Блог им. thefinansist |Префы Сургутнефтегаза - лучшая ставка на девал?

Префы Сургутнефтегаза - лучшая ставка на девал?


Префы Сургутнефтегаза — лучшая ставка на девал? 👇

На прошлой неделе Сургутнефтегаз опубликовал рекомендацию по дивиденду по итогам 2025 года — он составит 0.85 рубля на акцию обоих классов, доходность префов около 2%.

Низкий дивиденд на преф — результат убытка от переоценки по валютной кубышке в 2025 году: доллар за год упал с 101.68 до 78.23 руб.

Главный вопрос каким будет дивиденд на преф по итогам 2026?

В таблице 👆 прогнозный дивиденд в зависимости от курса доллара на конец 2026 года. Чем ниже рубль, тем выше дивиденд — но при текущем курсе (72) и текущей цене префа (40) дивидендная доходность SNGSP в следующем году снова может быть весьма посредственной — около 12%, что ниже доходности коротких ОФЗ.

Общий вывод: префы Сургута — возможно, лучший способ поставить на девал рубля. Однако пока нет гарантии, что этот девал будет. Поэтому я не покупаю SNGSP по любым ценам сейчас — тем более, как показывает опыт, в случае реального девала и выплаты сверхдивиденда по префам, возможность поучаствовать в ралли здесь будет весь следующий год до момента выплаты.

( Читать дальше )

Блог им. thefinansist |Allbirds - вырос на 650%

Allbirds - вырос на 650%

Дано: ваша компания занимается продажей обуви в США, но дела идут не очень и акции упали на 99% с максимумов. Что делать?

Ответ: просто взять и объявить о том, что ваша компания теперь занимается не обувью, а «строит вычислительную инфраструктуру для ИИ» 👏

Именно так сегодня сделали ребята из американской обувной компании Allbirds — и рынок это поддержал, отметив гениальное решение ростом на 650% 🫣

P.S. Лучше я буду работать на рынке где Сбер торгуется под 12% дивдоходности, чем на рынке где все в конец уже ё*нулись со своим ИИ.

https://t.me/thefinansist


Блог им. thefinansist |Моя личная арифметика по Сберу

В последние годы при любой ставке акции Сбера уходили в дивотсечку по доходности 10.5%.

Не будем даже учитывать насколько снизились ставки, а просто экстраполируем в лоб.

В этом году див 37 рублей на акцию — уход в отсечку «должен быть» по 350 рублей, +10% от текущих за 4 мес.

По какой цене Сбер уйдет в отсечку в следующем году, в зависимости от темпов роста прибыли за весь 2026 год:

— если прибыль +10% г/г, див 40.7 рубля на акцию, уход в отсечку по 387 рублей, общая доходность +34% с текущих за 16 мес.

— прибыль +20% г/г, див 44.4 рубля на акцию, уход в отсечку по 423 рублей, общая доходность +45% с текущих за 16 мес.

Как говорится, I like this stock.

https://t.me/thefinansist


Блог им. thefinansist |Как ситуация на Ближнем Востоке влияет на российский рынок:

— естественно для России всё происходящее однозначно позитивно — чем больше конфликтов на Ближнем Востоке, тем выше цены на нефть

— при этом реакцию самой нефти на происходящее я бы назвал скорее слабой: за выходные мы увидели удары по всем нефтедобывающим странам региона, по трубопроводам, по танкерам — и всего +7.5%, а в дальних фьючерсах реакция ещё слабее

— такая реакция рынка — признак того, что рынок не верит в долгосрочность конфликта и в то что он способен существенно повлиять на поставки нефти в долгосроке

— для нас главная возможность здесь — это не столько рост нефти, сколько сокращение дисконтов за российскую нефть — ближневосточная нефть продаётся в основном в Азии, где будут не против заместить арабскую нефть российской

— при этом российскую нефтянку по текущим я не покупал и не покупаю; акции наших нефтяников всё ещё стоят дорого для текущей нефти в рублях, а на ослабление рубля и снижение рублёвых ставок мне кажется более логичным ставить через другие инструменты



( Читать дальше )

Блог им. thefinansist |Завтра будет интересно посмотреть на отчётность Базиса

IPO было в декабре по 109 рублей, сейчас прайс 140+. Но куда важнее ликвидность: в январе в день проходил оборот ниже 10 млн рублей, сейчас уже больше 100 и бумагу можно начать рассматривать для сделок.

Базис разрабатывает ПО для виртуализации данных и управления облачной инфраструктурой. Мой глобальный тейк по Базису в том, что это российский аналог американской VMware, которую Broadcom выкупил в 2023 году за $77 млрд. Если предположить, что оценка русского сегмента рынка будет 2% от оценки VMware (эквивалентно доле ВВП РФ в мире), получается что Базис и его конкуренты борются за рынок с возможной капитализацией 120 млрд рублей при текущей капитализации Базиса 24.4 млрд.

При этом Базис достаточно качественно строит свою стратегию — у компании чистая кэш-позиция, double-digit рост выручки, рентабельность по чистой прибыли 34%, положительный опер денежный поток и МСФО каждые 3 месяца, за что компании отдельный респект.

Ключевой вопрос в том, сможет ли Базис сохранить лидерство и консолидировать под собой рынок. Если да, то потенциально тут может быть новая звезда российского IT. Так что послушаем что скажут на конференц-звонке.

( Читать дальше )

Блог им. thefinansist |Чистая прибыль Сбера по РПБУ за январь 2026 выросла на 21.7% г/г

Чистая прибыль Сбера по РПБУ за январь 2026 выросла на 21.7% г/г

Вот, что бывает, когда банки выдают кредиты как будто ключевая ставка сейчас 18% и принимают депозиты как будто ключевая ставка сейчас 12% 🤝

https://t.me/thefinansist

Блог им. thefinansist |Коротко: итоги 2025 и взгляд на 2026

Итог за 2025 год: +43.07% по публичной стратегии. Основной вклад дали позиции в длинных ОФЗ и дочерних компаниях Россетей, а также отдельные тактические сделки.

Что я ожидаю от 2026 года по российскому рынку:

— год начинается с роста налогов, акцизов и тарифов, на фоне сокращения бюджетного импульса и продолжения «оптимизаций» в закредитованных и экспортоориентированных компаниях; всё это негативно для потребительского спроса и деловой активности, но допустить сокращение экономики нельзя по политическим причинам

— это может позволить ЦБ в течение года снижать ставку быстрее, чем ожидает рынок. Поэтому около 80% портфеля я сконцентрировал в процентном риске — в облигациях и в тех акциях, для которых важнейшим фактором является уровень процентных ставок

— что касается перспектив мира: держим в уме выборы в Конгресс США в ноябре. Если к этому времени не будет мира и Республиканцы потеряют большинство в Конгрессе, то окно для официального смягчения санкций против России может закрыться как минимум на четыре года. Соответственно, и риск новых санкций никуда не ушёл



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн