Как рассказывал в прошлом посте, появились FXWO и FXRW — глобальные фонды с перебалансировкой. https://lp.finex-etf.ru/fxwo
В том числе это связано с эффективностью работы портфельных Алгоритмов Автопилота https://finex-etf.ru/university/news/khoroshie_novosti_portfelnye_algoritmy_robo_rabotayut_effektivno_chto_dalshe/
А вот FXAU, FXUK, FXJP не нашли своего спроса на 6 лет и будут в середине февраля прекращены. Для тех, кто их не использовал — это просто техническая информация, а для тех кто использовал — не самый приятный момент. Что делать и как это понимать - пишем здесь https://finex-etf.ru/faq/#tab61
В чем причины такого решения — здесь https://finex-etf.ru/university/news/raschishchaya_zavaly_dvigatsya_vpered/
Буду рад ответить на вопросы!
Вчера FinEx ETF объявил, что запускает новый фонд. Есть важные нюансы! Что бросается в глаза: сначала комиссия будет ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ! Да, да, вы прочитали правильно комиссия будет меньше нуля. Первые два месяца после запуска фонда можно не просто бесплатно инвестировать, но и получить дополнительную выгоду – ETF-провайдер взял на себя обязательства «добавить» в доходности, которую будут получать инвестор, свои 10 базисных пунктов (0,1% годовых). Есть смысл попробовать, тем более что акции долларового класса фонда (FXWO) будут стоить 2 цента, а рублевого – 1 рубль (FXRW). Т.е. «потестить» фонд на своем счете можно не только безвозмездно, но и с частичной компенсацией брокерской комиссии, и отвлекая самый минимальный капитал.
Причем рублевый фонд (FXRW) – это не просто «международный рынок акций за рубли» (этого добра на бирже уже достаточно), а это полностью застрахованные от риска изменения валютного курса вложения на рынке акций. Интересная история для тех, кто планирует рублевые расходы или крупные покупки.
Привет, Смартлаб! На днях я открыл ИИС, решил поиграть на бирже. Деньги для меня — это всего лишь резаная бумага, никогда к ним серьезно не относился, зарабатывать я не умею, у меня их никогда особо не было, поэтому мне их не жалко потерять. Рожденный ползать летать не может, как говорится. Тем более зарплата у меня маленькая, живу я в провинции и никаких перспектив у меня нет, на руководящие должности или развиваться по профессии я не стремлюсь, да и работу свою не люблю и богатым человеком или даже представителем среднего класса я никогда не стану. Естественно, за всю жизнь никакими материальными достижениями я похвастаться не могу, у меня по сути ни кола ни двора — ни квартиры ни машины.
Поэтому я решил не мелочиться со своими копейками и завёл в декабре 2019 года на ИИС сразу почти все свои накопления (400 тысяч деревянных) и еще оставшуюся соточку закину в январе 2020 года. Это все мои свободные деньги, если что. Возможно, буду еще дополнительно примерно соточку закидывать в год, больше я за год всё равно не отложу, да и коплю я медленно и плохо с моей зарплатой. Дело теперь за малым — поскорее всё слить и со спокойной душой продолжить свою никчемную нищебродскую жизнь без забот и хлопот.