Избранное трейдера VN

по

Мои 5 копеек про события 25 декабря 2018 года

Я почти 10 лет проторговал на срочном рынке фортс, но уже более года как здесь не торгую. Почему я ушел с «нашего» рынка? Исторически так вышло, что я всегда наблюдал за «внешними» инструментами западного рынка — мировые индексы, основные валютные пары, сырье. Дело в том, что были времена, когда мы очень бодро за ними ходили, но с некоторым лагом, что давало относительно «легкие» деньги. По мере того, как мы начали отвязываться от западных инструментов, у меня пошли убытки, и я понял, что мне легче торговать сами эти инструменты, чем наши «производные». Но торговать я их начал у нас на ФОРТС (ибо «форекс это лохотрон»), но также по привычке продолжал приторговывать чисто российскими инструментами вроде долларо-рубря и фьючерсов на индекс РТС и Сбер. Но в итоге меня сильно добили события на рубле 2014, когда самый ликвидный актив страны упал за день на 30%, и биржа ничего не предприняла и никто не был наказан (для сравнения в 2008, когда акции за день упали процентов на 15, торги остановили на полтора дня. Почему такое не сделали при падении рубля?)



( Читать дальше )

Основные типы ордеров в Interactive brokers

Основные типы ордеров в Interactive brokers

Получив очередной вопрос по ордерам в Interactive brokers​ (IB), я поняла, что в дополнение к статье о выставлении приказов в терминале, нужно сделать обзор самих приказов. В нем я расскажу лишь об основных заявках, так как в IB их без преувеличения много​. Остальные же их разновидности мы будем рассматривать по мере необходимости.

Но прежде чем мы перейдем к обсуждению ордеров пара важных дополнений о типах цен и сроках ордеров. Котировка акции предполагает наличие двух цен: цены спроса и предложения.

  • Цена спроса (Bid price) — цена, по которой акцию можно продать.
  • Цена предложения (Ask price) — цена, по которой акцию можно купить.
  • Разница между ценой спроса и предложения называется спрэдом.

Срок действия ордера может быть задан по вашему усмотрению. Если вы хотите выставить заявку на один торговый день, то в настройках приказа укажите Day. В ином случае выберите GTC (Good Till Cancelled) — такой ордер будет действовать до исполнения или отмены. Ну, а теперь к самим ордерам, от простых и привычных к более сложным.



( Читать дальше )

Управление рисками и операция Ы.

Неутешительный вывод из моего поста

smart-lab.ru/blog/515005.php

     До 25 числа я считал что ГО может занимать 50 % от депо и остальные 50%-свободные деньги в качестве резерва для удержания позиции.
Но если биржа может за час поднять ГО в ДВА раза, то в новой реальности следует считать, что бирже ничего не стоит поднять ГО и в  ТРИ раза. И если позиционный игрок (вроде меня) захочет удержать позицию, то необходимо, чтобы ГО составляло 25% портфеля, а 75%-свободные деньги.
В этом случае маржин-колл возникает только при четырех-кратном увеличении ГО. И вот тут и возникает проблема неэффективного использования денежных средств позиционных игроков. Эта проблема не касается игроков внутри дня, которые не переносят позицию через ночь, но если вы держите
позицию от экспирации до экспирации, то эта проблема встает во весь рост.
Итак, НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СТАНОВИТСЯ ПРОБЛЕМОЙ ДЛЯ ТОРГОВЛИ НА ММВБ.  Уменьшить позицию до 25% депо и 75% денег держать в резерве? Проще положить все 100 % денег в банк под проценты и не парится.
 
 Очень возможно, что я торгую на ММВБ последний квартал. В конце марта посчитаю доходность при уменьшенной торговой позиции и… гуд бай ММВБ.

Очаровательный кишечник. Очень полезная и интересная книга!

Очаровательный кишечник. Очень полезная и интересная книга!
Классная книга! 5 из 5! Мне очень понравилась. Возможно, вам ее не будет так интересно читать как мне. Мне интересно быть здоровым, поэтому мне интересно, как работает организм. Такие книги как эта помогают полюбить себя и свой организм. Кроме того, сама книга написана очень позитивно, да и автор у неё конечно удивительный:
Очаровательный кишечник. Очень полезная и интересная книга!
Когда она написала книгу, ей было 27-28 лет.

! книга очень важна для трейдеров! ниже узнаете почему!

Почему тема кишечника мне так интересна?
Когда у меня была постоянная температура 37, иммунолог Надежда Венедиктовна сказала странную фразу, в которую я вообще не поверил: “90% субфебрильных температур — это из-за дизбактериоза”. Теперь-то я, прочитав эту книгу, подтянув матчасть так сказать, понял сполна смысл этой фразы.
Кроме того, у меня 1,5 года назад от рака кишечника стремительно умер близкий человек. Это оставило серьезный отпечаток на мое сознание.

В целом по жизни я пришел к выводу, что более полное понимание вашего внутреннего устройства дает вам гораздо больше стимулов вести здоровый образ жизни и правильно питаться, чем когда вы понятия не имеете, как работает ваш организм. Например после прочтения этой книги стало больше понятно, почему надо есть в хорошем настроении, в состоянии покоя, чтобы ничто не отвлекало от еды. Да и молитва перед едой как мы все видели в западных фильмах — вещь полезная с точки зрения и логики и науки.

Эта книга содержала много новой полезной информации для меня, которую я перечислю чуточку ниже. Но главная мысль, к-ю я подчеркнул заключается в том, что:

Не только стресс угнетает работу кишечника, но и неправильная работа кишечника может приводить к плохому настроению и депрессии. Таким образом, как бы это парадоксально не звучало, бактерии могут влиять на характер человека!



( Читать дальше )

Статья о потерях трейдеров на нефтяном рынке Московской биржи 25 декабря

В канале finigram на Дзене написали статью про катастрофические потери людей 25 декабря на рынке нефти со ссылками на смартлаб.
Восстановлена хронология произошедшего с действующих лицах.
Также приводятся комментарии биржи и брокеров.
Статья о потерях трейдеров на нефтяном рынке Московской биржи 25 декабря

торговый сигнал широкого спектра

В прошлую пятницу я заработал чуть менее 400 килорубов за день.

Весь день я гнал самогон, разделял на фракции и снова перегонял.

Изредка я вспоминал про трейдинг, подходил к терминалу, лениво позевывая, передвигал тейки и снова шел к ректификационному станку.

Когда я разлил по бутылкам 10 литров чистого как слеза 96%-го ароматного спирта, я испытал удовлетворение и даже какую-то радость.
Чего не могу сказать о том моменте, когда я пофиксил не малую для меня (возможно и самую большую) дневную прибыль…
Было полное безразличие.
В этот момент я подумал, что обрел, наконец, истинную духовность. Я не смог взойти на эту вершину, когда провел 3 года в ските в посте и молитве, но вот так просто взлетел на нее со стаканом самогона в руке.

В эту пятницу я тоже планирую неплохо заработать поднять бабла, возможно, даже закрою счет, ибо все суета и томление духа…
Просто в бутылку капает самогон, а на счет капают деньги. Но зачем деньги, ежели самогон есть и так?

( Читать дальше )

Квартирный неликвид, с которым лучше не связываться.

    • 10 января 2019, 01:32
    • |
    • webkot
  • Еще
Приветствую!

Продолжаю рассматривать дикий рынок недвижимости с точки зрения инвестора. В прошлом посте я указал самый рыночный параметр для оценки стоимости объекта — арендная ставка.

Сегодня я выделил ещё один параметр, прямо влияющий на ликвидность. Очевидно, что людей, готовых выложить 5-10 млн наликом очень мало. Поэтому около 70% жилья приобретается в ипотеку, а банку в залог нужен качественный актив, который сохранит стоимость на срок до 20 лет и который можно быстро скинуть в рынок по адекватной цене. Варианты «неспешно попродавать годика два» банку не годятся.

Итак, ипотеку скорее всего не одобрят:
— в подлежащих сносу по генплану домах, например здесь планируется строительство объекта инфраструктуры (дорога, метро, мост итп);
— ветхие и аварийные дома;
— в блочных и панельных домах;
— в доме под реконструкцию с переселением жильцов;
— в домах построенных до 1970 года;
— у некоторых банков более жесткие требования: здание не старше 30 лет;

( Читать дальше )

Вопросы по ИИС

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Я открыл 25.12.2016 ИИС#1
Внёс 26.12.2016 — 100000 рублей
Получил 15.06.2017 вычет в размере 13000 рублей

Внёс за 2017 год ещё 100000 рублей.
Получил 15.06.2018 вычет 13000 рублей

Внёс за 2018 год ещё 200000 рублей.
Получу 15.06.2019 вычет 26000 рублей

Внёс в 2019 году на ИИС#1 ещё 100000
Итак на 24.12.2019 мы имеем счёт ИИС#1 с суммой 500000 из которых на 400000 был получен вычет.

Внимание вопросы:
Есть ли возможность продлить действие ИИС #1 ещё на три года до 25.12.2022 и получить вычет с внесённых денег за 2019 ?

Если такой возможности нет, то открыв 26.12.2019 ИИС #2, я смогу получить с внесённых денег по 25.12.2019 вычет или они пройдут впустую, так как зачислялись на ИИС#1 срок действия, которого закончился?

Имеет ли смысл подержать деньги на депозите весь 2019 год и внести их уже 26.12.2019 на ИИС #2 ?

Благодарю за внимание! С уважением, Сергей Захаров!
  • обсудить на форуме:
  • ИИС

Как я пришёл к пониманию необходимости написания своего ПО для торговли. Программирование доступно для всех. Cвежая версия моего парсера для Tradingview.

Коллеги, всем добрый день!

Сегодня пост о моём пути алготрейдера.  На рынке я уже торгую порядка 9 лет. Начинал в далёком 2009 году, сразу после окончания университета. Но торговать начал не сразу, а изначально вложил свои кровные 50 тыс.р. в ПИФЫ (тогда данный инструмент только набирал обороты, а исторические доходности прошлых периодов рисовали в воображении золотые горы). Вложился я прямо перед кризисом, поэтому свои вложения потерял очень быстро. С этого момента я понял, что в финансовом мире лучше думать своей головой, а если и прислушиваться к чему-либо мнению, то обязательно пропускать полученную информацию через призму своего субъективного опыта. А лучшим решением было освоить трейдинг на собственной практике. Стоит сказать, что я не являюсь программистом по образованию (о чём жалел не раз), поэтому, как и большинство трейдеров изначально торговал руками просиживая бесценные часы своей жизни за монитором. Буду с Вами откровенен, но в целом трейдинг я считаю лудоманством



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн