Я бы выделил ещё одну причину — недостаточное вежество (в простонародье — невежество). А вот оно — оно ведёт к двум следствиям:
— нежелание думать
— нежелание учиться
Это заложено в историческом менталитете. Впрочем, это касается не только инвестиций.
Торгуют те, кто это ЛЮБИТ делать. Вот я, например, именно люблю. и писал неоднократно. Как люблю ловить рыбу. Как люблю собирать грибы. Как люблю иногда и прибухнуть...
Надоедает или устаю — делаю перерыв. Небольшой, от нескольких дней до недельки. Но без торговли — мне просто как-то уже и неинтересно. Так же, кстати, как и без теле-спорта, приправленного ставочкой.
Если же в трейдере не развилась ЛЮББОВЬ к торговле — то это не его. И всё. Как говорится,