
В феврале 2022 года акции Яндекса рухнули на 40% за один день. Торги на Nasdaq остановлены. Основатель под санкциями. Рекламодатели уходят. Конвертируемые облигации на 1,25 млрд долларов висят над компанией как дамоклов меч. Аналитики хором пророчили крах.
Прошло четыре года. Выручка выросла с 106 млрд рублей за квартал до 373 млрд. Скорректированный EBITDA — с 1,3 млрд до 73 млрд. Чистая прибыль в Q4 2025 — 39,5 млрд. Доля поиска — с 61% до 69,8%. Подписчики Плюса — с 9 млн до 48 млн.
Это впечатляющая цифровая история. Но за ней скрывается множество нюансов, которые рынок часто упускает. Ниже — попытка честного разбора: что на самом деле произошло, где инвесторы могут ошибаться и какие риски остаются за кадром.
Первый квартал 2022 года стал для Яндекса адским стресс-тестом. Выручка ещё росла (+45% год к году) — но скорректированный EBITDA рухнул на 88%: с 11 млрд до 1,3 млрд рублей. Чистый убыток — 13 млрд.
В отчётности того периода — редкая для публичных компаний откровенность:
Крупнейшие разработчики моделей искусственного интеллекта (ИИ) в России должны выставить для пользователей «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям приносить такой вред, какой ранее был от «иноагентов», заявил заместитель министра юстиции Олег Свириденко. «Представьте себе только на одну секунду, что весь состав иноагентов, который сейчас находится за границей, а их там более пятисот… Представьте себе, что искусственный интеллект просто их заменит и будет делать все то же, что делали иноагенты», — сказал Свириденко на Петербургском международном юридическом форуме.
В связи с этим, по его словам, такие компании, как «Яндекс» и «Сбер», должны «немного сориентироваться» в дальнейшем развитии своих ИИ-моделей. «Развивать страну действительно хорошо, но как бы ее не потерять, если будет удар суверенитету Российской Федерации? А он может быть. Мне представляется», — отметил Свириденко. Он предложил законодательно определить, кто будет отвечать за работу фильтров в ИИ-чатах, уточнив, что, «как в Китае», это должны быть сами владельцы нейросетей. Кроме того, Свириденко призвал установить ответственность за нарушения, которая может быть административной или уголовной.


Первая цель выполнена. На минимуме пока слабая реакция покупок. Цель ниже.

📱С ростом числа гаджетов, от наиболее привычного смартфона до разного рода умных часов, наушников, браслетов и т.д., растет и необходимость в постоянной их подзарядке. И я все чаще замечаю в различных местах точки с арендой портативных аккумуляторов (или более привычных нам пауэрбанков). Сколько на этом бизнесе можно заработать? Попробуем сегодня разобраться.
💰 Один из наиболее известных брендов по аренде пауэрбанков в РФ является «Бери заряд». Он работает с 2018 года и задолго до сделки с Яндексом (Яндекс купил этот бизнес в декабре 2024 года) успел стать лидером российского рынка в этом сегменте.
✔️К концу 2024 года сеть насчитывала более 40 тыс. зарядных станций (сейчас их число превышает 60 тыс.) по всей стране. Фактически Яндекс купил уже достаточно зрелый бизнес с работающей моделью и сильными рыночными позициями.
📈 На май текущего года число активных пользователей «Бери заряд» достигло 1,2 млн человек, а количество партнеров приблизилось к 80. Весьма неплохо, но интереснее взглянуть на финансовые показатели.

Отвечающего на вопросы Тимофея Мартынова, Максима всегда интересно послушать, тем более Тимофей все таки смог его разговорить — что можно купить, а что нет.
Все интересное что сказал Максим:
👉Как только ты перестаешь платить дивиденды, то сразу исчезаешь с радаров инвесторов (пример ФСК, РусГидро).
👉Компании, которые торгуются по P/E 4,0-4,5 — это все дешево, вопрос как дальше будет развиваться мир, какую ДКП будет проводить ЦБ РФ, 2 года рынок под давлением и рынок, капитал (смарт мани) перетекает туда, где понятно и выгодно — это рынок долга, но деньги можно потерять и там
👉Рынок дешев даже от того, какая ставка сейчас есть и альтернативных возможностей и заработков, вопрос только в том с нами делятся или нет, Сургутнефтегаз нас научил тому, что ни низкий P/E, ни количество акций на балансе не является показателем твоей защитой, за эти показатели ты ничего купить не можешь, только когда тебе что-то перепадает, вот тогда мы начинаем это ценить.
👉Если ставка продолжает снижаться, если конфликт идет к завершению, если восстанавливается экономика при текущей ставке мы видим цены на акций во многих случаях такие или даже ниже, которые были при ставке 21%.
👉Конъюнктура сейчас одна, а через неделю она будет совершенно другая.
👉Если компания упала в 6 раз, то наверно она может вырасти в 2 раза, только для этого Александр и другие ребята должны осознать и начать работать хорошо и вернутся к тем деньгам, которые они зарабатывали 3 года назад и тогда Диасофт может удвоится.
👉Яндекс, Озон, Транснефть, Сбер, Х5 — у меня есть только Сбер, остальное я не стал, потому что остальные не сильно то и подешевели.
👉ВТБ — мы не знаем что будет дальше, может быть какой-то негатив, но не факт. Процессы давно идут и нужно что-то менять. Дешево конечно, но она может и остаться дешево.