Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Газпром» договорился о строительстве «Турецкого потока» до Евросоюза

«Газпром» и правительство Турции подписали протокол о сухопутном участке второй нитки «Турецкого потока», сообщила 26 мая российская компания. В дополнение к нему было подписано соглашение между «Газпромом» и турецкой Botas, где определены основные условия и параметры строительства этого участка трубы. Предполагается, что вторая нитка «Турецкого потока» (15,5 млрд куб. м в год) обеспечит транзит российского газа через Черное море до побережья Турции и далее до границы с ЕС. Вместе с подписанием новых документов никаких дополнительных разрешений от национальных регуляторов на строительство транзитной нитки «Турецкого потока» не требуется, сообщил «Ведомостям» представитель «Газпрома». Строить наземную часть будет TurkAkim Gaz Tasima A. S. («Газпрому» и «Botas» принадлежит по 50%). ( Ведомости)

«Турецкий поток» обогнул разногласия. Однако конфликт «Газпрома» и Botas может вскоре возобновиться

«Газпром» все же заплатит турецкой Botas $1 млрд в виде скидки на поставленный в 2015–2016 годах газ, которая будет предоставлена задним числом и тем самым урегулирует спор компаний в арбитраже. Эта сумма фактически станет платой за согласие Анкары на вторую нитку газопровода «Турецкий поток» — соглашение по проекту стороны подписали 26 мая. Но, по данным “Ъ”, скидка не коснется текущей цены «Газпрома» для Botas, которая в третьем квартале должна превысить $260 за тыс. кубометров и может продолжить расти — такая ситуация создает базу для возобновления споров по цене. (Коммерсант)

Доля ВТБ в En+ выросла до 9,62%

Доля ВТБ в энергометаллургическом холдинге En+ выросла до 9,62%. Из-за margin call банку отошел пакет в 6,25% сингапурской группы AnAn, связанной с китайским нефтетрейдером CEFC, сообщил первый зампред правления госбанка Юрий Соловьев. Соловьев пояснил Reuters, что риски банка по компаниям Дерипаски высокие, но действующие ограничения не запрещают банку принимать деньги от компаний из санкционного списка. «Сейчас идет активный диалог с OFAC по En+, UC Rusal, ГАЗу на уровне акционеров и совета директоров, – цитирует Reuters Соловьева. – У рынка есть ожидания, что при снижении главным акционером доли до определенного уровня существует вероятность вывода этих компаний из-под санкций». (Ведомости)

5G разворачивают на Москву. «МегаФон» готов запустить связь нового поколения к 2022 году

«МегаФон» первым из операторов связи подписал соглашение с правительством Москвы, обязавшись запустить в городе коммерческую эксплуатацию 5G к 2022 году. Экономический эффект от связи нового поколения для столицы может достичь 4 трлн руб. к 2025 году, рассчитывают в мэрии. Соглашение необязательно перерастет в коммерческие контракты, поэтому тестирование технологий в его рамках может оказаться полезным и для других операторов, полагают эксперты. (Коммерсант)

«Обувь России» зашнуруют блокчейном. Чтобы защитить данные клиентов

«Обувь России» в числе первых российских ритейлеров начала использовать технологию блокчейна. Цель — защитить данные покупателей, приобретающих товары в кредит. С учетом высоких затрат, которые влечет использование новой технологии, применять ее в ритейле было бы оправданнее для контроля за оборотом товаров, полагают эксперты. (Коммерсант)

Евтушенков — РБК:

Хотим сократить долг на 70 млрд руб. Сегодня не самое удачное время для IPO. Продажа доли в Детском Мире. Планы по IPO. Суд с Роснефтью. (РБК)

Олег Дерипаска ждет поддержки граждан. Чтобы сэкономить десятки миллиардов рублей

“Ъ” стал известен список льгот на энергорынке, которые попавшая под санкции США группа En+ Олега Дерипаски попросила у правительства. В случае их принятия общая выгода En+, «Русала» и «Евросибэнерго» может исчисляться десятками миллиардов рублей в год. Пострадают другие участники рынка — энергоцены в Сибири могут существенно вырасти. Также речь идет об увеличении платежей населения. Но чиновники к этим идеям отнеслись осторожно, а, по мнению экспертов, льготы не решат ключевую проблему сокращения экспорта алюминия «Русала». (Коммерсант)

★1
3 комментария
Поддержка штука взаимная, чтобы на неё рассчитывать, нужно было поддержать меня в чем то до этого.
Дерипаска мне не друг и не родня, какого лешего я его должен поддержать своим лавэ?

ПС: бесит когда в мой карман кто то хочет заглянуть.
У него есть что продать чтобы решить свои проблемы, какого х… я он решил что за мой счет это можно сдеалать?!!!

ППС: чёт злой стал от такого расклада.
avatar
AlexInvestor, банально. Они заглядывают в твой карман потому что могут. А вот вы в их карман — не можете. Впрочем, насколько я понимаю, большинство (подавляющее!) населения такой расклад устраивает.
Алексей Киров, плохо, что устраивает...

Пусть сука продаст долю в ГМК и закроет свои дыры, покупатели найдутся.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн