Блог им. rovniy

Обзор по Российскому рынку 15.01.2022

Политические события, нагнетаемые западом, как обычно влияют и на нашу валюту по большей части. Ничего не помогает нашему рублю, ни нефть, ни газ, ни металлы. Но скоро наступит очередное дно, где можно будет обменять валюту на акции или облигации. Эти периоды достаточно частые на нашем рынке, это можно увидеть по соотношениям наших акций к доллару. Если соотношение падает, выгодней держать доллары, если растет, выгодней держать в рублевом активе. Посмотрим некоторые основные.

Сбербанк в долларах зажало в коридоре уже 6 лет 2.5$ — 5$, при чем эти цены были и в 2011 году и ранее. То есть, то, что сбер рисует в рублях никто ничего не заработал, если его просто держали. Дивидендами не отбили даже инфляцию за последние 10 лет. Стратегия простая, пришло на 2.5$ — обменял доллары на сбер, пришло на 5 — продал сбер, купил бакс. Ну а при настоящей политической обстановке может до 2.1 провалят, тогда можно взять и даже помечтать о 10$ за сбер, но это вряд ли поможет).
Обзор по Российскому рынку 15.01.2022
Сбер рублевый припал в зону поддержек 255-243. Пока ожидается флет, отскок. Скорей всего политика добьёт его к поддержке от 2014 г 207 рублей. Плюс простые ОФЗ пяти, восьми, десятилетки будут выгодней. Купон по ним платится 2 раза в год, сбер платит единственный дивиденд в год. По надежности это несоизмеримо).
Обзор по Российскому рынку 15.01.2022
Роснефть в долларах стоит в том же коридоре 3-9$. Коридор шире и интересней, чем в том же Сбере и дивиденды платятся два раза в год. Принцип тот же, пришло на 3$, можно менять доллары на Роснефть в рублях и ждать 9$, попутно получая дивиденды. Возможно, конечно, залипание в коридоре 6-9$ на какой-то срок или выход из диапазона вверх от 6$. Но больше года падения не длились ранее. С нефтью очень интересная корреляция, это навеяло на мысль, что и нефть подошла к своим локальным хаям.
Обзор по Российскому рынку 15.01.2022
Обзор по Российскому рынку 15.01.2022
АДР Роснефти, если не хочется иметь дел с конвертацией долларов в рубли.

Посмотрим изменения в соотношении RGBI/USDRUB_TOM подходим к значению 1.6 тут и будет приниматься решение о конвертации долларов в офз. Но если все пойдет по негативному(позитивному) сценарию, аналог 2014г, то получим более выгодное предложение по продаже долларов и покупки офз у значения 1.3.
Обзор по Российскому рынку 15.01.2022
По индексу РГБИ пока нет резонансов на покупку, значит и валюту незачем продавать пока что, для покупки офз. У нас всегда сначала происходит девальвация рубля под разными предлогами и инсценировками и уже только потом доходностями облигаций годами догоняется курс доллара.
Обзор по Российскому рынку 15.01.2022
Индекс РТС завершил сразу два фрактала от 2005 и 2008 года. Как бы нас по «Бразильской системе» не укатали)) Им простительно, они преодолели пики кризиса 2008 всего за 9 лет и торгуются значительно выше, у нас 14-й год пошел, а телега все не едет никуда).
Обзор по Российскому рынку 15.01.2022
Обзор по Российскому рынку 15.01.2022

Телеграмм

Яндекс Дзен












    ★33
    13 комментариев
    smart-lab.ru/mobile/topic/756727/

    По итогам прогнозов. 03.01.22: Ожидаю падение почти всех фишек России. Ориентир — неделя, возможно две недели. Было 2 падения за 2 недели: на Казахстане и на геополитике. Это поводы. Причина — другая.
    Вчера в 12:31•master1+32
    avatar
    master1, с 20(21)го числа ожидается продолжение банкета.)
    avatar
    Привет, Ровный. 
    толково
    avatar
    VpnS, -Мама, мне сказали, что я шизофреник
    -Ну что ты сына, кто тебе такое сказал?
    -Болинджеры… После того, как я Ар-Си-Айку зафильтровал через ФНЧ,
    кинул на нее веера Фибоначчи, и наложил на все это Экспоненциаьные мувинги, форсированные по амплитуде, взвесив их по объему в моменте.
    avatar
    Спасибо, очень интересно.
    avatar
    Очень интересный взгляд. Спасибо
    avatar
    @ровный Подскажите пож-та название индикатора Mult high/low у вас на графиках в TF
    avatar
    Andrey Goncharuk, Его нет в квике.
    avatar
    ровный, я понимаю, вижу его на графике Trading view (TV -сорри, опечатался), или он закрытый?
    avatar
    Andrey Goncharuk, Он просто самописный)) Борис Гудылин написал.
    avatar
    ровный, а можно серебро еще добавить? Спасибо
    avatar
    ровный, о, интересно. а есть где почитать об индикаторе?
    avatar

    теги блога ровный

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн