dr-mart

Карта рассрочки "Совесть" от QIWI - в чем бизнес?

Изучаю постепенно компанию QIWI. Смотрю что там есть интересного.
Пока не совсем все ясно с картами рассрочки.

Портфель кредитов по рассрочке в 1кв18 = 2,3 млрд.
Почитал условия на сайте Совести… Выходит, что есть беспроцентный период рассрочки, когда юзер ничего не платит за отсрочку. Говорят, что в этом случае, платит сам ритейлер — около 2% в месяц от суммы покупки в месяц. То есть за квартал должно набегать 
2,3 млрд x 0,02 x 3 = 138 млн рублей. Но это наверное слишком оптимистично...

Другое условие карты рассрочки: это если заканчивается период рассрочки, то на остаток долга начисляется 10% годовых — довольно мало по сравнению с кредитными картами.

Получается 2,3 млрд x 0,1 / 4 = 57 млн рублей.

Столько примерно и получилось за 1 квартал 2018
Карта рассрочки "Совесть" от QIWI - в чем бизнес?
Я конечно не очень понимаю, как они считают Net Revenue, который получился 3 млн руб, но видно что выручка 52 ляма есть.

Хорошо конечно, когда у тебя своих 18 млрд на счетах имеется, но не ясно, если бы QIWI привлекал бабки по рыночным ставкам, например выпустив облигации, то сколько бы маржи у них осталось от кредитования под покупку товаров под 10%

В общем я не понимаю: тут либо где-то еще % скрытый должен быть, либо это какая-то благотворительность а не бизнес.

Второй момент, который я не понимаю — а чем вообще карта рассрочки с точки зрения бизнеса и клиента лучше чем кредитная карта?
Только тем, клиент якобы не платит никакой процент? А для бизнеса тогда чем лучше?
Процентов зарабатываешь намного меньше, клиентов найти сложнее, т.к. диапазон использования карты сильно ограничен по сравнению с кредиткой.

исследование рынков: http://mozgovik.com/
  • Ключевые слова:
  • QIWI
★2
27 комментариев
Я тоже пытался найти подводные камни у «Совести», но как оказалось напрасно… Знакомые оформляли… вроде довольны пока)))
Руслан Каварин, для клиента норм
но не ясно в чем норм для самого QIWI?
Тимофей Мартынов, вот это уже совсем другая история)))
Тимофей Мартынов,  предположим привлекли 760 под 10% годовых, ежемесячный платеж  760*0,1/12=6,3
оборот за месяц 760 * 0,02=15,2(оплата эквайринга)
чем плох бизнес для эмитента совести?
Барсуков Андрей, что значит привлекли?
Тимофей Мартынов, ну если QIWI пускают на сходку мировых банков, а сбер как не просился, все равно не пустили, то явно что то у киви есть…
Сергей Каменецкий, это вы о чем?
Да скорее всего, нагибают продавцов на эти самые проценты, с плюсом себе. Типа мы Вам продажи поднимем а вы поделитесь.
avatar
За эквайринг банк получает свой процент 
Барсуков Андрей, какой ещё эквайринг? При онлайн покупке?
я думаю, что продавцы делятся, это же классика. Своего рода новый вид рекламы/маркетинга (похожая схема у сервисов по предоставлению скидок, например скидка ру). А у партнёров все эти проценты в цене, ровно точно так же и комиссии платёжных карт, банков эквайеров и тд. И ритейлеры тоже выигрывают, тк с рассрочкой больше шансов, что покупатель решится и придёт за покупкой какой нибудь крупной техники.
Андрей Акопов, единственный плюс для клеинтв- когда попадаешь на какие то адовые акции, т.к. среди партнеров разные очень ушлые ребята с охрененной наценкой. Минут пару процентов от маржи для них ничего не стоят. Но на разных распродажах очень даже неплохо заходит. Я, например, когда делал ремонт в квартире для сдачи, покупал стиралку самсунг в М-Видео по акции, рассрочка 10 месяцев, при этом на яндекс-маркете эти машинки были дороже чем в М-Видео. С другой стороны, если покупать айфон- то хрен ты где найдешь его дешевым у партнеров Совести. Я давно ей не пользовался, понадобилась фактически только для бытовой техники в квартиру, которую готовил для сдачи.
avatar

чуваки с этой картой будут тариться только в определенных магазинах. продукты-дикси, ювелирка-санлайт, мебель- конкурент икеи. может в этом идея?

другой подход к рекламе сетей

avatar
Dwight_Schrute, а бабки откуда?
Мимофей Тартынов, там и перекресток есть
Прикол в том, что если банкиры применяют слово «совесть», то значит они дошли до крайней степени цинизма в своём обогащении.
avatar
Zверобой, https://rb.ru/story/ftr-davidovskij/ 15 50 видео открой, там ответ на твой вопрос.
У меня такая карта от HCFB, только ей можно расплачиваться вообще везде, даже заграницей. Только налик снимать нельзя. Я считаю, что основная причина выпуска таких карт это расширение клиентской базы, плюс у тебя сразу будет понимание что это за клиент, что ему нужно и можно дать. 
avatar
Бизнес банков, которые занимаются продвижением карт рассрочки (Халва, Совесть, Вместоденег и.т.д) строится на партнерских программах. Стандартно они предлагают всем пользователям 3 месяца рассрочки, но в магазинах партнерах, этот срок доходит до 24 мес. Соответственно заработок банка идет от того, что магазин партнера переводит комиссионное вознаграждение в банк. Все в плюсе. Банк получает свой %, магазин клиента (который не может позволить себе покупку без рассрочки), клиент новый айфон. 
saturn-capital.info, кстати, в магазине Медиамаркт официальная статистика о кредитах говорит следующее:

-50% всех кредитов идет на технику apple
-из этих 50%, 80% идет на покупку новой версии яблокофона. 
saturn-capital.info, ого, не знал
Киви борется за рынок онлайн банкинга и кредитных карт с Яндекс-деньгами и другими банками. У каждого свой подход к привлечению клиентов. У одних рассрочка, у других кэшбек 5%, бонусы Спасибо, мили и т.д.
avatar
10% это смотря как считать, банковские кредиты физикам под 10% легким движением руки эффективная ставка будет ближе к 15 :))
как-то брал кредит в бмв банке под рекламные 9%, в договоре тоже было 9, только с оговоркой, что эффективная ставка 13
клиент платит по сути за кредит просто от другого столбика прайса. оптически вроде бы все честно — рассрочка )
avatar
 Уверен, что там работают не дураки, можно будет позвонить им на конференции и все эти вопросы уточнить)
rb.ru/story/ftr-davidovskij/ кому интересно про совесть, директор проекта рассказывает,  там есть и ответы на многие ваши вопросы.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн