Блог им. OneginE

Стали известны действия нерезидентов в момент апрельского обвала фондовых рынков

По данным Банка России иностранный капитал выходил из российских активов невиданными доселе темпами.

Из-за ввода новых санкций в отношении российских предприятий резко ухудшились настроения на фондовых площадках. Основными продавцами выступали иностранные инвесторы. Всего за два рабочих дня с рынка ОФЗ было выведено около 52,3 млрд рублей.

Нерезиденты «активно продавали российские государственные облигации. Пик продаж пришелся на 9 и 10 апреля, когда нерезиденты сократили свои вложения на 24,4 и
27,9 млрд руб., соответственно, что является рекордными значениями за всю историю наблюдений», отметили в ЦБ.
Стали известны действия нерезидентов в момент апрельского обвала фондовых рынков
На этом фоне после падения стоимости ОФЗ появился внутренний спрос, поначалу покупали структурно-значимые банки, но в последствии часть бумаг была выкуплена коллективными инвесторами.

«На рынке акций крупный отток средств нерезидентов наблюдался только 9 апреля. По биржевым данным, объем их вложений в этот день сократился на 19 млрд рублей», сообщил регулятор. Продажи пришлись в основном на «голубые фишки».

После того, как ситуация стабилизировалась, вернулся и иностранный капитал, правда сумма оказалась на треть меньше — 12 млрд рублей.

Что касается рубля, то его падение также связано с действиями нерезидентов. «Основными покупателями валюты на рынке «спот» ожидаемо были иностранные инвесторы. Кроме того, наблюдалось сокращение их длинных позиций по рублю на рынке валютных свопов в размере около 3 млрд долларов».

Резюме

Если до ввода нынешнего «бюджетного правила» рубль был в основном зависим от двух факторов: потока капитала и цен на нефть, то сегодня основное влияние на курс национальной валюты оказывает направление движения капитала.

Как показала практика, резкий вывод средств с российского рынка может всего за несколько дней обрушить рубль на 10%. Причем 52,3 млрд рублей, на которые нерезиденты продали ОФЗ, это всего лишь 2,2% от их общих вложений в бумаги.

 
Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Рынок ОФЗ

Может быть интересно:

  1. Кто из компаний может быть следующим в очереди на санкции?
  2. Стоит ли расставаться с акциями после 77% роста?
  3. Американскому рынку акций угрожают «маржин-коллы»
  4. Перспективы Tesla и ее акций
  5. Почему госдолг России все еще находится под прицелом?
  6. Что делать, если сидишь в долларах, а он падает к рублю?
★7
7 комментариев
На этом фоне после падения стоимости ОФЗ появился внутренний спрос, 
 а разве у них нет фуча на ОФЗ, чтобы хеджить свои портфели?
Что-то не совсем сходится. По некоторым бумагам был обратный выкуп. Получается Российский капитал решил взять активы по ценам (в моменте) ниже. Если это так. Значит у наших есть бабки. Но эти бабки либо в других активах, которые приносят доходность больше рыночной (реальный сектор). Либо в подушках госбанков.
avatar
Интересная тенденция!
avatar
"

Резюме

Если до ввода нынешнего «бюджетного правила» рубль был в основном зависим от двух факторов: потока капитала и цен на нефть, то сегодня основное влияние на курс национальной валюты оказывает направление движения капитала."

По сообщению «Интерфакс», в четверг на проходящем в Петербурге международном экономическом форуме, глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что политика, которую в последние 1,5 года проводят правительство и ЦБ, привела к искусственной девальвации рубля почти на 20%.

«Если бы мы не сделали то, что мы сделали, то при цене 80 доллар за баррель рубль бы пошёл туда, где он был до кризиса — 50 рублей за доллар и ниже бы уходил».

avatar
Drozdov.S, если бы рубль был 45, то где бы были акции экспортеров?
Алроса по 35. Лук по 1800. Где-то здесь.
Сергей Кузнецов, думаю были бы там же где и сейчас
avatar
кстати тема ...
нерезы резко продают трежеря… бакс = 250... 
avatar



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн