Избранное трейдера TwitterMan

по

Как Росстат считает то, что мы не покупаем


Ну наконец-то! Легендарное лавровское «дебилы, бл**» я использую в речи регулярно. Ситуация вокруг этому способствует, знаете ли… А вчера Сергей Викторович порадовал новым золотым стандартом дипломатии « к х* собачьим». По моему, очень точно отражает, куда сейчас движется наша экономика вообще и Мосбиржа в частности.

Теперь об инфляции. Регулярно делюсь с вами новостями о том, как выглядит методика расчета. Снова есть повод об этом поговорить. Потому как Росстат добавил в статистику по еженедельной инфляции расходы на поездки в страны Юго-Восточной Азии и Китай (вместо туров в ОАЭ).

Черешни в списке нет, клубники нет. А туры в Китай есть. Как по вашему, справедливо это или нет? #янегодую

А вот как изменились цены за прошлую неделю (без учета черешни и клубники), куда движется инфляция и какой из лавровских афоризмов использовать по этому поводу узнаем уже сегодня вечером.

Хорошего вам дня!

Как Росстат считает то, что мы не покупаем



#новости #инфляция #цитата_дня #цитата_дна #новичкам

Принимают ли в Китае наличные? Делюсь своим опытом

Как оплачивать покупки в Китае? Этот вопрос ставит в тупик любого туриста, который впервые собрался в Поднебесную. С одной стороны, наша страна обложена санкциями, с другой — ограничения в самом Китае. Я тоже сначала не знал, за что хвататься, но потом во всем разобрался и спешу поделиться с вами. 

Я совершил путешествие в Китай и проехал 10 городов в 8 провинциях. Там все по-другому! Делюсь всеми тонкостями для тех, кто хочет поехать в Поднебесную, на канале в Телеграме и Максе.

В Китае невероятно развиты финтех-технологии. Самый популярный способ оплаты — по QR-кодам. Я уже описал несколько способов, как россиянину настроить такие платежи (через AliPay, Nihao China и WeChat, а также дебетовую  карту Россельхозбанка Union Pay). 


Принимают ли наличные в Китае? 

Принимают ли в Китае наличные? Делюсь своим опытом


( Читать дальше )

📈 Этот выпуск рубрики «Словарь инвестора» посвящен валютным облигациям с выплатами в рублях

Подготовили пост вместе с Робертом Шаповаловым заместителем операционного директора Selectel. В карточках он рассказал о финансовом инструменте и поделился его преимуществами.

Читайте, чтобы понять подойдут ли валютные облигации с выплатами в рублях для вашей инвестиционной стратегии. 

 📈 Этот выпуск рубрики «Словарь инвестора» посвящен валютным облигациям с выплатами в рублях

( Читать дальше )

🏭 Новые ИТ-субсидии для промышленности

Друзья, продолжаем делиться важными новостями технологического рынка!

Минпромторг анонсировал дополнительные меры поддержки для промышленности: бизнесу компенсируют часть затрат на внедрение отечественных ИТ-решений. Размер субсидии – до 300 млн ₽ на один проект.

#ЭкспертыSOFL: по словам Виталия Попова, директора департамента реализации инфраструктурных проектов «Софтлайн Решения», компенсация в размере до 300 млн руб. на проект – сумма значительная и для рынка выглядит как серьезный стимул. Это уже инструмент, который позволяет целиться в более крупные инициативы и снижать нагрузку на бюджеты на старте. Мера адресована именно обрабатывающим отраслям. Очевидно, что такой фокус появился не случайно – за ним стоит запрос со стороны рынка.

❓ Почему эта новость важна инвесторам SOFL?

• Софтлайн последовательно укрепляет свою ИТ-экспертизу для промышленности. В том числе за счет M&A-стратегии и активного развития портфеля собственных решений.

• И не зря – по оценкам аналитиков, промышленное ПО может стать одним из самых быстрорастущих сегментов ИТ в ближайшие годы. А государство, как мы видим по последним новостям, продолжает вводить меры поддержки, усиливающие спрос в этой области.



( Читать дальше )

о новой семейной выплате, которую начнут перечислять с 1 июня.Выплату могут получить работающие россияне с двумя и более детьми, постоянно проживающие в стране.

    • 14 апреля 2026, 13:37
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
В Соцфонде рассказали о новой семейной выплате, которую начнут перечислять с 1 июня.

Подробности:

🔹Выплату могут получить работающие россияне с двумя и более детьми, постоянно проживающие в стране.

🔹Родители должны быть налоговыми резидентами России и уплатить НДФЛ в предыдущем году.

🔹Доход на одного члена семьи не должен превышать 1,5 прожиточного минимума в регионе, имущество — соответствовать установленным критериям.

🔹Выплату рассчитывают так: налог с доходов родителей в течение года удерживают, по итогам года пересчитывают по ставке 6%, разницу возвращают.

🔹Право на выплату имеют оба родителя, если уплатили НДФЛ.

Обратиться за средствами можно через «Госуслуги», МФЦ или клиентские отделения Соцфонда. Выплата не лишает права на другие меры поддержки.


max.ru/ria/AZ2Fdza0RRQ

Вроде как про Space X, а на самом деле - про жизнь...

      Мне очень нравится идея, что все, что мы читаем/смотрим/ слушаем — мы это делаем «про себя». Неважно, что хотел сказать автор — важно, как это откликнулось лично нам. И какие-нибудь истории про жизнь насекомых или новый трек Вани Дмитриенко, могут триггернуть вас настолько глубоко, что Кафка с Ницше будут от зависти кусать локти. Потому что в данный момент времени в конкретно вашей ситуации и именно в данном настроении Ваня Дмитриенко своими тремя аккордами почувствовал вас лучше, чем все именитые философы вместе взятые.

       Последний год мои успехи на фондовом рынке, мягко говоря, скромные. Если сравнивать в целом с индексом Мосбиржи $MOEX — то его я, конечно, обгоняю. Но утешение это так себе, особенно учитывая, что два года подряд весь индекс в минусе. И заметила по себе, что обжегшись раз-второй-третий, начинаю вести себя очень осторожно. Неуверенно. Да давайте уж не подыскивать правильные слова, а рубанем правду-матку, как есть: ссыкотно это — быть неуспешной. Прямо хочется саму себя спросить -если ты такая умная, то чего ж сидишь в лузерах?

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Шпионы и вредители в РКН и Минцифры

Что и следовало ожидать, никакого смысла во всех этих блокировках смысла нет, кроме как в раскачивании лодки.
Дело в том, что не смотря на все блокировки в России работаю сим карты иностранные, которые открывают все сайты без прокси и ВПН

Шпионы и вредители в РКН и Минцифры



( Читать дальше )

Хэдхантер. Ситуация на рынке труда в марте. Ой-йо, ой-йо, ой-йо...

Хэдхантер. Ситуация на рынке труда в марте. Ой-йо, ой-йо, ой-йо...

Вышла статистика рынка труда за март 2026 года, которую Хедхантер публикует ежемесячно, что же там интересного:

Хэдхантер. Ситуация на рынке труда в марте. Ой-йо, ой-йо, ой-йо...

Динамика hh.индекса с 2022 года:

Хэдхантер. Ситуация на рынке труда в марте. Ой-йо, ой-йо, ой-йо...



( Читать дальше )

APPLE 50: история игрушек, которые изменили мир

    • 01 апреля 2026, 14:39
    • |
    • Auximen
      Smart-lab премиум
  • Еще
Ровно 50 лет назад, 1 апреля 1976 года, в гараже дома родителей Стива Джобса в Лос-Алтосе была основана Apple Computer Company. Сегодня, в апреле 2026 года, Apple — компания с рыночной капитализацией около $3,7 трлн и один из самых дорогих бизнесов в истории.

APPLE 50: история игрушек, которые изменили мир

ОСНОВАТЕЛИ:


Стив Джобс
(Steve Jobs, 21 год) — энтузиаст, который «хотел быть человеком, продвигающим мир вперед». Джобс «думал не столько о том, что компьютеры могут сделать для среднестатистического Джо в среднестатистическом доме, сколько о том, что эти компьютеры сделают для человечества, и какой значимой частью жизни они станут в будущем» (из интервью Стива Возняка изданию Bloomberg Businessweek).

Стив Возняк (Steve Wozniak, 25 лет) — инженер и главный изобретатель Apple, на момент основания компании работал в Hewlett-Packard, а по вечерам и выходным собирал компьютеры «для души».

Рональд Уэйн (Ronald Wayne, 41 год) — третий сооснователь и сотрудник Atari, который привнёс административный опыт, написал первое партнёрское соглашение и нарисовал первый логотип Apple (Newton). Уэйн должен был выступать арбитром в спорах между двумя Стивами.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Apple

Кровавый алюминий: Как «РУСАЛ» умудрился слить $14,8 млрд выручки в унитаз истории

Кровавый алюминий: Как «РУСАЛ» умудрился слить $14,8 млрд выручки в унитаз истории

     📉 Пока вы пили утренний кофе, на Гонконгской бирже произошло самое настоящее цунами. Акции «РУСАЛа» рухнули почти на 14% всего за несколько часов. Причина? Компания выдала финансовый отчет, который инвесторы запомнят надолго. И это не просто «слабые результаты» — это финансовая катастрофа в особо крупных размерах .

📊 Цифры, которые шокируют: рекордная выручка и гигантский минус

     Казалось бы, как можно провалиться, когда выручка выросла на 22,6% и достигла $14,81 млрд? «РУСАЛу» это удалось блестяще.

👉 Главный нонсенс дня: Чистый убыток компании составил $455 млн. Для сравнения: еще в 2024 году «РУСАЛ» чувствовал себя прекрасно с чистой прибылью в $803 млн. То есть за год бизнес ушел из глубокого плюса в еще более глубокий минус .

     Показатель EBITDA рухнул на 29,5% — до $1,05 млрд. А долговая нагрузка выросла до неприличных размеров: чистый долг подскочил на 25,5%, достигнув $8,1 млрд.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн