Избранное трейдера Александр

по

Практический Трейдинг. Фундаментальное Уравнение Торговли. Решаем Вместе.


     И снова, Привет, мой Любимый Проницательный Читатель!


     Дисклеймер. Я, вполне осознанно, здесь и везде употребляю термин «ставка». Ибо считаю Торговлю Игрой. Чего, как говорится, и всем желаю!


     На этот раз — опять про нашего Ральфа Винса. Уж больно он в нас засел глубоковато. Но иначе без него — ну никак.

     Вспомним, что такое есть это самое ФУрТ (не диффур, хотя его тоже можно частно дифференцировать по отдельным переменным). Итак, 


     Ожидаемый (оценочный) TWR = (A^2 — SD^2) ^ (N/2)


     Что тут где и кто есть ху?

     TWR — относительный конечный Капитал. Во сколько раз отрастим свой (это я про счёт, про счёт). Типа х10, об чём любят писать смартлаб-овцы.

     (A-1) — оценочное (ожидаемое нами) математическое ожидание от одной сделки. В процентах. Соответственно, А — это те самые проценты (или их доли) плюс единица.

     Квадрат SD — просто дисперсия серии наших ставок. Прошлых. Но ожидаемых (почему-то) нами. Посчитать легко и самому. Эксель поможет, если што.

( Читать дальше )

Стать рантье просто как никогда, но это не продлится вечно

Стать рантье просто как никогда, но это не продлится вечно


Друзья, приветствую. Сегодня многие официальные лица думают о том, как повысить капитализацию фондового рынка РФ, а многие частные инвесторы хихикают над их планами. Но поистине забавно в этой ситуации то, что роста рынка хотели бы все его участники: инвесторы, бизнес и государство. Почему так происходит:

  • Бизнес хочет роста рынка, чтобы за каждую проданную частичку компании получить больше денег;
  • Государство хочет роста рынка, чтобы бизнес привлекал больше денег на финансовых рынка и меньше просил у государства;
  • Частные инвесторы просто лопухи хотят роста рынка, думая, что они больше заработают, без оглядки на свои размеры капитала.

Теперь показываю это наглядно. Сначала сравним в России динамику зарплат и фондового рынка (в % к 2005 году):



( Читать дальше )

Да, это легально: он облетел поле и вывел 3,6 млн ₽ чистыми за сезон

 

В 2020, уже под вечер, я работал в поле. Вдалеке я увидел огоньки. 

Оказалось, что это ребята обрабатывали арбузы с помощью агродронов.  

Техника не могла заехать в поле из-за погоды, а вносить удобрения было нужно,  поэтому позвали дроновиков. 

Я спросил у парней: 

– Сколько вы берете за это денег? 


Они ответили:

– 3 500 ₽ за 1 Га за срочность. 


Я немного офонарел, потому что за 4 часа парни обработали 100 Га, а значит, получили 350 000 ₽ грязными.   

Как вы понимаете, жизнь моя больше не была прежней, и я скоропостижно пошел искать дрон. 

Да, это легально: он облетел поле и вывел 3,6 млн ₽ чистыми за сезон


В статье расскажу, сколько денег может налетать агродрон, и как быстро можно окупить подобное предприятие. 



( Читать дальше )

Восемь вещей, которые меня поразили в Италии

На этой неделе мы с женой вернулись из поездки по Италии, и я готов поделиться впечатлениями. В конце поста будет вариант интенсивного маршрута по Италии на 8 дней.

Прошлый пост о Марокко набрал много лайков, поэтому продолжаем рубрику «Путешествия на Смартлабе» https://smart-lab.ru/blog/1107221.php

Поразительный факт 1. Вино в Италии стоит абсурдно дёшево

Восемь вещей, которые меня поразили в Италии

Я конечно знал, что вино в Италии стоит дёшево, но не предполагал, что настолько! Самое дешёвое вино стоит буквально как вода — от 2 евро за бутылку. Сортовые вина — от 4 евро за бутылку. Мой любимый гевюрцтраминер я нашёл по 8 евро за бутылку и он был весьма неплох. «Дорогое» вино, которое в сетевых магазинах стоит в стеклянном шкафу под замком, начинается от 20 евро за бутылку. В общем, цены на вино в Италии ниже, чем в России, раз в пять! При этом пиво и крепкий алкоголь в Италии стоят не дешевле, чем у нас.

Поразительный факт 2. ChatGPT оказался идеальным гидом



( Читать дальше )

Как я «взломал» Мосбиржу, чтобы бесплатно получать котировки в свой Excel. Пошаговая инструкция с кодом

Excel — главный рабочий инструмент многих частных инвесторов. Здесь ведут портфели, стратегии и мониторинг котировок. Но получить от Московской биржи лучшие цены на покупку (BID) и продажу (OFFER) из стакана прямо в таблицу — задача не из простых. Даже платная подписка на сайт биржи не даёт получать котировки в Excel напрямую.

Как я «взломал» Мосбиржу, чтобы бесплатно получать котировки в свой Excel. Пошаговая инструкция с кодом

Но слово «взлом» в названии статьи — это художественное преувеличение. Мы не будем нарушать никаких законов или пытаться обойти защиту биржи и вообще даже не дышим в сторону серверов Мосбиржи. Однако голь на выдумки хитра — построим элегантное решение с помощью официального API от любого брокера.

Идея проста: создать локальный сервер-прокладку, который Excel сможет опрашивать через веб-запросы. Сервер будет обращаться к API брокера, получать данные стакана и возвращать их в понятном для себя XML формате прямо в вашу таблицу, в ячейке которой будет отображена нужная цифра.



( Читать дальше )

6 компаний РФ с огромными долгами и убытками в 2025г - в них точно не инвестируем!

6 компаний РФ с огромными долгами и убытками в 2025г - в них точно не инвестируем!
Обычно я разбираю на канале те акции, которые собираюсь покупать в своей портфель. Но в этой статье хочу сделать обзор на 6 компаний РФ, в которые точно инвестировать не стану из-за их высокой долговой нагрузки и убытков!

Почему показатель долга является важнейшим в оценке привлекательности компании для инвестирования?

Всё из-за рекордно высокой ставки ЦБ в 20% (недавно она была 21%). При таких ставках высокая долговая нагрузка опасна для бизнеса и создаёт две проблемы:

  1. Мешает развитию бизнеса – если у компании большой долг по высоким ставкам, она тратит деньги на проценты по кредиту, а не на своё развитие. Всё это отражается в котировках акции и они не растут.
  2. Уменьшает размер дивидендов – чем больше обязательств у компании, тем меньше у неё остается свободных средств на выплату дивидендов, которые могут урезать или полностью отменить.

Как понять, какая долговая нагрузка у компании?

Есть простой и эффективный способ оценить долговую нагрузку эмитента — посмотреть на индикатор чистый долг/EBITDA. Найти этот показатель можно практически в любом финансовом отчёте, например я предпочитаю смотреть отчёты по компаниям на сайте smart-lab.ru:



( Читать дальше )

Как оценивать компании с точки зрения дисконтирования денежных потоков?

Как оценивать компании с точки зрения дисконтирования денежных потоков?
Давайте разберёмся, как через призму будущих денежных потоков определить, сколько должна стоить акция. 

Итак, дисконтирование – это значение, на сколько вырастут в будущем денежные потоки, но с учетом дополнительных факторов: ожидаемой доходности, инфляции, безрисковой ставки и страновой волатильности (т.е. меры риска).

Отсюда важные моменты:

  • чем выше инфляция, тем ниже стоимость будущих денежных потоков, т.к. инфляция обесценивает будущие деньги
  • чем выше безрисковая ставка, тем ниже оценивается стоимость текущего актива, т.к. инвестору нужна большая премия за риск
  • чем выше мера риска (т.е. страновая волатильность), тем ниже стоимость актива, т.к. инвестор опять-таки требует премию за риск

Российские акции в моменте стоят очень дёшево, потому что: 

  • инфляция в стране очень высокая – мы должны получить в перспективе больший рост стоимости акций, чтобы компенсировать потери от обесценения денег
  • безрисковая ставка очень высокая – например, депозиты и ОФЗ дают около 14-15% годовых, т.е. потенциальная дивидендная доходность акций должна превышать эти значения, чтобы сделать акции более «соблазнительными» для инвесторов


( Читать дальше )

Excel таблица с замещающими облигациями с подтягиванием данных с ISS Московской биржи

Подготовил для вас таблицу Excel в которой данные подтягиваются автоматически.

Сама таблица находится тут: t.me/filippovich_money/1116


В таблице сейчас 114 выпусков и по ним автоматом рассчитываются следующие параметры:

  1. Название
  2. Купон, %
  3. Валюта
  4. Купон в валюте
  5. НКД
  6. Цена бумаги в %
  7. Номинал бумаги
  8. Цена бумаги в валюте
  9. Цена в рублях
  10. Дата погашения
  11. Дата оферты
  12. YTM
  13. Дюрация
  14. Количество купонных выплат в год
  15. Объём торгов
Про то, как работает подтягивание формул с ISS Мосбиржи писали много раз, но много у кого вызывает вопрос того как подтягиваются автоматически курсы валют. Они находятся на отдельном листе и подтягиваются с официального сайта ЦБ: cbr.ru/currency_base/daily/
 Excel таблица с замещающими облигациями с подтягиванием данных с ISS Московской биржи

Расскажу более подробно про подтягивание курса валют с сайта ЦБ в Excel
  1. Переходим в «Данные»
  2. «Создать запрос» -> «Из других источников» -> «Из интернета»


( Читать дальше )

Переводите активы между брокерами? Не переплачивайте налоги!

При переводе ценных бумаг от одного брокера к другому важно подтвердить свои расходы на покупку активов.
Иначе налоговая посчитает доходом всю сумму продажи.


Разберем реальный пример

Алена перевела акции YNDX от одного брокера к другому и продала их. Новый брокер посчитал налог со всей суммы дохода без учета расходов, хотя все документы о покупке Алена предоставила.

Что сделали?
Эксперт НДФЛки проверила все брокерские отчеты, восстановила историю сделок, подготовила корректную декларацию 3-НДФЛ с учетом затрат на покупку акций.

Результат:
✅ Налоговая приняла декларацию без замечаний
💰 Алена сэкономила 580 000 ₽.


Как избежать переплаты?

  1. Сохраняйте выписки о покупке активов
  2. Передавайте документы новому брокеру до продажи
  3. Проверяйте расчеты — даже брокеры иногда ошибаются

Совет:
Если же брокер не учел ваши расходы — их можно заявить! Главное — правильно оформить документы.
Если сомневаетесь, проконсультируйтесь со специалистом.

P.S. Лучше проверить сейчас, чем потом разбираться с переплатой.



( Читать дальше )

Собрать ПК для нейросетей за 80к? Забудьте. Но я попробовал

Мой домашний компьютер — Microsoft Surface Pro 2020 года. Когда-то я даже писал о нём статью, но времена меняются: задачи усложнились, интерес к нейросетям растёт и мощности планшета больше не хватает.

Захотелось попробовать локально работать с нейросетями и у меня были требования к внешнему виду системного блока, чтобы вписать его в интерьер: белый корпус без RGB-подсветки.

Мои основные сценарии — офис, графика, CAD и попробовать локальные ИИ. Бюджет определил для себя 80 тыс. рублей или тысячу долларов. Монитор с 2K и 100 Гц уже был. Оставалась главная задача — найти сборщика в Перми и уложится в бюджет.

Собрать ПК для нейросетей за 80к? Забудьте. Но я попробовал


Поиск локальных сборщиков в Перми

Я хотел найти тех, кто занимается сборкой компьютеров именно в Перми. Хотелось, чтобы всё было рядом: приехать, посмотреть корпус, задать вопросы и, если что, вернуться с претензией. Онлайн-магазины и гипермаркеты вроде DNS отбросил.

Начал с частных мастеров на Авито. Но быстро столкнулся с реальностью: у одних нет отзывов, у других сборка идёт вперемешку с ремонтом, а третьи сразу пишут в описании "Если не собираетесь покупать в ближайшие 2-3 дня - лучше не пишите." Добавьте к этому требование предоплаты и полное отсутствие юридических гарантий и у меня пропало желание отдавать кому-то деньги.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн