По моему субъективному мнению, любой инвестор должен понимать 3 простых вещи:
1. В РФ нет рыночной экономики и конкуренции — сколь бы то ни было достойный капитал принадлежит партии;
Из чего и проистекает стагнация по причине монополии и не заинтересованности в развитии
2. Исходя из первого, ожидать роста ММВБ естественным путем, через капитализацию на местах через НИОКР, выходы на новые рынки, появления высокотехнологичной продукции, масштабирования российского бизнеса и открытия офисов в развитых странах — абсурдное занятие...
ММВБ накачивается деньгами, если их приносят на блюде
Денежная масса (агрегат М2) в России выросла примерно в 185-190 раз за 25 лет. И их явно не на рынок занесли.
3. Инвестировать следует только те деньги, с которыми не жалко расстаться.
ММВБ — казино или лотерея, если вам хочется поиграть с собственными нервами, почувствовать себя мачо или похвалиться в узком кругу: «Я ж инвестор»






