
Буквально в последний момент руководству Samsung Electronics удалось при поддержке властей Южной Кореи предотвратить крупнейшую в истории компании забастовку сотрудников, которые требовали изменения условий ежегодного премирования. В этом году, если прогнозы по величине операционной прибыли Samsung оправдаются, некоторые из них получат премии по $340 000 на человека в среднем.
Подобная сумма получена представителями Bloomberg по итогам расчётов, исходя из ожидаемой величины операционной прибыли Samsung Electronics в этом году. На премирование сотрудников, занятых в производстве чипов, Samsung может направить до $26,6 млрд. Если учесть, что в этой сфере на предприятиях компании занято около 78 000 человек, то каждому в среднем достанется по $340 000. В прошлом году размер годовой премии был более чем в три раза меньше, например. Если премии будут распределяться только среди сотрудников, занятых на производстве именно чипов памяти, то их средняя величина может даже приблизиться к $400 000 на человека.
«Мы запускаем фьючерс на акции фонда iShares MSCI South Korea ETF — это инструмент, который дает инвесторам доступ сразу к широкому рынку Южной Кореи. В фонде 81 компания, включая Samsung Electronics и SK Hynix», - сообщила управляющий директор рынка деривативов торговой площадки Мария Патрикеева журналистам в кулуарах конференции Smart-Lab в субботу
«Это две ключевые технологические компании Кореи, которые находятся в центре глобальной темы полупроводников, памяти и искусственного интеллекта», — отметила Патрикеева
«Инвестор получит выбор: торговать Корею как страновую идею через ETF или точечно работать с крупнейшими технологическими лидерами», — добавила Мария Патрикеева

Южнокорейский производитель чипов Samsung Electronics решил поделиться с сотрудниками баснословной прибылью, которую заработал на буме, связанном с развитием искусственного интеллекта. Менеджмент в последний момент договорился с профсоюзом, грозившим 18-дневной забастовкой в компании, на которую приходится 23% всего экспорта страны. В результате сотрудники подразделений, занимающихся выпуском микросхем, смогут получить в среднем порядка $340 000, подсчитал Bloomberg, исходя из условий договоренности и прогнозов операционной прибыли. У некоторых размер бонуса может даже приблизиться к полумиллиону долларов.
Наибольшие выплаты ждут сотрудников подразделения, работающего с чипами памяти: именно оно вносит главный вклад в стремительный рост выручки и прибыли компании вследствие ИИ-бума, и получит 60% выделенных денег. В результате бонус работника с базовой годовой зарплатой $53 000, как ожидается, составит в этом году $416 000, сообщил Reuters представитель профсоюза. Производители «обычных» чипов получат значительно меньше. В общей сложности бонусы получать 78 тысяч человек.

