
Дано: ваша компания занимается продажей обуви в США, но дела идут не очень и акции упали на 99% с максимумов. Что делать?
Ответ: просто взять и объявить о том, что ваша компания теперь занимается не обувью, а «строит вычислительную инфраструктуру для ИИ» 👏
Именно так сегодня сделали ребята из американской обувной компании Allbirds — и рынок это поддержал, отметив гениальное решение ростом на 650% 🫣
P.S. Лучше я буду работать на рынке где Сбер торгуется под 12% дивдоходности, чем на рынке где все в конец уже ё*нулись со своим ИИ.
https://t.me/thefinansist
В последние годы при любой ставке акции Сбера уходили в дивотсечку по доходности 10.5%.
Не будем даже учитывать насколько снизились ставки, а просто экстраполируем в лоб.
В этом году див 37 рублей на акцию — уход в отсечку «должен быть» по 350 рублей, +10% от текущих за 4 мес.
По какой цене Сбер уйдет в отсечку в следующем году, в зависимости от темпов роста прибыли за весь 2026 год:
— если прибыль +10% г/г, див 40.7 рубля на акцию, уход в отсечку по 387 рублей, общая доходность +34% с текущих за 16 мес.
— прибыль +20% г/г, див 44.4 рубля на акцию, уход в отсечку по 423 рублей, общая доходность +45% с текущих за 16 мес.
Как говорится, I like this stock.
https://t.me/thefinansist
— естественно для России всё происходящее однозначно позитивно — чем больше конфликтов на Ближнем Востоке, тем выше цены на нефть
— при этом реакцию самой нефти на происходящее я бы назвал скорее слабой: за выходные мы увидели удары по всем нефтедобывающим странам региона, по трубопроводам, по танкерам — и всего +7.5%, а в дальних фьючерсах реакция ещё слабее
— такая реакция рынка — признак того, что рынок не верит в долгосрочность конфликта и в то что он способен существенно повлиять на поставки нефти в долгосроке
— для нас главная возможность здесь — это не столько рост нефти, сколько сокращение дисконтов за российскую нефть — ближневосточная нефть продаётся в основном в Азии, где будут не против заместить арабскую нефть российской
— при этом российскую нефтянку по текущим я не покупал и не покупаю; акции наших нефтяников всё ещё стоят дорого для текущей нефти в рублях, а на ослабление рубля и снижение рублёвых ставок мне кажется более логичным ставить через другие инструменты

Итог за 2025 год: +43.07% по публичной стратегии. Основной вклад дали позиции в длинных ОФЗ и дочерних компаниях Россетей, а также отдельные тактические сделки.
Что я ожидаю от 2026 года по российскому рынку:
— год начинается с роста налогов, акцизов и тарифов, на фоне сокращения бюджетного импульса и продолжения «оптимизаций» в закредитованных и экспортоориентированных компаниях; всё это негативно для потребительского спроса и деловой активности, но допустить сокращение экономики нельзя по политическим причинам
— это может позволить ЦБ в течение года снижать ставку быстрее, чем ожидает рынок. Поэтому около 80% портфеля я сконцентрировал в процентном риске — в облигациях и в тех акциях, для которых важнейшим фактором является уровень процентных ставок
— что касается перспектив мира: держим в уме выборы в Конгресс США в ноябре. Если к этому времени не будет мира и Республиканцы потеряют большинство в Конгрессе, то окно для официального смягчения санкций против России может закрыться как минимум на четыре года. Соответственно, и риск новых санкций никуда не ушёл