Постов с тегом "Шадрин": 908

Шадрин


Дно. Апатия. Тошнит - 3

Портфель на 23 июня 2026 г.

Дно. Апатия. Тошнит - 3


Акции/валютные облигации 80/20. Сейчас дивиденды и купоны буду направлять на покупку акций. В первую очередь: Сбербанк, Яндекс и Инарктика. У остальных лимиты в норме.



( Читать дальше )

Александр Шадрин, держись! Придеться пройти через боль!

Александр, не тролю, не насмехаюсь. 

Рынок жестче, чем кажется и придется пройти через боль счета.

Александр Шадрин, держись! Придеться пройти через боль!


Вряд ли ты закроешь все позиции, стратегия не позволит. Понимаю. Тогда нужно приготовиться к такому.

 

Индекс, кстати будет топтаться в районе 900.  Будет много времени купить.



( Читать дальше )

Готовы к трехзначному значению индекса Мосбиржи? Или большое видится на расстоянии. Часть 2.

Итак, падение только набирает обороты, многие еще не верят, а зря. Ожидаю 900п по индексу Мосбиржи. Пока верится с трудом, не правда ли?

Готовы к трехзначному значению индекса Мосбиржи? Или большое видится на расстоянии. Часть 2.

К чему готовиться Александру Шадрину? Без троллинга пишу!, а наоборот с лучшими пожеланиями. Алекснадр молодец, публичность уважаю, но раз уж портфель открытый, то так. Много постов с его психологическими рефлексиями увидим.



( Читать дальше )

⚡️МОЛНИЯ. ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ❗️ НОВЫЙ QE

⚡️МОЛНИЯ. ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ❗️ НОВЫЙ QE

⚡️МОЛНИЯ. ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ❗️ НОВЫЙ QE



1. С текущего момента и до особого решения ввожу мораторий на вывод средств с рынка акций. Все поступающие дивиденды и купоны — направлять на покупку акций и валютных облигаций.
Ранее, последний ввод был в апреле 2025 и с сентября 2025 начался вывод с рынка, в сумме выведено 1.5+млн руб.

2. Возможен ввод новых средств на российский рынок и покупка акций и валютных облигаций из пропорции 80/20.



( Читать дальше )

Май 26

Май 26

Май закрыл с убытком, опять. Потери за апрель-май 2,7 млн. Плохо.



( Читать дальше )

Актуальный портфель на 21 мая 2026 г.

Актуальный портфель на 21 мая 2026 г.

Актуальный портфель на 21 мая 2026 г.
Избавился от НКНХ (очень неудачно) и чуть ВТБ сократил ради — Башнефть ап 🚀

Получился идеальный портфель 😜



( Читать дальше )

Индекс Магов. Запись 12. Список на 5 лет!

Индекс Магов. Запись 12. Список на 5 лет!

Уже почти три года проекту «Индекс Магов», сколько было вопросов к составу участников и их выбору, но объективно – счет на табло, Индекс Магов опережает бенчмарк. Можно посмотреть апрельский пост.

Всё отлично, но есть один момент, что мне не нравится. Конечно, отлично узнать предпочтения людей, мнение, которых мне интересно. Но видимо, человеческая психология такова, что этот замер настроений, сам собой превращается в конкурс. Вот этот «игровой момент» мне кажется вредит всему. Если посмотреть на статистику ТОП-3 выбора Магов рынка, можно заметить, как часто меняются предпочтения.



( Читать дальше )

Разумный инвестор 1Q 2026. Хочется мира, лета и счастья...

Портфель на 31 марта 2026г.: уже третий год рынок наш не растет, с другой стороны понятно почему. Ждем.

Разумный инвестор 1Q 2026. Хочется мира, лета и счастья...



( Читать дальше )

Индекс Магов от Александра Шадрина. Без розовых очков

Наткнулся на индекс Магов от Александа Шадрина. Стало любопытно, вот ссылка к источнику smart-lab.ru/mobile/topic/1212274/ .
Суть: раз в квартал Александр собирает информацию, что «маги» считают интересным на рынке в ближайшей перспективе.
Статистика ведётся с 4 квартала 2023 года.
«Маги» это условные эксперты или просто интересующие Александра Шадрина инвесторы.
Нужно понимать, что это не личный портфель «магов», а личное мнение в конкретный момент времени о том, на чём на рынке можно заработать в ближайшей перспективе.

У Александра обработка информации такова, что считается накопленная доходность и это нормально, если вы ведёте какой-то конкурс от даты Х до даты Y. А что, если оценить не накопленную доходность (которая зависит больше от первых периодов и меньше от последующих), а обычную сумму доходностей (а+b+с..=х)? А если ещё и вычесть один самый доходный квартал (элемент разовой удачи)? В расчёт взял экспертов, которые участвуют с начала отслеживания, то есть с 4 квартала 2023. И вот что получилось:

( Читать дальше )

Разумный инвестор 2026. Мир у ворот

Разумный инвестор 2026. Мир у ворот

Стэнли Дракенмиллер: «Люди постоянно забывают, что движения цены акции зависят на 50% от движения рынка, на 30% от сектора, и может быть процентов 20 — альфа от выбора конкретной акции и её финансовых показателей. Инвестиции в конкретные акции это по факту ставка на макроэкономику».

Перед написанием итогового поста за 2025 год, как обычно перечитал пост, который я написал ровно год назад.

https://vk.com/@-146891829-razumnyi-investor-2025

И если интересно, можно посмотреть такие же посты на предыдущие 3 года…

https://vk.com/@shadrininvest-razumnyi-investor-2022

https://vk.com/@shadrininvest-razumnyi-investor-2023

https://vk.com/@shadrininvest-razumnyi-investor-2024

 

Очень интересно сравнивать, что ждал и что потом произошло. В целом есть история с 2013 года.

Но вернемся к 2025 году.

Хотя прошедший год нельзя назвать суперуспешным в плане инвестиций, но 2025 год для меня был максимально счастливым, возможно, здесь и не инвестиции сыграли свою роль. Более спокойного года за всю историю инвестиций не могу вспомнить, всё стало, как надо. Я все разложил по полочкам. У меня есть простая, но очень гибкая стратегия работы с капиталом. И она хорошо работает.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн