Постов с тегом "anthropic": 49

anthropic


▶️ Доступ заблокирован к новейшим моделям ИИ Anthropic – Mythos 5 и Fable 5 для иностранных правительств, компаний и частных лиц.Anthropic оказалась в двойной правовой ловушке.

Администрация Трампа заблокировала иностранный доступ к передовым разработкам Anthropic, сообщает Axios со ссылкой на письмо министра торговли Говарда Лутника.

▶️ Доступ заблокирован к новейшим моделям ИИ Anthropic – Mythos 5 и Fable 5 для иностранных правительств, компаний и частных лиц.

На эти модели распространяются экспортные ограничения при передаче за пределы США, а также иностранным лицам внутри страны.
Решение было принято после того, как другая компания заявила о возможности взломать защиту Mythos. Это вызвало серьезную обеспокоенность Вашингтона в связи с потенциальными угрозами национальной безопасности.

➡️ Anthropic оказалась в двойной правовой ловушке. Компания включена в черный список Пентагона как слишком опасная для использования правительством США. Кроме того, она подпадает под лицензионный режим Минторга, запрещающий ее использование иностранцами.


max.ru/vedomosti/AZ7AEQOYU0s
  • обсудить на форуме:
  • Anthropic

Ценовая война в сфере ИИ: OpenAI думает о «резком снижении цен» в погоне за клиентами Anthropic

    • 12 июня 2026, 11:34
    • |
    • RUH666
  • Еще
Ранее в отчете, посвященном тому, как «счета ИИ вышли из-под контроля», эксперт JPMorgan по технологиям и продавец в сфере TMT Марк Шилски написал: «Большинство моих обсуждений с инвесторами высокого уровня сосредоточены на одной главной теме: когда закончится вечеринка? Другими словами, инвесторы в технологический сектор заработали так много денег на полупроводниковых компаниях так быстро, что ищут потенциальные предупреждающие знаки о том, что музыка вот-вот закончится. Предсказать такой конец невероятно сложно. Поэтому инвесторы ищут опережающие индикаторы, которые могли бы указывать на то, что вечеринка ИИ приближается к своему пику».
Ценовая война в сфере ИИ: OpenAI думает о «резком снижении цен» в погоне за клиентами AnthropicЗдесь трейдер JPM выделил, пожалуй, самый очевидный признак того, что музыка вот-вот прекратится: «Замедление роста годовой выручки крупнейших лабораторий искусственного интеллекта. Если в их алгоритмах роста есть какой-либо «излом» второй производной, это может предвещать будущие проблемы для рынка ИИ». В ответ на это мы указали именно на такое «замедление темпов роста доходов», показав, что индекс цен токенов Silicon Data снижается уже 7 дней подряд, достигнув уровня, который наблюдался в середине января, или задолго до начала нынешнего ажиотажа вокруг агентов. Как будто он что-то знал…

( Читать дальше )

Fable 5 – новая потенциально прорывная LLM от Anthropic

Fable 5 – новая потенциально прорывная LLM от Anthropic


Fable 5 – новая потенциально прорывная LLM от Anthropic

Давно не разбирал анонсы LLMs, но кажется этот случай особый и в конце материала будет понятная причина.

В апреле Anthropic анонсировала Mythos – новый класс моделей, стоящий, по утверждению компании, ступенью выше прежнего флагмана Opus, но публике Mythos не достался. Запущенная как превью в апреле, модель изначально была ограничена очень ограниченным пулом доверенных компаний из-за опасений в области кибербезопасности в связи с аномальными способностями модифицировать код и находить сложные и скрытые уязвимости.

Fable 5 – первая публично доступнаямодель класса Mythos.

В свою очередь Mythos 5 – это та же базовая модель, что и Fable 5, но со снятыми в некоторых областях ограничениями. Различие – исключительно в защитных контурах в области кибербезопасности, химии и биологии, где встроенная защита в Fable 5 блокирует запрос и откатывается к Claude Opus 4.8, а Mythos, как выше отмечено, доступна ограниченному кругу доверенных корпоративных клиентов (в основном технологические компании США и ведущие университеты в орбите Anthropic).

( Читать дальше )

Anthropic подала конфиденциальную заявку на IPO. Гонка ИИ-гигантов выходит на Уолл-стрит

    • 04 июня 2026, 09:38
    • |
    • DLFY
  • Еще

В понедельник, 1 июня 2026 года, произошло то, чего финансовый мир ждал несколько лет. Anthropic официально подтвердила, что конфиденциально подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) черновик регистрационного заявления по форме S-1 — стандартный первый шаг перед первичным публичным размещением акций.

Новость прогремела как выстрел в тишине: компания, которая ещё несколько лет назад считалась скромным аутсайдером на фоне ChatGPT, теперь рвётся на биржу с оценкой, граничащей с триллионом долларов.

Цифры головокружительные. В конце мая Anthropic закрыла раунд финансирования на $65 млрд при оценке в $965 млрд (post-money), впервые обогнав по стоимости OpenAI, которая оценивалась в $852 млрд в конце марта. Выручка компании по run-rate достигла $47 млрд в годовом исчислении — против примерно $10 млрд годовой выручки годом ранее. Такой темп роста на Уолл-стрит видели редко.

Anthropic была основана в 2021 году группой руководителей и исследователей, ушедших из OpenAI, и долгое время считалась далёким конкурентом. Компания привлекла инвесторов и корпоративных клиентов за счёт растущих возможностей своих моделей и ставки на корпоративный сегмент.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Anthropic

ИИ-стартап Anthropic подал конфиденциальную заявку на IPO в SEC. Количество акций и цена размещения пока не определены — Forbes

ИИ-стартап Anthropic подал конфиденциальную заявку на IPO в SEC. Количество акций и цена размещения пока не определены. По оценкам, компания может выйти на биржу уже осенью 2026 года.

В конце мая оценка Anthropic превысила $900 млрд, что позволило ей обогнать OpenAI ($730 млрд) и стать самым дорогим ИИ-стартапом в мире. Рост оценки произошёл после раунда на $65 млрд во главе с Greenoaks Capital, Sequoia Capital и другими. Ранее компания привлекла инвестиции от Amazon и Google.

www.forbes.ru/investicii/562087-anthropic-podala-konfidencial-nuu-zaavku-na-ipo

www.anthropic.com/news/confidential-draft-s1-sec

  • обсудить на форуме:
  • Anthropic

Закон об аресте имущества релокантов, а также конфуз с электрокаром Ferrari

Самые интересные новости финансов и технологий в России и мире за неделю: Госдума разрешила ЦБ сбивать беспилотники, мобильные операторы будут сливать больше данных о юзерах, «Олимпиада на Стероидах» разочаровала, Anthropic обогнал OpenAI по оценке, фонды FinEx решили самоликвидироваться, а также поимка нового Polymarket-инсайдера из Google.Закон об аресте имущества релокантов, а также конфуз с электрокаром Ferrari


Тема недели: Товарищ майор смотрит на имущество поуехов

🐌 Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла закон об аресте имущества уехавших из РФ эмигрантов за административки, которые, по мнению авторов документа, пресекают деятельность «против интересов России за рубежом». Вот крамольные статьи слева направо: 

  • Нарушения «иноагентского» законодательства (ст. 19.34) – отсутствие маркировки или отчетов

  • «Фейки» и распространение информации (ст. 13.15) – за посты и видео

  • «Дискредитация» армии (ст. 20.3.3) – за комментарии и высказывания в сети



( Читать дальше )

Поставил себе Claude и первый раз ощутил грусть от санкций...

Загорелось мне поставить себе Claude, да причем основательно, чтобы не заблочили.
Поставил.
Купил подписку.
Полез в настройки и охренел от возможностей: в Claude уже встроили прямое управление торговлей на Interactive Brokers.

Мать же вашу, как же это круто! Как же я тоже хочу в будущее… Придется попросить Claude написать свой коннектор к Финаму, лишь бы они там не охренели от такой наглости и аккаунт не заблочили.

В общем будущее уже наступило, но не у нас.
Поставил себе Claude и первый раз ощутил грусть от санкций...
  • обсудить на форуме:
  • Anthropic

Майкл Берри сравнил ажиотаж вокруг IPO OpenAI, Anthropic и SpaceX с пузырём доткомов

Известный шортист Майкл Берри не исключает, что с учётом инфляции потенциальные IPO от SpaceX, Anthropic и OpenAI могут привлечь столько же или даже больше капитала, чем примерно 300 IPO технологических, медийных телекоммуникационных и интернет-компаний в 2000 году.

Он добавил к своему сообщению изображение, показывающее «Обзор национального рынка IPO» времён доткомов, которое подчёркивает интенсивность бума IPO 2000 года и последующее внезапное ухудшение ситуации, когда аппетит инвесторов к технологическим акциям обрушился.

Opera Снимок_2026-05-28_071125_x.com

Видимо, Берри уверен, что нынешний энтузиазм вокруг ИИ и космических технологий может войти в ту же психологическую зону, которая определяла конец 1990-х годов: масштабное привлечение капитала, стремительный рост частных оценок и инвестиции розничных инвесторов. И всё это до того, как будут полностью проверены показатели.

В дальнейшем многие компании, которые поспешили выйти на биржу во время бума, столкнулись с трудностями, обанкротились или исчезли. Именно такую параллель и проводит Берри.



( Читать дальше )

Выяснились детали мега-IPO SpaceX, а также первый прибыльный квартал Anthropic

Самые интересные новости финансов и технологий в России и мире за неделю: Маск проиграл Альтману в суде, умные очки от Google, Карпатый ушел в Anthropic, доллар упал до 70 рублей, плату за иностранный мобильный трафик в РФ перенесли на осень, Трамп освободил себя и семью от налоговых проверок, а грин-карты США станут труднодоступнее.Выяснились детали мега-IPO SpaceX, а также первый прибыльный квартал Anthropic


Тема недели: Грядут мега-IPO всех крупных AI-компаний

🐌 В четверг 21 мая американская комиссия по ценным бумагам опубликовала заявку SpaceX на IPO. Илон Маск хочет сделать крупнейшее размещение в истории: привлечь до $75 млрд при оценке до $2 трлн, побив рекорд Saudi Aramco 2019 года. Компания планирует начать торговаться на NASDAQ под тикером SPCX уже в июне.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

назвали серию мега-IPO «событием, способным вызвать рыночное несварение».

Создатель ChatGPT, американская OpenAI готовится подать заявку на крупнейшее IPO в истории – документы могли поступить в Комиссию по ценным бумагам и биржам уже на этой неделе. Компания рассчитывает на оценку свыше $1 трлн и планирует привлечь $60 млрд, пишут зарубежные СМИ, – это вдвое больше предыдущего рекорда (Saudi Aramco).
Цифры впечатляют: 900 млн активных пользователей, рост выручки 3,5 раза за прошлый год. Но 95% юзеров ничего не платят, главный конкурент, Anthropic, перехватывает 73% новых корпоративных клиентов, а совокупные расходы до 2030 года сама компания оценивает в $665 млрд.

«Высокий мультипликатор не выдержит контакта с публичным рынком, если компания не докажет потенциал в корпоративном сегменте», – предупреждает партнер Strategy Partners Сергей Кудряшов.

Размещение должно пройти осенью 2026-го – в те же сроки на биржу уже собрались еще два гиганта бигтеха, SpaceX и Anthropic. В американской УК Fidelity International уже назвали серию мега-IPO «событием, способным вызвать рыночное несварение».

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн