для восполнения общего дефицита белка, например, для синтеза ферментов.

Это же справедливо для таких БАД, как гинкго билоба и др. БАД с научно доказанной эффективностью не так много, расскажу о наиболее доступных:

1. КРЕАТИН — один из самых изученных и эффективных БАДов с высоким уровнем доказательности (уровень А), повышает запасы фосфокреатина в мышцах, что увеличивает пиковую силу, мощность и выносливость в высокоинтенсивных нагрузках на 5–15 %, при сочетании с силовыми тренировками ускоряет рост мышечной массы (в среднем +1–2 кг сухой массы).



( Читать дальше )

Толпа усредняет - рынок падает ⛔️

◽️Вам понравился пост, где мы показали 5 бумаг с аномальным ростом лонга физлиц. Держите ещё подборку. Картина та же: чистая позиция физиков пухнет, а сами акции продолжают сползать вниз. Пройдёмся по героям:

📌Ростелеком (фото 1) — лонг раздулся в 10 раз, бумага летит вниз с ферв 2026г.

Толпа усредняет - рынок падает ⛔️

📌 Аэрофлот (фото 2) — с декабря 2025г цена падает, а физлица в 4 раза больше купили


( Читать дальше )

Протестировал 1 871 стратегию на скользящих средних. Рассказываю, что работает, а что нет

Всем доброе! Меня зовут Дмитрий Семенов, я основатель аналитической платформы ETPINVEST и мы провели масштабное исследование по скользящим средним: 8 типов MA, 23 периода, кроссоверы, буферные зоны, фильтры, золотой крест, тройная MA, динамический стоп-лосс.

Всего 1 871 тестовая комбинация на 1 209 акциях США (с 1970-х) и 251 акции России (с 2003-го). Данные по Америке с Yahoo Finance, по России с МосБиржи. Все цифры в таблицах — медианы по датасету. Ниже — ключевые выводы. В конце поста — ссылка на полное исследование с таблицами и файлами для скачивания.

Протестировал 1 871 стратегию на скользящих средних. Рассказываю, что работает, а что нет

Тип MA почти не важен

Первый результат, который удивил: разница между типами скользящих минимальна. SMA с периодом 300 дала 4,9% годовых на рынке США. TEMA с тем же периодом — 2,07%. Разница 2,8 п.п. Вроде ощутимо, пока не сравнишь с другим числом: SMA(300) vs SMA(5) — разница 9,5 п.п. Выбор периода оказался в три раза важнее выбора формулы. Все экзотические типы (Hull, DEMA, TEMA, ZLEMA) проигрывают обычной SMA. Больше сигналов = больше ложных входов = хуже результат.



( Читать дальше )

Черный список. Кто запятнал свою репутацию?

Черный список. Кто запятнал свою репутацию?

Рынок становится похожим на минное поле — мало нам было политики, так еще и эмитенты ведут себя не совсем честно.

Поэтому я решил составить «черный список», где будут как раз такие товарищи. С ними нужно быть аккуратными, ведь они манипулируют отчетами, проводят допэмиссии, выводят деньги в обход акционеров, выписывают себе премии и т. д.

Расположу их в алфавитном порядке и буду дополнять:

⛔️ Аренадата. Красиво подала себя на IPO, слегка сдвинув выручку влево — на следующий год продажи рухнули, а прибыль вообще ушла в минус. Плюс бывший владелец арестован за взятку (этот факт тоже слегка напрягает).

⛔️ ВК. Черная дыра для инвестиций — сколько бы в нее не вложили, все это бесследно пропадает. Руководство будто и не пытается выйти в прибыль — в 2022 году они продали MY Games за 40 млрд. рублей, а потом просто списали эту задолженность.

⛔️ ВсеИнструменты. С помощью рекламы и блогеров раскрутила свою оценку до 100 миллиардов (P/E = 30х!). Перед этим все деньги из компании вывели, а ее текущий денежный поток ушел на покупку странных финансовых активов.



( Читать дальше )

Как заработать на арбитраже HKDRUB_TOM и HKH4.

    • 29 января 2024, 09:56
    • |
    • ALB
  • Еще

Этот краткий пост про неадекватный курс Гонконгского доллара на Мосбирже далеко не первый, но
многие ещё не не в курсе, поэтому решил еще раз привлечь внимание к этой теме с практической точки зрения.

В настоящее время для того, чтобы зарабатывать на классическом арбитраже (фьючерс против базового актива) желательна аллокация и HFT, иначе раздвижку заберут конкуренты.
Но иногда арбитражные неэффективности сохраняются длительное время и заработать на них можно без и HFT.
Сейчас такая возможность есть по паре HKDRUB_TOM и HKH4, потому что фьючерс оторвался от базового актива и находится в свободном плавании. ГО на 1 лот HKH4 1806 руб., большой спред и любой желающий может сдвигать котировки на несколько процентов.
HKDRUB_TOM и HKH4 — это Гонконгский доллар и мартовский фьючерс на Гонконгский доллар.
(В HKDRUB_TOD и HKM4(HKD-6.24) нет ликвидности и их весьма сложно использовать для арбитража.)

* Цены и доходность приведены на закрытие сессий 26.01.24

Цена HKDRUB_TOM 10,0 руб.



( Читать дальше )

Как легко зарабатывать 20% годовых

С момента прихода на рынок массового инвестора, облигации потеряли свою популярность главным образом из-за снижения ставки. Логично: зачем вкладывать под 8% годовых, когда третий эшелон гоняют на 40% в день? Но все циклично. Есть доходность под 20%, только тссс.

Обсудить0показов0открытий

Понимая, что действия ЦБ носят не хаотичный характер, а системный – желание покупать акции на растущих ставках напрочь отпадает. Ведь все понимают, что дисконтированная стоимость бизнеса от роста ставки скукоживается.

Как легко зарабатывать 20% годовых

Плюс, Центральный банк уже даже не намекает, а оставляет прямые «пасхалки»:



( Читать дальше )

Как смартлаб помог мне заработать денег?

Все очень просто. 
Вначале был ЖЖ. И все были в подписках, надо было отдельно искать и подписываться. 
Но, там не было тусовки. И был 2008 год, первый мой кризис, и сбер по 15 руб. И стоп-торги на пару дней.
Инфо просто не было. Или было в блогах ЖЖ. Несколько форумов, не помню уже про них. 
В итоге много было потеряно. Был опыт. Не жалею.

Затем @Тимофей Мартынов создал Смартлаб и начал собирать тусовки 
Одна из них НОК — народная опционная конференция. С его видео получил много информации и научился многому.
Был Фатеев с его опционный калькулятором. 
Каланкович. Уралсиб брокер с его лекциями от @Головин Евгений 
Отдельный спецраздел про опционы — где многие делились инфо. 
Учитель @Eugene Bright , отдельное спасибо, показал что и как. 

В итоге 2014 год. Где то к счету + 100%. Счет был не большой, но на отдых в тае хватило тогда. 
И еще помню курс бежит вверх, мы с супругой ходим по торгушнику. Я говорю, курс взлетел, давай возьмем моноблок. Тогда помню стоил 30 тыс.руб. i7 HP. Уговорил взяли. Через 2-3 дня они уже стоили под сотку. 

( Читать дальше )

Я прошёл эпицентр кризиса 2008 от звонка до звонка и вот что я вам посоветую

Я прошёл эпицентр кризиса 2008 от звонка до звонка и вот что я вам посоветую
Если может быть кто не в курсе, в 2008 году я работал сквозным ведущим в программе «Рынки» на телеканале РБК-ТВ, а также торговал каждый день фьючерс на индекс РТС. Месяцами напролет я читал книги про биржу, и каждый день анализировал тонны информации и выкладывал их в свой ЖЖ, можете посмотреть пример тут.

Тогда я заработал небольшие деньги, но это было лишь всего лишь 1/100 от того, сколько возможностей тогда давал рынок.
Про те времена бывалые трейдеры спустя время говорили так: эх, время было такое — палку в монитор воткни, она начнет зарабатывать.
Моя проблема была в том, что моя подлинная цель была — изучать рынок, но не делать деньги на нём. 
Тогда я этого не осознавал.

С тех пор утекло много волы, я стал гораздо опытнее, и, если бы я мог вернуться назад, что бы я мог сказать или посоветовать сам себе?

👉не трать время на чтение новостей и составление обзоров. Это тебе никак не поможет ВООБЩЕ

👉самые умные люди, профи своего дела, приходили десятками в эфир РБК и все несли полную чушь, никто не смог анализируя информацию что-либо адекватно спрогнозировать на средний срок

👉систематически делай простые вещи, которые работают

👉торгуй тренд с коротким стопом: то есть входишь в направлении тренда с короткими рисками и тянешь прибыльную позу в направлении тренда

👉лучше сделки ты сделаешь после откатов от основного тренда и на возвращении к тренду, а также играя на гэпах против основного тренда


( Читать дальше )

Схема обращения с личными финансами для российского рублёвого миллионера

Навеяно статьёй smart-lab.ru/blog/887970.php Премиальные тарифы банков в 2023 году. Большой обзор

Статья толковая но подход не для смартлаба. Больше похоже на сапожника без сапог — финансового аналитика гос. банка, который держит деньги на счёте в банке вместо того чтобы держать их в облигациях, высчитывает грошовые кешбеки, но готов держать миллион без процентов в обмен на какие то плюшки. Я предпочитаю получать деньги сразу и расходовать по  мере необходимости.

В общем с схема обращения с личными финансами такова.

Исходные данные :

У человека/семьи есть стабильный источник  дохода, которого ему и его семье хватает на его текущие нужды, а остаток денег он скирдует на какие либо будущие траты. Он финансово грамотный — хотя бы на уровне купить облиги ОФЗ/Красных Фишек.

Класть все яйца в одну корзину для крупных сумм глупо. Распылять капитал по нескольким — неудобно. Очень. Поэтому д.б. 2-3 крупных банка на семью.
Т.к. подразумеваются операции на фондовом рынке банки должны иметь собственного брокера за которого отвечают.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн