M&A-стратегия для Софтлайн — важнейший фактор инвестиционной привлекательности. Мы понимаем, что нашим инвесторам важно знать, как, почему и зачем мы купили ту или иную компанию. Поэтому попросили Максима Русских, нашего руководителя M&A, рассказать о нашей стратегии слияний и поглощений в интервью. Посмотреть можно здесь: https://rutube.ru/video/private/5388fea56aa49668cf137ac9fe22c521/?p=nXxlQnfWsAfe83fDS4T89w
А в этом посте (и, возможно, нескольких следующих), мы расскажем главные месседжи из интервью. Ключевые моменты стратегии M&A в Софтлайн:
Четко выстроенная стратегия точно есть — и на 3, и на 7 лет
И интеграционный план на 12 месяцев — тоже
В целом стратегия M&A Софтлайн — это выстраивание продуктовых сегментов внутри компании и ее дочек
Быть универсальным ИТ-игроком — сложно. Мы должны иметь нишевые продуктовые сегменты с выделенным персоналом, который разбирается именно в своем сегменте
Утренние обзоры — это короткое мнение по бумаге без размусоливания.
Очередной подход к верхней границе диапазона 0,009 – 0,012. Напомню, что чем дольше длится боковик тем сильнее будет движение при выходе из него. Но, для покупок необходимо чтобы цена вышла выше уровня 0,0123.
Софтлайн активно растет, и наша команда благодаря последним покупкам перевалила за 10 тысяч человек, более половины из которых — ИТ-специалисты. Растущий штат позволяет нам:
расти географически: мы уже охватили все часовые пояса России и теперь — активно развиваемся за рубежом
выполнять еще больше крутых проектов. Основной ресурс в ИТ — это люди и их компетенции.
Частый вопрос про присоединение команд: как нам удается сохранить лояльность сотрудников купленной компании и удержать их? Здесь все просто: мы практически ничего не меняем, только улучшаем работу команд благодаря синергии с сотрудниками Софтлайн.
А еще — мотивация, которую мы предлагаем сотрудникам Софтлайн, распространяется и на команды приобретенных компаний. Например, наши опционные программы LTI, благодаря которым вся наша команда заинтересована в росте акций SOFL, и, конечно, ДМС, различные программы поддержки, кафетерий льгот.
В общем, как правило, сотрудники купленных компаний, после вхождения в группу Софтлайн, становятся еще более удовлетворены условиями работы.
«Мы повышаем рекомендацию по акциям Софтлайна до ПОКУПАТЬ. Компания опубликовала сильные результаты за 1П24, является бенефициаром тренда на импортозамещение, одним из лидеров российского ИТ-рынка и демонстрирует опережающие темпы роста благодаря активному развитию линейки собственных продуктов. Компания имеет обширные планы сделок M&A, которые, по нашему мнению, могут усилить ее позиции на рынке и обеспечить значительный прирост выручки от собственных высокомаржинальных продуктов», — пишут аналитики Sber CIB в своем отчете.
Среди факторов инвестиционной привлекательности Софтлайн были выделены:
сохранение высоких темпов роста
рост рентабельности
активность на рынке M&A
«Мы позитивно оцениваем перспективы развития компании и считаем, что потенциал роста стоимости бумаг перевешивает текущие риски», — заключили аналитики.
Мы рады, что независимые профессионалы рынка высоко оценивают стоимость бизнеса Софтлайн. И уверены, что наша стратегия продолжит приносить такие же отличные результаты (или еще лучше).
Немного предыстории: в июне мы объявили о доп. эмиссии для финансирования планов по M&A-сделкам, которые могут принести нам дополнительно (по про-форма в 2024г) 35 млрд рублей оборота, 10 млрд валовой прибыли и 4 млрд рублей EBITDA.
Рассказывали об этом тут: https://softline.ru/about/news/pao-softlayn-obyavlyaet-o-novykh-m-a-tselyakh-i-utverzhdenii-sovetom-direktorov-dopolnitelnogo-vypuska-akcij-dlya-finansirovaniya-priobretenij
12 сентября закончился сбор заявок от наших акционеров, которые решили воспользоваться преимущественным правом выкупа доп. эмиссии. 13 сентября, в пятницу, наш совет директоров определил цену размещения — на уровне закрытия основной сессии 12 сентября, то есть — 142,3 рубля.
Теперь у инвесторов, которые подавали заявки, есть время до 23 сентября (включительно), чтобы оплатить акции — если они решат это сделать.
А теперь — о том, что уже успели сделать после объявления наших планов в июне. Завершили целых три M&A-сделки:
Вчера, 10 сентября, Софтлайн провел мероприятие в Петербурге — нас посетили аналитики, блогеры, журналисты.
Было много спикеров — наш СЕО, IR-директор, директор по международному развитию, по маркетингу и персоналу. А еще — региональные руководители.
О том, как все прошло, подробнее можно почитать в релизе: https://softline.ru/about/news/pao-softlayn-provelo-meropriyatie-v-sankt-peterburge-dlya-liderov-mneniy-rynka
Нам важно быть открытыми с рынком и с вами, нашими инвесторами. Поэтому подобные мероприятия, на наш взгляд, нужны. А вы что думаете?
В комментариях просим написать, в каком городе вы бы хотели посетить наше мероприятие. Может быть, в следующий раз благодаря вашему комментарию мы приедем в ваш город :)
