Избранное трейдера Профессор

по

Состоятельные россияне не доверяют рублю

Состоятельные россияне не доверяют рублю
Российские состоятельные вкладчики не спешат отказываться от хранения сбережений в долларах и евро в пользу национальной валюты. Они увеличивают вложения в другие валютные инструменты, продолжая относиться к рублю с осторожностью, пишет РБК daily.

www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/sostoyatelnye-rossiyane-ne-doveryayut-rublyu-1001669854

Крах Америки! Game Over?

    • 16 января 2017, 10:36
    • |
    • TrVas
  • Еще

Крах Америки будоражит мысли самых широких слоев населения, начиная от трейдеров и аналитиков экстра класса, до кухонных крахователей,  и если трейдерам без разницы будет ли он или нет, то комнатные крахователи, особенно из России, неистово ждут краха полагая что с этого начнется воссоздание России… как же заблуждаются эти ребята:)

Я подготовил, как мне кажется, интересный материал, который  проведет нас почти на 100 лет назад и мы сможем посмотреть как реагировали рынки на разные события… Работал над этим почти 2 дня:) 

Для начала надо определится что такое крах Америки? По мне так это новая великая депрессия сродни той, которая была в 1929 году, только более масштабная.

Комнатные крахователи, радуясь краху сша упускают важнейшую деталь. России это было бы выгодно только в одном случае. Если бы РФ была аналогом США в Евразии.  У нас были бы 55-60 тыс долл на человека, свои Илон Маски идущие нос в нос с Теслой, строящие свои гиперлупы и авто, российский гугл, аналог эпла, машиностроение, мощная технологическая база, свои трежерис, куда бы инвестировал весь мир, вообще ситуация как между БМВ и Мерседесом. Если бы РФ была такая то крах америки создал бы для нее огромные возможности для роста.

Но в реальности ничего этого нет… И крах Америки создаст тяжелейшие экономические условия в России… но об этом позже. 

Вообще почему Америка? Представьте что вы человек, имеющий скажем,  1 ярд долларов, или 10 ярдов да даже триллион, не важно. И Вам необходимо их вложить так чтобы вы их потом легко забрали, желательно с % обгоняющими инфляцию. Спрос на наличку растет по 10% в год, мир становится миром покупателей с деньгами.

Вы берете глобус и смотрите...

Австралия — спасибо, поржал. 

Россия — спасибо, поржал

Китай — в китае деньги могут легко зажать, так что спасибо поржал. В случае если рухнет США, Китай рухнет сразу так как полностью завязан на штатах, работает для них, хранит огромный % денег в трежерис, ради того чтобы сша покупали то, что делает китай.

Англия — нет преимуществ перед другими аналогами. долг 223%

ЕС — вариант хороший, но есть доп. риски, поэтому подойдет больше для диверсификации. Долг 90%.

Япония — большие риски. в том числе природные и экономические. Долг более 200%.

США — то что надо. Можно быстро ввести-вывести вложения в гос долг, доллар стабилен по отношению к другим, если рухнет америка, остальные рухнут еще больше. Долг 110%.

Многие почему то полагают что проблемы только в США, а везде типа все нормально. На самом деле нет. В текущей ситуации США является страной не имеющей альтернативы. ни по развитию, ни по надежности, если представить что все континенты это раненные солдаты, то солдат США ранен меньше всех, и ему все должны, и в деньгах которого котируются основные ресурсы по всему миру.



Для начала посмотрим как вели себя рынки во время депрессии, и потом я выскажу свои мысли и прогнозы по РФ.

Крах Америки! Game Over?



( Читать дальше )

Дивиденды 2017. Энергосбыты: «I'll be back»

Посмотрим самое интересное, на мой взгляд, что происходило на прошлой неделе.
Продолжается противостояние Минэкономики и Минфина по вопросу 50%ЧП, направляемой на дивиденды госкомпаний в 2017 году.
И если в октябре-ноябре 2016 года риторика правительства была жесткой, цитирую: 9 ноября 2016 года. FINMARKET.RU — Исключений из правила о перечислении в федеральный бюджет 50% дивидендов госкомпаний в 2017 году не будет, сообщил в среду министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании бюджетного комитета Госдумы.

То уже в конце декабря 2016 года ситуация начала меняться. Цитирую Известия от 29.12.2016г:
-Со следующего года компании с госучастием снова будут направлять 25% от чистой прибыли на дивиденды. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к правительству, и косвенно подтвердил замминистра финансов Алексей Моисеев. Кроме этого, по его словам, в правительстве сейчас обсуждается еще несколько изменений, касающихся дивидендной политики и отчетности госкомпаний.
Как рассказал «Известиям» Алексей Моисеев, «сейчас возникла ситуация, когда срок действия акта правительства о дивидендах истекает‪ 31 декабря и если до этого времени не будет подписан новый документ, то‪ с 1 января 2017 года компании должны будут платить не менее 25%».
Конечно, Известия погорячились, уверяя читателей в том, что с 1 января 2017 года компании должны будут направлять 25% от чистой прибыли на дивиденды. СД директоров госкомпаний ещё не собирались в 2017 году, чтобы дать рекомендауии по размеру дивиденда. Это будет весной, А до той поры распоряжение правительства будет готово и будет понятно, кто сколько будет платить.
В этой публикации интересно другое: в правительстве появились сомнения, а так ли нужно, чтобы все без исключения госкомпании платили по 50% ЧП? Эти сомнения возникли на фоне позитивной информации, поступающей в декабре-январе: повышение цен на нефть и неожиданно высокий ноябрьский рост промышленного производства.



( Читать дальше )

Опционы по взрослому (материальное ожидание)

Тут будут ремарки. Такие заметки на полях. И попытка разобраться в знаниях, которые выдают трейдерам опционов и не только на необъятных просторах Интернета и не только. Где то их то учат? Я просмотрел много материалов по опционам опубликованных тут и там. Может быть я что то пропускал и меня поправят. Конечно, я не читал все с самого начала, где объяснялось, что такое опцион, потому что я это знал. Но у меня складывается впечатления, что даже кто этого не знал начал читать с середины книги. То есть он этого не знал, а потом еще это и забыл. Поэтому я пробежался бы по не некоторым определениям касаемо опционов и не только.

  1. Математическое ожидание. Термин используется в теории вероятности. На простом языке СЛ он означает: Количество и величина положительных сделок больше чем отрицательных. Допустим, вы используете гениальную стратегию по которой покупаете актив утром на открытии и продаете на закрытии. Тогда берется обычно 30 свечек, находятся все 30 величин open/close в процентах, складываются и делятся на 30. Если у вас получится положительное число, то МО у вас положительное. Это не материальное ожидание, хотя и оно тоже.
  2. Дельта хеджирование. Здесь возник парадокс. Дело в том, что основными промоутерами  этого дела являются ММ или работающими в стиле ММ. Как бы упущен пласт, для чего это надо делать и очень много информации как это делать. Агапов, Твардовский, Мубаракшин, описывающие ДХ, ставят перед собой задачу наиболее точно повторить движение опциона через ДХ. Отдельно стоит Каленкович, который хеджирует по своей улыбке. И то мне кажется, что он не совсем понимает, что он хеджирует. Придется открыть страшную тайну. ДХ по текущей улыбки (биржевой) необходимо делать тогда, когда у вас куплен или продан опцион в спреде с более дешевой или дорогой ценой чем теоретическая. Тогда, повторяя все его движения через базовый актив, вы сохраняете вашу прибыль, полученную в спреде, до экспари или до закрытия этой позиции в спреде по лучшей цене. При этом вы нейтрализуете влияние движения БА на цену опциона. Если вы купите опцион по теоретической цене, будите вести его по теоретической цене ДХ, то на экспаре вы получите 0+- ошибка алгоритма вашего ДХ. В ВордШопе Павла Корякина ДХ изначально сделан под пакет ММ. Там берется текущая биржевая улыбка, если в настройках не задано другое. В ITInvest вы выбираете, по какой улыбке делать ДХ.
  3. График цены. Когда вы смотрите на график цены БА, то наблюдаете функцию зависимости цены от времени. Вы не цену там видите, а зависимость этой цены от времени. Еще раз, для одаренных, как поменялась цена по оси у, в зависимости от изменения времени по оси х. Правда не сложно. Так какого х-на вы строите свои стратегии, ставите стопы и даете прогнозы, без учета переменной Х. Или вы живете вечно и на Х вы положили Х.  

Я хотел бы это занести в словарь СЛ, что бы можно было потом ссылаться. Если у кого то будут дополнения или поправления, давайте.

 


Ставки на российскую валюту подняты почти на 2 млрд. рублей

Ставки на рубль вновь подняты. За неделю хедж-фонды увеличили свои длинные позиции по российскому рублю на 745 контрактов (1,9 млрд. рублей) до 17 тыс. контрактов (42,6 млрд. рублей). Это уже вторая подряд неделя, когда спекулянты покупают рубль.

Фонды также увеличили и количество коротких позиций по российской валюте, однако несущественно — всего на 110 контрактов (275 млн. рублей). Таким образом, ставок на рост рубля сделано на 30 млрд. рублей больше, чем на его падение.
Ставки на российскую валюту подняты почти на 2 млрд. рублей
На Чикагской товарной бирже количество трейдеров, имеющих открытые позиции по фьючерсу на рубль, достигло 29, после того, как в декабре 2016 г. опускалось до 25. Максимальное количество участников было зафиксировано в феврале прошлого года — 32.

Оживление среди трейдеров происходило в октябре, когда и были установлены рекорды по объему открытых позиций. Сейчас их число опять приближается к уровням осени 2016 г.

Ставки на российскую валюту подняты почти на 2 млрд. рублей



( Читать дальше )

Какой бы он не был, но он прав.

    • 15 января 2017, 09:17
    • |
    • Al Best
  • Еще

«Проходящий Гайдаровский форум раньше был мероприятием просто бесполезным, а теперь стал просто жалким. Группа очень трусливых людей сидит в одном зале и старательно делает вид, что не замечает гигантского розового слона, занимающего 95% зала», — пишет оппозиционный политик в своем блоге.

«Успешным форум станет только при одном условии: кто-то из аудитории наконец-то поднимется и скажет президиуму с Медведевым, Чубайсом и всей остальной бандой „экономистов“: „Главное препятствие для экономического развития России — это лично вы. И все министры вашего правительства, занимающие первый ряд. И ваш Путин с “Единой Россией», укрепляющие криминальный авторитаризм. До тех пор, пока вы у власти, никакого развития не будет".

«Аудитория полна взрослых людей. Скажи им как есть: „Вы знаете, ребята. У нас есть охренительно конкурентные отрасли: дорожное строительство и мостостроение. Там уже как 12 лет могло быть развитие, технологии, снижение цен, качество. Но дело в том, что Путин приказывает отдать все подряды Ротенбергам с Тимченко, чтоб они там крали денег для него и себя. И госзаказ весь замкнули на путинских друзей ровно по этой причине. Поэтому ни черта у нас не выйдет, пока они у власти. Конец. Больше мне сказать нечего“.



( Читать дальше )

ZeroHedge: Цены на нефть поднялись на 90% за год... Что это может означать для облигаций

    • 15 января 2017, 03:57
    • |
    • Scorpio
  • Еще

ZeroHedge: Oil Prices Are Up 90% YoY… What That Might Mean For Bonds

В это трудно поверить, но цены на нефть выросли почти на 90% за год. Последний двукратный рост цен на нефть выше чем в прошлые годы, 10-летние облигации США выросли значительно.
ZeroHedge: Цены на нефть поднялись на 90% за год... Что это может означать для облигаций

В 2008 году нефть выросла более чем на 100% в июле и доходность облигаций колебалась немногим более 4%. В конечном счёте доходность снизилась до 2.10% в год на падающей нефти -63% к концу года.

В 2010 году цены на нефть выросли более чем на 120% за год и облигации составили доходность выше 3.60%. В августе 2010 года по сравнению с прошлым годом нефть упала до 0%, а доходность снизилась до 2.4%. Доходность снизилась на 22 базисных пункта до хаёв середины декабря.

Учитывая значительный рост цен на нефть в прошлом году, снижение доходности облигаций может быть только началом.

Плюсуем — мотивируем автора на переводы Zerohedge :)


Субботний сюрприз от Силуанова или "чтобы не расслаблялись".

Давно подметил, что очень часто новости, которые влияют на движение рынка, выходят в выходные дни.
Вот так случилось и на этих выходных.

В субботу А.Силуанов ни с того, ни с сего заявил, что:

России нужно срочно менять налоговый режим в нефтяном секторе и вводить налог на добавленный доход (НДД) с 2018 года:
ria.ru/economy/20170114/1485700920.html

Напомню, что этот вопрос о введении НДД с 2018 года уже поднимался и обсуждался в прошлом году на совещании у А.Дворковича
Это было 14 сентября 2016 года. И тогда же предлагался вариант, при котором с нефтяников будет взиматься 50% доходов от продажи нефти за вычетом расходов на добычу и транспортировку, но не более 9 520 рублей с тонны.

www.kommersant.ru/doc/3088461
После этого совещания индекс ММВБ в сентябре падал 3 дня.

Потом все забыли об этой инициативе и расслабились.

И вот в минувшую субботу снова появляется новость о введении НДД с 2018 года. При чем вопрос этот уже похоже решен на самом высоком уровне.
А значит на всех недропользователей (нефтяников, угольщиков, газовиков и т.д.) ляжет дополнительная налоговая нагрузка.

На следующей неделе нашему рынку предстоит отыгрывать эту новость. 




....все тэги
UPDONW
Новый дизайн