Блог им. thefinansist
На этой неделе мы с женой вернулись из поездки по Италии, и я готов поделиться впечатлениями. В конце поста будет вариант интенсивного маршрута по Италии на 8 дней.
Прошлый пост о Марокко набрал много лайков, поэтому продолжаем рубрику «Путешествия на Смартлабе» https://smart-lab.ru/blog/1107221.php

Я конечно знал, что вино в Италии стоит дёшево, но не предполагал, что настолько! Самое дешёвое вино стоит буквально как вода — от 2 евро за бутылку. Сортовые вина — от 4 евро за бутылку. Мой любимый гевюрцтраминер я нашёл по 8 евро за бутылку и он был весьма неплох. «Дорогое» вино, которое в сетевых магазинах стоит в стеклянном шкафу под замком, начинается от 20 евро за бутылку. В общем, цены на вино в Италии ниже, чем в России, раз в пять! При этом пиво и крепкий алкоголь в Италии стоят не дешевле, чем у нас.

Это был мой первый опыт использования ChatGPT в путешествиях и он превзошёл все ожидания! Чатик помогает составить маршрут с учётом ограничений по времени и точек начала/конца маршрута, рассказывает о секретных фишках локаций, идеально рассчитывает тайминги и даже выгружает маршруты прогулок в Google Maps. Так что ИИ, походу, заменит не только всех нас, но и гидов.

Всем известно, что озеро Комо это гламурно и бохато. Поэтому я настоял на том, чтобы включить Комо в маршрут, и предвкушал Комо как главную жемчужину поездки. По факту — я вообще не понял, в чём прикол проводить на Комо больше, чем 1 день, и тем более покупать там недвижимость. Другие озёра на севере Италии и юге Швейцарии выглядят поинтереснее, а лучше вообще на недельку снять коттедж на Павловке в Башкирии.

Я не особо впечатлительный, но здания и работы великих мастеров разных эпох настолько монументальны, что буквально захватывает дух. Вот тут понимаешь, что значит «не экономили на стройматериалах и рабочей силе». Что касается музеев — они безусловно классные, но ходя по ним я всё время думал о том, как же нам повезло иметь крутейшие музеи мирового уровня в Москве и Питере. В мире всего 3-4 страны, которые могут похвастаться такими коллекциями древних артефактов и предметов искусства, и две из них — Россия и Италия!

Швейцарский городок Лугано находится всего в часе езды от Милана. Когда мы туда ехали, я ожидал, что там всё будет плюс-минус то же самое и мы просто зачтём себе в копилку ещё одну страну. Но, приехав в Лугано, мы попали в другой мир: чистейшие улицы, никаких попрошаек и уличных торговцев, иная архитектура и абсолютно другой ритм жизни. Настолько уютно быть частью этого городка европейских миллионеров, что оттуда жалко уезжать.

Мы ожидали что в Италии нас ждёт буйство вкусов и гастрономический оргазм за каждым приёмом пищи. В реальности оказалось, что паста в Fettuciamo как минимум не хуже, чем в Риме (да простят меня фанаты итальянской кухни). Единственное блюдо, которое по соотношению цена-качество однозначно превосходит московские рестораны — это флорентийский стейк, который на фото. Фишка Италии — натуральные продукты и приглушенные вкусы, и возможно в России итальянские рестораны просто лучше адаптированы под вкусы россиян.

Бюджетно съездить в Италию даже при текущем курсе можно только если питаться вином и передвигаться пешком. Обед в среднем ресторане стоит 20-30 евро на человека, бензин 2 евро за литр, ночь в отеле в районе 200 евро за ночь, обычное такси по городу 20-30 евро за поездку (если не очень далеко), а за такси в аэропорт я заплатил 120 евро. Так как мы все интеллигентные люди и хорошо разбираемся в макроэкономике, мы отлично понимаем, что в оценке реального курса смотреть нужно только на комбо с Биг Маком в МакДональдсе: 9.6 евро в Италии против 434 рублей в России. Поэтому при курсе 50 рублей за евро в Италию уже можно будет ездить не экономя.

Когда я говорил, что мы из России, итальянцы очень живо интересовались как сейчас дела в России и рассказывали, как они мечтают съездить к нам погулять по Москве и Санкт-Петербургу. Сначала я думал, что это притворство, пока в одном ресторане в Риме официант не начал жать мне руку крича на всю улицу «Vladimir Putin is the best!». А в маленьком ресторанчике в Тоскане владелец подошёл ко мне и сказал «Мы с вами, Европе нужны перемены». В истории бывают периоды, когда политики никак не могут договориться между собой, но дружба народов сильнее. А на фото — улица Москвы в центре Милана, названная так в честь разгрома Наполеона в России.
Можно составить множество разных маршрутов, особенно если есть возможность поехать на дольше, чем 8 дней (роскошь, которой лишены молодые родители в поездках без детей).
Мы выбрали такой:
День 1. Прогуляться по Риму: осмотреть Площадь Венеции, Форум, Колизей, Пантеон и Фонтан Треви + объездить все достопримечательности на экскурсионном автобусе
День 2. Продолжаем Рим: музей Ватикана, Собор Святого Петра (обязательно подняться на крышу), прогуляться по спальному району Трастевере и поужинать в кафешке, где сидят одни итальянцы
День 3. Взять в аренду машину и уехать в Тоскану, прогуляться по галерее Уфици во Флоренции и поужинать флорентийским стейком
День 4. Почилить у бассейна в палаццо, скататься до Пизы, прогуляться по деревне Сан-Кашьяно и поужинать в уютном ресторанчике на главной улице
День 5. Обойти весь центр Флоренции, подняться до площади Микеланджело, взять напрокат веспу и уехать кататься по винодельням и деревушкам региона Кьянти
День 6. Доехать до озера Комо, гулять по Белладжио до захода солнца, заходя в каждый винный бар на своём пути, вернуться в отель по ночному Комо
День 7. Провести пару часов утром на пляже, пораньше уехать в Лугано, успеть влюбиться его спокойствие и поздно вечером отправиться в Милан
День 8. Погулять по Милану, пройтись по магазинам, закупиться сувенирами, вином, сыром и шоколадом, поужинать в гламурном ресторане (и ещё раз напоследок прийти к выводу, что в Москве лучше)
У меня всё! Не забудьте подписаться на мой тг-канал, если ещё не подписаны: t.me/thefinansist
ну так поездка на Комо и не рассчитана на аборигенов с Павловки...
кому Колизей- кому удивленное удилище....
Италия живет за счет туризма и гастрономии-нет причины удивляться..
проста места знать нужно
Спасибо, полезный пост!
Всё очень круто конечно.
Поразили две вещи — пицца на вокзале Неаполя за 1,5 евро — вкуснее пиццы не ел на тот момент и вино Брунелло де Мональчино.
Если ехать в Италию, то не зависать в одном городе больше 1-3 дней, а проехать на машине всю страну. За пару недель можно уместиться.
Вино подорожало. Раньше дешевле продавалось такое же. Да и пообедать было дешевле. Инфояция.
Вообще маршрут в стиле «галопом по европам». Чтобы прочувствовать Гарду, Комо, Маджоре, там нужно останавливаться минимум на неделю на каждом озере.
"Поразительный факт 8. Итальянцы любят Россию!"
Еще большая жажда любви, наверно, только на Кавказе.
Любая лесть заходит на ура, польстил — и вей веревки из собеседника. Зато любой намек на критику воспринимается крайне болезненно. Блогер Лапшин подтвердит.
И дедушка официанта так говорил. А в семейном альбоме хранятся старые пожелтевшие фотографии, где он стоит, обнявшись с немецкими туристами. Добрые семейные традиции. Клиент — он и из Африки клиент
LSV, у тебя есть норм тест вин? А то обзоры, и личные мои тесты говорят о другом. Или ты о ценах в РФ? Так и получается, что молодое вино из Италии или Франции за 3-5 евро у нас будет стоить 12-15. А то и 20-30, которое тут и покупаю на повседневку. Не нашими же давиться всё-таки?
А теперь нам открылись курорты урюпинска…
Да верю… Но я на выходные в Финку хочу. Рыбный суп похлебать. Фери, блин, купить… А в Италии хочу вина. Хренового, но за 1€. А потом уже самому решить, что в урюпенске и не хуже…
Выезд закрыт?
Нет.
Езжай.
Удивительно, сколько пакостных коментариев оставляют под таким, казалось бы, нейтральным и позитивным постом. Зависть — не то чувство, которое нужно выставлять напоказ ((
А ха-ха не хо-хо?))) Нефть, газ, золото, палладий, медь скоро развернутся, их держат не для того, чтобы вы по Италиям ездили, а для того, чтобы в россиянах патриотизЪм до сентября сохранялся. Так что курс даже по 80 — надо воспринимать, как отклонение, а не правило.
Хотя может даже итоги пропаганды. Как раз в Италии визуально всё дружили.
Может потребитель. Вникать нет сил, лучше искупаться. Мигом всё дружение выветрится — только коснись
Кнопку нажал — какие-то человечки друг друга пачками. Переключил и забыл. Если тебя прямо посреди экрана X Будет в это время будет пакет с хлопьями открывать, даже не заметит
Кстати)) Для проверки дружбы — нужно было зажабить доплату. Не деньгами ж меряется.
Проблема только — сколько уже на кладбищах, сколько без рук-без ног-без глаз. Сколько в руинах. Сколько ограблено. И в процессе
Мир-дружба-жвачка не прокатит теперь(( «Пока живы живущие.» И потом обелиски будут стоять. Но сначала бойню ещё теперь остановить надо как-то.
Дружат вновь родившиеся. А есть то, у чего нет срока давности. Пытаться изобразить теперь, что вверх-вниз, просто цикл и ничего не случилось. Ну время покажет. Как всё это будет рассасываться
бегать за бутылкой)
Так они и жили. Проповедники. Хлеба немного надо ещё. Чтоб вино впитывалось
Трастевере — это не спальный район, а излишне распиаренно туристический, с орущими туристами до 5 утра около баров и ресторанов, плюс наркоманы.
Живу в Риме 14 лет, из них 13 работаю в туризме.
Со многим согласна) Мы выбрались на 2 дня в Турин, древняя столица, очень впечатляет — королевский дворец, египетский музей, музей шоколада — однозначно рекомендую посмотреть.
Спасибо за идею с сайтом gpt, точно попробую)