Так все-таки какой инструмент на фондовом рынке ближе всего к безрисковому? Белый график — индекс офз, оранжевый — FXMM



После ряда сделок на счёте образовалась не ровное количество $. Акции на Санкт-Петербургской бирже я покупать не хотел, так что лежали $ у меня там какое-то время, пока меня не стала душить жаба, что деньги не работают. На сколько лотов хватило — продал $ через USDRUB_TOM. Осталось что-то около 800$. У кого-то (например, Открытие) брокер предоставляет торговлю неполными лотами; у меня такой возможности нет.
Обратил внимание, что один из ETF от Finex торгуется в рублях и долларах одновременно, при этом в обоих пасётся ММ и спред между ценой в рублях и ценой в долларах, помноженной на текущий курс USD, «копеечный».
То есть, если нужно продать $, но на полный лот денег не хватает, то покупаете FXGD за $ и продаёте в другом стакане за рубли. Будет выгоднее, чем выводить и менять через банк или покупать в том же банке, чтобы долиться.
Конечно, перед сделкой лучше расчитать спред заранее, по какому курсу получится обмен и устраивает ли он нас.
Например, купили FXGD за 9.39$ и продали по 539 рублей — получилась продажа $ по курсу ~57.4627 при best bid на споте 57.5750.


Проведу еще один финансовый эксперимент с реальными деньгами. Портфель, состоящий на 20% из облигаций, на 20% — из золота и на 60% из акций, ребалансировка портфеля один раз в год или при разнице между активами более 10%. Никакой активной торговли, никаких спекуляций, никаких временных затрат. Все реализуется на ETFах Финэкса, облигации FXRU+FXRB, золото FXGD, акции FXRL, FXCN, FXUS и FXDE. Начало эксперимента — 21 ноября 2017 года.
Диверсификация по активам и по странам, акции Европы, Китая, Америки и РФ. Облигации — только российские, номинированные в валюте, частично с рублевым хэджем.
Размер модельного «портфельчика» на 21.11.2017 — около 315.000,00 рублей или примерно 4.500,00 EUR. Брокер — ITInvest.
Через годик поглядим, сравним с альтернативными стратегиями, например, с публичным счетом местного гуру Василия Олейника, который пока практически единственный еще торгует публично.
