Месяц назад я рассказывал про компании с капитализацией выше $1 трлн, можно перечитать здесь.
Там же я говорил про южнокорейскую SK Hynix. Они производят чипы, и на фоне ИИ бума их акции за последний год взлетели на 1,000%. За счет этого они вошли в клуб компаний-триллионеров.
На фоне роста своих акций SK Hynix решили выйти на биржу США, разместив там свои депозитарные расписки (ADR), и планируют привлечь $29 млрд. Торговлю планируют начать 10 июля.
Это станет одним из крупнейших публичных фандрэйзов азиатской компании в истории, и они даже превзойдут Alibaba, которые подняли $25 млрд в ходе своего IPO в 2014 году.
Мотивация для листинга SK Hynix понятна.
Во-первых, это позволит им улучшить доступ к базе глобальных инвесторов, поскольку листинг в Южной Корее этот доступ ограничивал.
Во-вторых, компания стремится уменьшить гэп в рыночной оценке с американскими конкурентами, в частности с Micron.
SK Hynix собираются потратить привлеченные деньги у себя дома на строительство заводов по производству чипов.