Избранное трейдера Профессор
Из-за ввода новых санкций в отношении российских предприятий резко ухудшились настроения на фондовых площадках. Основными продавцами выступали иностранные инвесторы. Всего за два рабочих дня с рынка ОФЗ было выведено около 52,3 млрд рублей.
Нерезиденты «активно продавали российские государственные облигации. Пик продаж пришелся на 9 и 10 апреля, когда нерезиденты сократили свои вложения на 24,4 и
27,9 млрд руб., соответственно, что является рекордными значениями за всю историю наблюдений», отметили в ЦБ.

На этом фоне после падения стоимости ОФЗ появился внутренний спрос, поначалу покупали структурно-значимые банки, но в последствии часть бумаг была выкуплена коллективными инвесторами.
«На рынке акций крупный отток средств нерезидентов наблюдался только 9 апреля. По биржевым данным, объем их вложений в этот день сократился на 19 млрд рублей», сообщил регулятор. Продажи пришлись в основном на «голубые фишки».

Мы типа сделали вывод из 2014 года, когда у нас стоимость пассивов резко выросла, а процентная маржа схлопнулась за квартал в три раза — с 5% до 1,7%. Мы типа сделали выводы и стали больше набирать депозитов. loan-to-deposit ratio у нас был 200%, а счас уже депозитов больше, чем кредитов — в конце года этот показатель стал меньше 100% впервые за всю историю.


Как сообщает «Интерфакс», об этом в четверг на сессии по поддержке экспорта Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Речь идет о внедрении бюджетного правила, в рамках которого Минфин скупает на Московской бирже валюту и продает рубли, направляя на эти цели все доходы бюджета от цен на нефть выше 40 долларов за баррель.
«Если бы мы не сделали то, что мы сделали, то при цене 80 доллар за баррель рубль бы пошёл туда, где он был до кризиса — 50 рублей за доллар и ниже бы уходил», — заявил Орешкин.
Слабый рубль необходим для поддержки экспортеров, объяснил он: «Правительство и ЦБ как раз выстроили политику таким образом, что растёт цена на нефть или падает цена на нефть, чтобы это не мешало экспорту и условия были стабильными».


«Газпром» договорился о строительстве «Турецкого потока» до Евросоюза
«Газпром» и правительство Турции подписали протокол о сухопутном участке второй нитки «Турецкого потока», сообщила 26 мая российская компания. В дополнение к нему было подписано соглашение между «Газпромом» и турецкой Botas, где определены основные условия и параметры строительства этого участка трубы. Предполагается, что вторая нитка «Турецкого потока» (15,5 млрд куб. м в год) обеспечит транзит российского газа через Черное море до побережья Турции и далее до границы с ЕС. Вместе с подписанием новых документов никаких дополнительных разрешений от национальных регуляторов на строительство транзитной нитки «Турецкого потока» не требуется, сообщил «Ведомостям» представитель «Газпрома». Строить наземную часть будет TurkAkim Gaz Tasima A. S. («Газпрому» и «Botas» принадлежит по 50%). (
Мне тут скинули ссылочку на ролик, где паренек вроде как рассказывает как стать счастливыми. Вроде как люди очень положительно реагируют на данное видео, но лично я чего-то не услышал ничего интересного, не увидел какого-то явного систематизированного взгляда. Даже больше скажу: выступление хоть и было очень хорошо подготовлено, показалось мне довольно спонтанным и слабо логичным. Для себя сделал его конспект, делюсь с вами. Думаю, вам выступление тоже понравится.
Наша цель — получать удовольствия.
Мы не всегда его получаем.
Мы ищем решения во внешней среде = > купить машину или новый телефон и т.п.
Повышение соц. статуса тоже не приводит к успокоению.
Мы что-то делаем, получаем, но удовольствие не длится долго.
Мы испытываем потребность в усиливающихся стимулах.
Каждое последующее раздражение нашей системы приводит к меньшему эффекту
(привыкание)
Чем больше мы стремимся получить удовольствие — тем меньше у нас получается.
=> постоянно быть счастливым за счет внешних обстоятельств невозможно
Мы становимся зависимыми от объектов к-е приносят удовольствие.
Синдром отложенной жизни. (Дисконтирование счастья потому что ты недостаточно соответствуешь своей цели).
Счастье — это физиологическая норма.