
Александр, не тролю, не насмехаюсь.
Рынок жестче, чем кажется и придется пройти через боль счета.
Вряд ли ты закроешь все позиции, стратегия не позволит. Понимаю. Тогда нужно приготовиться к такому.
Индекс, кстати будет топтаться в районе 900. Будет много времени купить.
Итак, падение только набирает обороты, многие еще не верят, а зря. Ожидаю 900п по индексу Мосбиржи. Пока верится с трудом, не правда ли?
К чему готовиться Александру Шадрину? Без троллинга пишу!, а наоборот с лучшими пожеланиями. Алекснадр молодец, публичность уважаю, но раз уж портфель открытый, то так. Много постов с его психологическими рефлексиями увидим.


Уже почти три года проекту «Индекс Магов», сколько было вопросов к составу участников и их выбору, но объективно – счет на табло, Индекс Магов опережает бенчмарк. Можно посмотреть апрельский пост.
Всё отлично, но есть один момент, что мне не нравится. Конечно, отлично узнать предпочтения людей, мнение, которых мне интересно. Но видимо, человеческая психология такова, что этот замер настроений, сам собой превращается в конкурс. Вот этот «игровой момент» мне кажется вредит всему. Если посмотреть на статистику ТОП-3 выбора Магов рынка, можно заметить, как часто меняются предпочтения.
Портфель на 31 марта 2026г.: уже третий год рынок наш не растет, с другой стороны понятно почему. Ждем.


Стэнли Дракенмиллер: «Люди постоянно забывают, что движения цены акции зависят на 50% от движения рынка, на 30% от сектора, и может быть процентов 20 — альфа от выбора конкретной акции и её финансовых показателей. Инвестиции в конкретные акции это по факту ставка на макроэкономику».
Перед написанием итогового поста за 2025 год, как обычно перечитал пост, который я написал ровно год назад.
https://vk.com/@-146891829-razumnyi-investor-2025
И если интересно, можно посмотреть такие же посты на предыдущие 3 года…
https://vk.com/@shadrininvest-razumnyi-investor-2022
https://vk.com/@shadrininvest-razumnyi-investor-2023
https://vk.com/@shadrininvest-razumnyi-investor-2024
Очень интересно сравнивать, что ждал и что потом произошло. В целом есть история с 2013 года.
Но вернемся к 2025 году.
Хотя прошедший год нельзя назвать суперуспешным в плане инвестиций, но 2025 год для меня был максимально счастливым, возможно, здесь и не инвестиции сыграли свою роль. Более спокойного года за всю историю инвестиций не могу вспомнить, всё стало, как надо. Я все разложил по полочкам. У меня есть простая, но очень гибкая стратегия работы с капиталом. И она хорошо работает.