Такой прогноз в интервью РБК озвучил генеральный директор «Цифра брокер» Сергей Носов.
Поговорили о главном:
🟢Почему периоды высокой неопределенности часто становятся лучшим временем для инвестиций.
🟢Как сейчас меняется рынок и где инвесторы ищут новые драйверы роста.
🟢Возможен ли выход «Цифра брокер» на IPO.
🟢И почему фондовый рынок всегда живет ожиданиями будущего.
🎉 А еще это хороший повод напомнить: «Цифра брокер» — уже 15 лет на рынке. Это десятки рыночных циклов, кризисов, восстановлений и новых возможностей. И, кажется, самое интересное для российского рынка капитала — еще впереди.

Разработчик процессоров «Байкал электроникс» рассматривает возможность проведения IPO в 2027–2028 гг. По словам акционера компании Ильи Сивцева, размещение может стать инструментом мотивации сотрудников, маркетинга, привлечения финансирования и подтверждения серьезности планов перед инвесторами.
Сивцев отметил, что для «Байкал электроникса» публичный статус пока остается неоднозначным шагом. Компания столкнулась с серьезными трудностями после санкционного давления в 2022 г., однако смогла продолжить работу, развивать новые чипы и расширять продуктовую линейку.
Источник: www.vedomosti.ru/technology/articles/2026/05/19/1198140-baikal-elektroniks-mozhet-viiti-na-ipo


Сегодня разберём, какие российские компании могут выйти на биржу в ближайшее время. А также расскажу, какого эмитента я жду больше всего!
Минфин прогнозирует до 14 IPO на 100 млрд р в 2026г.
Но главное не это: интерес к публичным размещениям сохраняется даже при высокой ставке ЦБ! Яркое подтверждение — недавнее очень удачное IPO ДОМ.РФ.
Чтобы не пропустить новые посты, подписывайтесь на мой Telegram-канал и канал в MAX. Там много другого полезного контента.
Я инвестирую более 6 лет, но за всё это время участвовал в IPO всего один раз — это размещение Совкомфлота в октябре 2020г. Бумага до сих пор есть в моём портфеле (скрин портфеля из сервиса учёта инвестиций прилагаю):
Все самые интересные финансовые штуки в последние годы происходят не на публичном рынке акций, а в области частных инвестиций. SpaceX, OpenAI, Anthropic – эти компании чуть ли не каждый второй месяц ставят новые рекорды по росту капитализации; при том, что первичное размещение их акций на бирже планируется не раньше второй половины 2026-го.
Естественно, обычным диванным инвесторам очень обидно, что где-то там богатые дяди из венчурных фондов имеют возможность напрямую вложиться в непубличные компании (которые вот-вот захватят мир своим AGI) на очередных раундах поднятия инвестиций для строительства датацентров. Им хочется так же! Только как это сделать, если акции-то на бирже еще не обращаются?

Но если спрос есть – то возможности найдутся! Следите за руками:
🐌 Создается SPV (Special Purpose Vehicle) – компания, специально созданная исключительно для того, чтобы быть юридической оболочкой для активов.
🐌 Эта SPV находит, к примеру, нескольких работников какого-нибудь OpenAI, которые уже устали сидеть на своих залоченных акциях на многие десятки миллионов баксов (полученных в качестве бонусов) – хочется хотя бы частично их уже обкэшить, а до IPO этого сделать чаще всего нельзя.
SpaceX выбрала биржу Nasdaq для проведения IPO.
Размещение запланировано на 11 июня, торги — 12 июня под тикером SPCX.
Ожидается, что это размещение может побить рекорд Saudi Aramco и стать крупнейшим в истории.
www.bloomberg.com/news/articles/2026-05-15/spacex-picks-nasdaq-as-listing-venue-for-ipo-reuters
«Тем не менее, мы смотрим на целый ряд других компаний с цифровыми продуктами, которые потенциально смогут в следующем году или через год тоже выйти на открытый рынок», — сказал президент «Ростелекома»
«Тем не менее, мы смотрим на целый ряд других компаний с цифровыми продуктами, которые потенциально смогут в следующем году или через год тоже выйти на открытый рынок», — сказал Осеевский.www.interfax.ru/business/1089495