Постов с тегом "яндекс": 7181

яндекс


Яндекс 2022–2026: пересборка империи

Яндекс 2022–2026: пересборка империи

В феврале 2022 года акции Яндекса рухнули на 40% за один день. Торги на Nasdaq остановлены. Основатель под санкциями. Рекламодатели уходят. Конвертируемые облигации на 1,25 млрд долларов висят над компанией как дамоклов меч. Аналитики хором пророчили крах.

Прошло четыре года. Выручка выросла с 106 млрд рублей за квартал до 373 млрд. Скорректированный EBITDA — с 1,3 млрд до 73 млрд. Чистая прибыль в Q4 2025 — 39,5 млрд. Доля поиска — с 61% до 69,8%. Подписчики Плюса — с 9 млн до 48 млн.

Это впечатляющая цифровая история. Но за ней скрывается множество нюансов, которые рынок часто упускает. Ниже — попытка честного разбора: что на самом деле произошло, где инвесторы могут ошибаться и какие риски остаются за кадром.

Первый квартал 2022 года стал для Яндекса адским стресс-тестом. Выручка ещё росла (+45% год к году) — но скорректированный EBITDA рухнул на 88%: с 11 млрд до 1,3 млрд рублей. Чистый убыток — 13 млрд.

В отчётности того периода — редкая для публичных компаний откровенность:



( Читать дальше )

В Минюсте потребовали от «Яндекса» и «Сбера» ввести цензуру для ИИ-моделей, чтобы они не заменили уехавших «иноагентов»

Крупнейшие разработчики моделей искусственного интеллекта (ИИ) в России должны выставить для пользователей «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям приносить такой вред, какой ранее был от «иноагентов», заявил заместитель министра юстиции Олег Свириденко. «Представьте себе только на одну секунду, что весь состав иноагентов, который сейчас находится за границей, а их там более пятисот… Представьте себе, что искусственный интеллект просто их заменит и будет делать все то же, что делали иноагенты», — сказал Свириденко на Петербургском международном юридическом форуме.

В связи с этим, по его словам, такие компании, как «Яндекс» и «Сбер», должны «немного сориентироваться» в дальнейшем развитии своих ИИ-моделей. «Развивать страну действительно хорошо, но как бы ее не потерять, если будет удар суверенитету Российской Федерации? А он может быть. Мне представляется», — отметил Свириденко. Он предложил законодательно определить, кто будет отвечать за работу фильтров в ИИ-чатах, уточнив, что, «как в Китае», это должны быть сами владельцы нейросетей. Кроме того, Свириденко призвал установить ответственность за нарушения, которая может быть административной или уголовной.



( Читать дальше )

Целевая цена YDEX: аналитики видят потенциал роста акций Яндекса более чем на 75%

Собрали свежие прогнозы аналитиков по целевой цене YDEX. Все они дают рекомендацию “покупать” и предполагают рост стоимости акций более чем на 75% — до 6 596 рублей. Максимальный потенциал к текущей цене — рост в более чем 2,5 раза, до 10 000 рублей. 

Сильные стороны и ключевые драйверы роста Яндекса по мнению аналитиков:

🟡Финансовая устойчивость. Компания демонстрирует впечатляющие результаты даже в непростых макроэкономических условиях: выручка выросла на 22% г/г, EBITDA увеличилась на 50% г/г, а чистая прибыль — в 2,7 раза. При этом Яндекс обладает минимальным уровнем долговой нагрузки и существенными денежными резервами.

🟡Операционная эффективность. Компания успешно контролирует расходы и оптимизирует бизнес-процессы, поддерживая высокую рентабельность.

🟡Развитие ИИ-технологий. Искусственный интеллект становится ключевым драйвером роста во всех сервисах.

🟡Потенциал роста новых сегментов. Аналитики выделяют впечатляющие результаты Yandex B2B Tech с ростом выручки на 36% и EBITDA на 49%. Значительный долгосрочный потенциал сохраняется и в сегменте Автономных технологий, которые пока остаются в инвестиционной фазе.

( Читать дальше )

Некоторые компании бросаются внедрять геймификацию, не до конца понимая, что им нужно не просто “добавить игру”, а сформировать положительный пользовательский опыт

Некоторые компании бросаются внедрять геймификацию, не до конца понимая, что им нужно не просто “добавить игру”, а сформировать положительный пользовательский опыт
И два кейса последних лет — Ozon с «Морковском» и Яндекс с «Плюс Сити» — я бы уже назвал хрестоматийными примерами того, как геймификация может провалиться, оттолкнув аудиторию.

«Морковск» от Ozon: лотерея, в которую никто не выигрывает

Запущенная в 2025 году и продлённая до ноября 2026-го, игра «Морковск» должна была стать драйвером вовлечённости в экосистему Ozon. Механика классическая: за покупки и активности на маркетплейсе начисляются виртуальные морковки, которые можно потратить на билеты лотереи «Фортуната» или вращать «Лукошко» с призами.

Но пользователи остались разочарованы. На irecommend.ru одна из участниц подробно описала свой опыт: она купила в общей сложности 50, 122, 30 и 34 билета — и не получила ничего, кроме виртуальных морковок и скидок на ненужные товары. Интерфейс лотереи она назвала «колхозным» и несовременным, а дизайн — сделанным «без особого энтузиазма». Главный герой-заяц, по её словам, «выглядит как мутант». Особенно обидным стал розыгрыш, в котором у неё участвовало 122 билета — и снова ноль реальных призов, только скидки на бесполезные нишевые товары.

( Читать дальше )

🛒 Просадка — время покупок

🛒 Просадка — время покупок


Рынок выпал из 2-летнего боковика вниз. Как всегда, паника — время возможностей. Первая рекомендация — более консервативные варианты + часть агрессивных, но с упором на дивиденды, которые дают хорошую поддержку ценам. Теперь переходим к акциям с небольшими дивидендами или вовсе без них. У них нет див. поддержки, как у условной Транснефти, но есть свои козыри в виде высоких темпов роста фин. показателей:

▪️ Лента #LENT. Котировки обнулили весь рост за год. Оценка уже вдвое дешевле Х5. Замедление потребления — это не обвал + компания заметно расширила сегмент гипермаркетов. Также акция слабо зависит что от ДКП, что от состояния экономики.

▪️ Яндекс #YDEX. Несмотря на замедление в рекламе, перекрывают ростом в сегментах городских и персональных сервисов. Котировки пришли к нижней границе 2-летнего боковика, оценка снизилась до очень привлекательных FWD P/E 8 и EV/EBITDA 4.

▪️ Аренадата #DATA. Все уже забыли про сильный прогноз на 2026 и перевыполнение ожиданий за 2025. Это самый дешевый вариант IT + провели сильный 1 квартал. FWD P/E 4, FWD EV/EBITDA 3,5.

( Читать дальше )

✅YDEX

Первая цель выполнена. На минимуме пока слабая реакция покупок. Цель ниже.

https://t.me/TerritoryofTrading/11523

✅YDEX


📱 Яндекс - лучшая точка входа.

Яндекс пришел на поддержку ЕМА 200 на недельном ТФ. Здесь же проходит восходящая трендовая, которая идет с 2022 года.

Долгосрочно от этих значений выглядим перспективно.

Больше разборов в моём телеграмм канале: t.me/+oWRmuhS0NiQ5NjJi

📱 Яндекс - лучшая точка входа.

🚙 Автономный грузовик Яндекса впервые проехал 700 км без вмешательства человека

Новое достижение команды автономного транспорта: наш роботрак совершил заезд из Москвы в Санкт-Петербург по трассе М-11 «Нева» полностью в автономном режиме. Тягач с прицепом за 8 часов преодолел около 700 км, а водитель-испытатель ни разу не вмешался в управление.

Делимся ключевыми хайлайтами поездки:

⏩ На всём пути робогрузовиком управляла автономная система.
⏩ Машина двигалась со скоростью около 90 км/ч, самостоятельно опережала более медленный транспорт, объезжала дорожные работы и проезжала пункты взимания платы.
⏩ Грузовик остановился только один раз — планово, чтобы водитель-испытатель мог сделать перерыв и отдохнуть.
⏩ Движение гружёного тягача на скоростной трассе требует прогнозирования на много шагов вперёд. ИИ Яндекса в реальном времени анализировал траектории соседних машин и рассчитывал манёвры с учётом тормозного пути грузовика.

Успешный полностью автономный заезд на такое расстояние – ещё один значимый шаг к масштабированию использования робогрузовиков и автономных технологий Яндекса в целом. Сегодня наши роботраки уже выполняют коммерческие рейсы для ритейлеров и логистических компаний по трассам М-4, М-11 и ЦКАД. При этом в этом году флот автономных грузовиков Яндекса увеличится ещё на 70 тягачей.

( Читать дальше )

🔋 «Бери заряд»: сколько можно заработать на аренде пауэрбанков?

📱С ростом числа гаджетов, от наиболее привычного смартфона до разного рода умных часов, наушников, браслетов и т.д., растет и необходимость в постоянной их подзарядке. И я все чаще замечаю в различных местах точки с арендой портативных аккумуляторов (или более привычных нам пауэрбанков). Сколько на этом бизнесе можно заработать? Попробуем сегодня разобраться.

💰 Один из наиболее известных брендов по аренде пауэрбанков в РФ является «Бери заряд». Он работает с 2018 года и задолго до сделки с Яндексом (Яндекс купил этот бизнес в декабре 2024 года) успел стать лидером российского рынка в этом сегменте.

✔️К концу 2024 года сеть насчитывала  более 40 тыс. зарядных станций (сейчас их число превышает 60 тыс.) по всей стране. Фактически Яндекс купил уже достаточно зрелый бизнес с работающей моделью и сильными рыночными позициями.

📈 На май текущего года число активных пользователей «Бери заряд» достигло 1,2 млн человек, а количество партнеров приблизилось к 80. Весьма неплохо, но интереснее взглянуть на финансовые показатели.



( Читать дальше )

Сбер, ВТБ, ИнтерРАО. Максим Орловский на конференции Смартлаба рассказал про свой портфель

Сбер, ВТБ, ИнтерРАО. Максим Орловский на конференции Смартлаба рассказал про свой портфель
Отвечающего на вопросы Тимофея Мартынова, Максима всегда интересно послушать, тем более Тимофей все таки смог его разговорить — что можно купить, а что нет.

Все интересное что сказал Максим:

👉Как только ты перестаешь платить дивиденды, то сразу исчезаешь с радаров инвесторов (пример ФСК, РусГидро).

👉Компании, которые торгуются по P/E 4,0-4,5 — это все дешево, вопрос как дальше будет развиваться мир, какую ДКП будет проводить ЦБ РФ, 2 года рынок под давлением и рынок, капитал (смарт мани) перетекает туда, где понятно и выгодно — это рынок долга, но деньги можно потерять и там

👉Рынок дешев даже от того, какая ставка сейчас есть и альтернативных возможностей и заработков, вопрос только в том с нами делятся или нет, Сургутнефтегаз нас научил тому, что ни низкий P/E, ни количество акций на балансе не является показателем твоей защитой, за эти показатели ты ничего купить не можешь, только когда тебе что-то перепадает, вот тогда мы начинаем это ценить.

👉Если ставка продолжает снижаться, если конфликт идет к завершению, если восстанавливается экономика при текущей ставке мы видим цены на акций во многих случаях такие или даже ниже, которые были при ставке 21%.

👉Конъюнктура сейчас одна, а через неделю она будет совершенно другая.

👉Если компания упала в 6 раз, то наверно она может вырасти в 2 раза, только для этого Александр и другие ребята должны осознать и начать работать хорошо и вернутся к тем деньгам, которые они зарабатывали 3 года назад и тогда Диасофт может удвоится.

👉Яндекс, Озон, Транснефть, Сбер, Х5 — у меня есть только Сбер, остальное я не стал, потому что остальные не сильно то и подешевели.

👉ВТБ — мы не знаем что будет дальше, может быть какой-то негатив, но не факт. Процессы давно идут и нужно что-то менять. Дешево конечно, но она может и остаться дешево.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн