Блог им. Mot

Оценка эффективности вложений в ETF (FXIT и FXDE)

Пока весь мир спекулирует нефтью, мы с вами поговорим про ИНВЕСТИЦИИ.

Сегодня рассмотрим и проанализируем ETF от фирмы FinEx, базовым активом которых являются активы наиболее развитых экономик мира: США и Европы (в частности, Германии):

  1. FINEX USA IT UCITS ETF (FXIT) – IT–сектор США
  2. FINEX GERMANY UCITS ETF (FXDE) – Германия
Оценка эффективности вложений в ETF (FXIT и FXDE)

В соответствии с теорией индексного инвестирования, вложения в эти бумаги должны принести неплохую доходность на длительном отрезке времени при приемлемых невысоких рисках. Посмотрим, наксколько данное утверждение соответствует действительности. Да, история обращения этих фондов на Московской бирже сравнительно небольшая — насчитывает чуть больше 6 лет. Тем не менее для многих это достаточно большой срок.

Период анализа: январь 2015 года — апрель 2020 года.
Для всех расчетов использовались цены закрытия.
1) FINEX  USA IT UCITS ETFОценка эффективности вложений в ETF (FXIT и FXDE)

FXIT — биржевой инвестиционный фонд отслеживающий динамику индекса Solactive US Large & Mid Cap Technology Index NTR (крупнейшие американские компании в сфере информационных технологий). Данные акции торгуются в рублях, однако базовый индекс и управляющая компания (FinEx) держат средства инвесторов в долларах США. Фонд включает в себя, ценные бумаги 91 компании.

Оценка эффективности вложений в ETF (FXIT и FXDE)
Рисунок 1 – Корреляция между индексом и FINEX USA IT UCITS ETF


Из рисунка 1 видно, что ETF более волатилен, чем индекс. Большую часть времени ETF обгоняет индекс. Визуально наблюдается корреляция между акциями ETF и базовыми активами.

Оценка эффективности вложений в ETF (FXIT и FXDE)
Рисунок 2 — Стоимость и доходность FINEX USA IT UCITS ETF


Из рисунка 2 видно, что существует тренд на увеличение стоимости данного ETF, а доходность большую часть времени, также была положительной. Максимальная просадка за месяц была около 10% процентов, а самая большая доходность за месяц была более 15%


Оценка эффективности вложений в ETF (FXIT и FXDE)
Рисунок 3 — Сопоставление доходности ETF и динамики курса USD/RUB
 

Рисунок 3 показывает наличие тесной связи между динамикой курса доллара к рублю и доходности по FINEX USA IT UCITS ETF (FXIT). Конечно есть не соответствие между пиками курсовой динамики и ETF, но нужно не забывать, что акции ETF это прежде всего движения базового актива, а не валюты, хотя последняя тоже оказывает влияние, но оно может нивелироваться из-за сильного движения индекса.

В целом, FINEX USA IT UCITS ETF (FXIT) показал хорошую доходность в течение исследуемого периода: 142,33% — с конца января 2015 года. Это соответствует 27,26% среднегодового дохода.


2) FINEX GERMANY UCITS ETFОценка эффективности вложений в ETF (FXIT и FXDE)

FXDE — ETF на акции Германии, отслеживающий индекс Germany Large & Mid Cap Index NTR, охватывающий 85% фондового рынка Германии. Фонд содержит в себе 64 ценные бумаги.

Оценка эффективности вложений в ETF (FXIT и FXDE)
Рисунок 4 — Корреляция между индексом и FINEX GERMANY UCITS ETF

Из рисунка 4 видно, что ETF и индекс торгуются в боковике, ярко выраженного тренда не было за весь рассматриваемый период. Существует тесная корреляция с базовым активом.

Оценка эффективности вложений в ETF (FXIT и FXDE)
Рисунок 5 — Стоимость и доходность FINEX GERMANY UCITS ETF


Для данного ETF заметен тренд на стабилизацию его стоимости в течение 2016 — 2017 года, на уровне 1750-2000 рублей за пай. С 2018 по 2020 года уровень варьировался в пределах 2000 – 2300. При этом,  доходность по данному активу была подвержена сильной волатильности. Максимальная просадка и пик в течении месяца одинаковы, около 12%.

Оценка эффективности вложений в ETF (FXIT и FXDE)
Рисунок 6 — Сопоставление доходности ETF и динамики курса EUR/RUB

 

Рисунок 6 показывает наличие тесной связи между доходностью по ETF и динамикой курса евро к рублю. Расхождения связаны с сильной волатильностью базового индекса в течение исследуемого периода.

В целом, FINEX GERMANY UCITS ETF (FXDE) показал отрицательную доходность в течение исследуемого периода: -6,66%. Это соответствует -1,28% среднегодового дохода. Данный ETF обеспечил одну из наименьшей доходности из всей линейки FinEX, что связано с давлением на германский фондовый рынок со стороны следующих факторов: наплыв мигрантов, медленный выход ЕС из рецессии, высокая безработица и победа Трампа на выборах в США.


Сравнение ETFс альтернативными вариантами инвестиций

 

В таблице 1 показаны общие итоги по доходности ETF.

 

Таблица 1 — Сводные результаты FXIT и FXDE.
Оценка эффективности вложений в ETF (FXIT и FXDE)

Инвестиции в такие инструменты, как ETF, следует рассматривать в контексте не краткосрочных вложений, а долгосрочных инвестиций. Бенчмарком фонды ETF  в основном являются рыночные индексы, следовательно, покупка их паев априори сбалансированы в соотношении риск/доходность.
Разумеется, всегда можно найти отдельные инструменты, показывающие долгосрочный рост. Однако, нужно понимать, что найти такой актив, который обеспечит приемлемую доходность при приемлемом риске в долгосрочной перспективе, для неквалифицированного инвестора достаточно сложно.

В качестве потенциальных альтернатив для вложения денег рассматриваются «голубые фишки»: Газпром, Сбербанк, Лукойл, Сургутнефтегаз, Роснефть. Также в качестве возможной альтернативной инвестиции рассмотрено вложение в золото, как традиционную стратегию долгосрочного сохранения средств.

Таблица 2 — Доходность альтернативных вариантов инвестиций за тот же период
Оценка эффективности вложений в ETF (FXIT и FXDE)

Из таблицы 1 и 2 видно, что акция является более доходным инструментом, чем ETF. Однако акция, как финансовый актив, имеет более высокие риски. При этом существует проблема выбора акции, которая сможет обогнать индекс в долгосрочной перспективе. За рассмотренный период из основных голубых фишек только Сбербанк смог обыграть FINEX USA IT UCITS ETF и показать высокий уровень доходности.

 

Перспективы вложения в ETF, как инвестиционной стратегии

Таким образом, вкладывая средства в ETF, фактически, делается ставка не на успех конкретной компании, а на общий рост экономики страны, на фондовый рынок, в которой вложился ETF фонд.

Мы считаем, что ETF являются хорошим защитным активом, поскольку:

  • ETF хеджирует валютный риск;
  • ETF хеджирует страновой риск;
  • ETF обладает относительно низкой волатильностью.

Акции ETF направлены прежде всего на пассивное инвестирование. Как правило в долгосрочной перспективе, почти все индексы имеют положительную тенденцию. Так же в большинстве ETF все купоны и дивиденды, полученные по имеющимся у фонда бумагам, реинвестируются (по аналогии с капитализацией процента по банковскому вкладу).
ETF — хорошее дополнение к инвестиционному портфелю. Особенно к портфелю долгосрочному, пенсионному.

 

Ниже представлен технический срез котировок рассмотренных ETF и наши ожидания по их дальнейшему движению.

 Оценка эффективности вложений в ETF (FXIT и FXDE)
Рисунок7 -  динамика FINEX USA IT UCITS ETF


Оценка эффективности вложений в ETF (FXIT и FXDE)
Рисунок8 – динамика FINEX GERMANY UCITS ETF


Спасибо за внимание!

  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF
★2
9 комментариев
Проблема любых производных продуктов на достаточно длительном промежутке времени в том, что данные продукты могут перестать существовать.

Другими словами вы вложите сейчас 100%, а через год ETF закроют с ликвидационной стоимостью 40%. А индекс пойдет дальше показывать и рост и падения, но уже без вас.

Так что зря вы не рассказываете о рисках, а они есть.
avatar
LXA, также есть риски ликвидности. 
avatar
SergeyJu, только не говорите про это топам Файнэкс.)
Рекомендуя, как и их иностранные коллеги, пользоваться при покупке/продаже больших пакетов акций ETF лимитными, а не рыночными ордерами, чтобы избежать «сноса» стакана, они похоже совсем игнорируют тот факт, что это вообще-то один из признаков, характерных для малоликвидных инструментов
avatar
Negotiator, в любом случае в России работать надо лимитками. А топы Файнекс меня не интересуют, как и я их.
avatar
LXA, а можно про ликвидационную стоимость подробнее? или вы путаете етф с пифами и бипифами?
avatar
fest, я имел ввиду вот это www.etfg.com/etf-global-etp-liquidation-watch
при определенных условиях ETF может быть закрыт, соответственно, его активы распродаются и тот кто не успел продать ETF пока он торговался получает часть ликвидационной стоимости
www.thebalance.com/what-happens-when-an-etf-closes-its-doors-1214809

https://www.investopedia.com/articles/exchangetradedfunds/09/etf-out-of-business.asp
avatar
Неплохо поинтрадеил на FXDE на той неделе… ходили в день по 3%
Ставил лимитки снизу и сверху
avatar
dreikspb, это когда файнекс всех просил не торговать, так как пасхальные праздники в европе?))) 
avatar
любопытно, как авторы считали эти графики… так как в блумберге совершенно иначе отображается отслеживание… там фонды точно следуют за индексом… и как-то блумбергу лично я больше доверяю, чем автору. 
avatar

теги блога USUrErs (УрГЭУ)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн