Избранное трейдера HYG1978
Для вашего удобства сформировали список ключевых дат и событий из нашего «Календаря инвестора» 🗓:
⚡️14 февраля раскроем операционные результаты за 2023 год.
🔶В апреле опубликуем:
— финансовые результаты за 2023 год,
— операционные результаты за 1 квартал 2024 года,
— также представим Стратегию на 2024–2026 гг. и прогноз ключевых показателей на 2024 год.
🔶В мае:
— финансовые результаты за 1 квартал 2024 года.
Новогодняя волна замещений еврооблигаций корпоративных эмитентов прошла: ищем, что можно продать, а что — купить.
Главное
• На горизонте полугода меняем ММК с YTM 4,4% на ГТЛК с YTM 8,1%. Кейс Роснано показывает, что 100%-ные госкомпании надежны, и на коротком горизонте важна ликвидность, которая есть у ГТЛК.
• Меняем ФосАгро-25 с YTM 4,4% и ЛУКОЙЛ-26 с 5% на Норникель-25 с 5,6% без потери в кредитном качестве.
• Меняем Газпром-26 и -27 в долларах США на соответствующие выпуски в евро и франках: увеличиваем доходность, ожидаем укрепления евро относительно доллара.
• Меняем СУЭК-26 на Норникель-26: улучшаем кредитное качество и потенциал снижения доходности.
• Меняем Газпром-25, -27, -28 и -29 в долларах США на ГТЛК: ожидаем сокращения разницы в доходностях ГТЛК и Газпрома.

В деталях
Увеличиваем доходность почти в 2 раза, меняя ММК на ГТЛК. Облигации без государственной гарантии от 100%-й госкомпании Роснано с плохим балансом были погашены как в 2022 г., так и в 2023 г. Применяем ту же логику к ГТЛК с лучшим балансом и ликвидностью (денежные средства и погашения лизинга надежных заемщиков), покрывающей обязательства до полугода. Считаем, что лучше переложиться из ММК в ГТЛК: доходность практически удвоится — до 8,1% с 4,4%.
На канале 2Stocks вышло занимательное интервью с Максимом Орловским.
«Максим Орловский — профессионал с более чем 25-летним стажем. Мы давно хотели с ним поговорить об инвестициях в российский фондовый рынок, а сегодня, когда инвесторы фактически отрезаны от западных активов, этот разговор стал еще более актуальным. Ведущий встречи — частный инвестор, финансовый блогер Олег Кузьмичев».
Некоторые тезисы из этой беседы:
Акции в целом дешевые.
Вопрос о корреляции М2 и капитализации фондового рынка — это теория, которая работает на развитых рынках. Западные инвесторы формировали уровень цен здесь, мы с ними разошлись. На вопрос о джусе (хорошие возможности) Максим отвечает, что есть интересные возможности на рынке облигаций. Но они доступны не всем, большие деньги смотрят туда. Когда возможности кончатся — деньги пойдут на рынок акций.
На следующей неделе будет
| Код | Полное наименование организации | Коэффициент free-float, % |
| TATNP | «Татнефть» имени В.Д. Шашина | 100 |
| SBERP | Публичное акционерное общество «Сбербанк России» | 100 |
| SNGSP | Публичное акционерное общество «Сургутнефтегаз» | 73 |
| RTKMP | Публичное акционерное общество «Ростелеком» | 69 |
| MGNT | Публичное акционерное общество «Магнит» | 67 |
| MOEX | Публичное акционерное общество «Московская Биржа ММВБ-РТС» |



Политические события, нагнетаемые западом, как обычно влияют и на нашу валюту по большей части. Ничего не помогает нашему рублю, ни нефть, ни газ, ни металлы. Но скоро наступит очередное дно, где можно будет обменять валюту на акции или облигации. Эти периоды достаточно частые на нашем рынке, это можно увидеть по соотношениям наших акций к доллару. Если соотношение падает, выгодней держать доллары, если растет, выгодней держать в рублевом активе. Посмотрим некоторые основные.
Сбербанк в долларах зажало в коридоре уже 6 лет 2.5$ — 5$, при чем эти цены были и в 2011 году и ранее. То есть, то, что сбер рисует в рублях никто ничего не заработал, если его просто держали. Дивидендами не отбили даже инфляцию за последние 10 лет. Стратегия простая, пришло на 2.5$ — обменял доллары на сбер, пришло на 5 — продал сбер, купил бакс. Ну а при настоящей политической обстановке может до 2.1 провалят, тогда можно взять и даже помечтать о 10$ за сбер, но это вряд ли поможет).
