Постов с тегом "samsung": 163

samsung


👑 Король свергнут: Samsung потерял статус №1 впервые за 26 лет!

👑 Король свергнут: Samsung потерял статус №1 впервые за 26 лет!

 В то время как Биткоин со свистом летит ниже $60 000, на фондовом рынке Азии прямо сейчас происходит исторический тектонический сдвиг.
Бессменный техногигант $SMSN (Samsung) — больше не самая дорогая компания Южной Кореи. Его официально обошел собственный главный конкурент — производитель чипов SK Hynix. Капитализация компании пробила немыслимые $1,2 трлн, они вырвали абсолютное 1-е место на бирже, и это только начало. Новость уже разрывает терминалы Bloomberg и мировые СМИ.
И вот почему:
🚀 Исторический мега-листинг в США На волне триумфа SK Hynix врывается на Nasdaq! Заявка в SEC уже подана. Цель — привлечь безумные $29,4 млрд. Это крупнейшее размещение депозитарных расписок (ADR) в мировой финансовой истории (предыдущий рекорд Alibaba на $21,8 млрд официально побит!). Все деньги пойдут на тотальную застройку новых заводов под ИИ-чипы.
🧠 Главное «оружие» в ИИ-гонке SK Hynix стала ключевым и незаменимым поставщиком сверхбыстрой памяти HBM для видеокарт Nvidia. Пока Samsung годами буксовал с тестами, Hynix вовремя подсуетился и забрал себе самый жирный кусок пирога мировой ИИ-инфраструктуры.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Samsung

Работники чипового бизнеса Samsung выбили премии почти по $340 000 на человека

Буквально в последний момент руководству Samsung Electronics удалось при поддержке властей Южной Кореи предотвратить крупнейшую в истории компании забастовку сотрудников, которые требовали изменения условий ежегодного премирования. В этом году, если прогнозы по величине операционной прибыли Samsung оправдаются, некоторые из них получат премии по $340 000 на человека в среднем.

Работники чипового бизнеса Samsung выбили премии  почти по $340 000 на человека 

Подобная сумма получена представителями Bloomberg по итогам расчётов, исходя из ожидаемой величины операционной прибыли Samsung Electronics в этом году. На премирование сотрудников, занятых в производстве чипов, Samsung может направить до $26,6 млрд. Если учесть, что в этой сфере на предприятиях компании занято около 78 000 человек, то каждому в среднем достанется по $340 000. В прошлом году размер годовой премии был более чем в три раза меньше, например. Если премии будут распределяться только среди сотрудников, занятых на производстве именно чипов памяти, то их средняя величина может даже приблизиться к $400 000 на человека.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Samsung

➡️ SK Hynix обогнала Samsung и стала самой дорогой компанией Южной Кореи

🇰🇷 SK Hynix обогнала Samsung и стала самой дорогой компанией Южной Кореи

📊 Акции SK Hynix подорожали на 5,6% по итогам торгов в понедельник, что подняло рыночную капитализацию компании до 2,0804 квадрлн вон ($1,35 трлн). Капитализация Samsung при этом составила 2,0667 квадрлн вон (без учета привилегированных акций). Впрочем, в Samsung настаивают, что при расчете стоимости компании нужно учитывать и привилегированные бумаги — с ними оценка Samsung достигает 2,2464 квадрлн вон.

Это событие ознаменовало резкую смену судьбы для производителя чипов, который два десятилетия назад едва не обанкротился из-за долгов, сообщает Reuters.

Сейчас компания SK Hynix является ведущим поставщиком чипов памяти с высокой пропускной способностью (HBM), используемых в системах искусственного интеллекта для таких клиентов, как Nvidia и Google. Она стала одним из главных бенефициаров мирового бума ИИ. С начала года акции компании подорожали почти на 350%, а ее рыночная стоимость превысила показатели как Samsung, так и Micron.

( Читать дальше )

МосБиржа с 9 июля запускает фьючерсы на южнокорейский рынок - сначала на ETF iShares MSCI South Korea, а с 16 июля - на отдельные акции Samsung Electronics и SK Hynix

«Мы запускаем фьючерс на акции фонда iShares MSCI South Korea ETF — это инструмент, который дает инвесторам доступ сразу к широкому рынку Южной Кореи. В фонде 81 компания, включая Samsung Electronics и SK Hynix», - сообщила управляющий директор рынка деривативов торговой площадки Мария Патрикеева журналистам в кулуарах конференции Smart-Lab в субботу

9 июля — фьючерс на акции фонда iShares MSCI South Korea ETF

16 июля — отдельные фьючерсы на акции Samsung Electronics и SK Hynix

 «Это две ключевые технологические компании Кореи, которые находятся в центре глобальной темы полупроводников, памяти и искусственного интеллекта», — отметила Патрикеева

«Инвестор получит выбор: торговать Корею как страновую идею через ETF или точечно работать с крупнейшими технологическими лидерами», — добавила Мария Патрикеева

Источник: www.interfax.ru/business/1097221

Windfull salary или забастовка

Сотрудникам Samsung Electronics выплатят по $400 000 после соглашения с профсоюзом, которое предотвратило забастовку. 78 000 работников полупроводниковой отрасли получат по 10,5% операционной прибыли компании, изначально профсоюз запрашивал 15%. Работники требовали от компании часть прибыли, полученной благодаря буму ИИ, а профсоюз угрожал забастовкой, если соглашение не будет достигнуто


max.ru/forbes/AZ5paYWTPq4
  • обсудить на форуме:
  • Samsung

Samsung заключила сделку с профсоюзом, предотвратив масштабную забастовку: некоторые сотрудники, занятые в производстве чипов памяти, получат в общей сложности премии на сумму $416 000 — Reuters

Samsung заключила сделку с профсоюзом, предотвратив масштабную забастовку: некоторые сотрудники, занятые в производстве чипов памяти, получат в общей сложности премии на сумму $416 000 — Reuters



Сделка, заключённая Samsung Electronics с профсоюзом, предотвратила масштабную забастовку и обеспечила работникам завода по производству чипов памяти огромные премии.

Компания Samsung согласилась выделить 10,5% своей операционной прибыли от производства полупроводников на специальные премии для сотрудников, занятых в производстве чипов. Некоторые сотрудники, занятые в производстве чипов памяти, получат в общей сложности премии на сумму 416 000 долларов.

Также было отменено ограничение, согласно которому размер специальных премий, связанных с результатами работы подразделения, не должен
превышать 50 % от заработной платы сотрудника. Кроме того, соглашение распространяется на доходы за 10 лет.

Решения, принятые компанией Samsung, которая является лидером в Южной Корее, скорее всего, укрепят позиции других местных профсоюзов, которые также требуют, чтобы сотрудники получали вознаграждение из операционной прибыли. Это может подтолкнуть другие компании последовать их примеру.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Samsung

Samsung пообещал почти 80 тысячам сотрудникам годовой бонус в $340 000 после бума на рынке ИИ-чипов

Южнокорейский производитель чипов Samsung Electronics решил поделиться с сотрудниками баснословной прибылью, которую заработал на буме, связанном с развитием искусственного интеллекта. Менеджмент в последний момент договорился с профсоюзом, грозившим 18-дневной забастовкой в компании, на которую приходится 23% всего экспорта страны. В результате сотрудники подразделений, занимающихся выпуском микросхем, смогут получить в среднем порядка $340 000, подсчитал Bloomberg, исходя из условий договоренности и прогнозов операционной прибыли. У некоторых размер бонуса может даже приблизиться к полумиллиону долларов.

Наибольшие выплаты ждут сотрудников подразделения, работающего с чипами памяти: именно оно вносит главный вклад в стремительный рост выручки и прибыли компании вследствие ИИ-бума, и получит 60% выделенных денег. В результате бонус работника с базовой годовой зарплатой $53 000, как ожидается, составит в этом году $416 000, сообщил Reuters представитель профсоюза. Производители «обычных» чипов получат значительно меньше. В общей сложности бонусы получать 78 тысяч человек.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Samsung

Более 45 000 сотрудников Samsung угрожают устроить крупнейшую в истории конгломерата забастовку, которая начнётся 21 мая — Reuters

Более 45 000 сотрудников Samsung угрожают устроить крупнейшую в истории конгломерата забастовку, которая начнётся 21 мая — Reuters



Более 45 000 сотрудников угрожают устроить крупнейшую в истории конгломерата забастовку, которая начнётся 21 мая. Это приведёт к сокращению производства микросхем памяти, которые являются важнейшими компонентами центров обработки данных для искусственного интеллекта, смартфонов и ноутбуков. Samsung и профсоюз компании пытаются найти компромисс в вопросе премиальных выплат.

Компания Samsung Electronics, которая получила огромную прибыль из-за глобального дефицита памяти, предложила щедрые бонусы для сотрудников. Но компания хочет платить 27 000 сотрудников, занимающихся производством микросхем памяти, как минимум в шесть раз больше, чем другим работникам, занятым в разработке и производстве логических микросхем.

Профсоюз утверждает, что 23 000 других сотрудников компании, которые отвечают за производство чипов для искусственного интеллекта для Tesla и Nvidia часто работают в тех же зданиях, что и их коллеги, занимающиеся производством памяти. Их нельзя оставлять без поддержки, несмотря на миллиардные убытки, которые компания понесла в последние годы из-за проблем в литейном производстве.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Samsung

📈Samsung Electronics достигла рыночной капитализации более $1 трлн, став второй азиатской компанией с такой рыночной стоимостью

Samsung Electronics достигла рыночной капитализации более $1 трлн — это вторая азиатская компания с такой капитализацией.

1-я - Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

1prime.ru/20260506/samsung--869707622.html


📈Samsung Electronics достигла рыночной капитализации более $1 трлн, став второй азиатской компанией с такой рыночной стоимостью



ru.investing.com/equities/samsung-electronics-co-ltd
  • обсудить на форуме:
  • Samsung

Это не чистое «безумие», а осознанная стратегия на десятилетия вперёд...

    • 23 апреля 2026, 21:05
    • |
    • PaJN
  • Еще
Tesla первый квартал 2026 заработала $477 млн чистой прибыли (GAAP). При этом компания резко наращивает капитальные затраты — в 2026 году они превысят $25 млрд, а суммарно по всем направлениям (включая партнёрства) речь идёт о десятках миллиардов долларов на ближайшие годы. Это в десятки раз быстрее текущей квартальной прибыли. Любой другой CEO, возможно, уже лишился бы кресла за такое соотношение. Элон Маск делает это осознанно.

Вот что он строит:

— Собственную фабрику чипов (Terafab) — совместный проект Tesla, SpaceX, xAI и Intel стоимостью около $20–25 млрд. Цель — огромные объёмы вычислительной мощности для ИИ и робототехники (амбиция — до 1 ТВт в год в перспективе). Под одной крышей планируется вертикальная интеграция логики, памяти и упаковки.

— Масштабное производство Megapacks — собственную энергосистему, способную питать целые города.

— Гуманоидных роботов Optimus — производство стартует в 2026 году. В Fremont перепрофилируют линии под пилотную мощность ~1 млн единиц в год. В Giga Texas строят гораздо более крупный завод с долгосрочной целью до 10 млн роботов в год.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн