Избранное трейдера master1

по

Хазин: зачем-то снизили порог уплаты НДС для ИП

    • 08 октября 2025, 21:45
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
🗣Налоговые изменения — вредительство?

Хазин:
Вопрос: жизнь в ближайшие месяцы улучшится или ухудшится?  Значит, почему я задаю этот вопрос? А дело в том, что то, что сегодня происходит у нас, и что очень широко распространяется в наших средствах массовой информации, как бумажных, так и прежде всего электронных, значительно меньше в телевизионных, в общем, наводят на тревожный лад. И вот тут надо сказать несколько слов, что есть объективные причины, есть причины субъективные, а есть откровенное вредительство.  Вот отделять одно от другого я бы не стал так вот, потому что провести границу, где кончается разгильдяйство и начинается предательство — это вопрос тонкий и деликатный.

У нас очень много разных историй. Мы видим, зачем-то снизили порог уплаты НДС для ИП. А это, между прочим, не шутка. Казалось бы, 5% — это мура. Но не забываем, что эти 5% для ипэшников — это оборотный налог. То есть он взымается с любой суммы, которая поступила на ваш счет. Если ИП реально занимается бизнесом, то есть она что-то производит, что-то продает и так далее, то у нее есть как доходы, так и расходы. Расходы уменьшить нельзя, потому что эти 5% нельзя учесть, он не учитывается. Это просто списание 5% с доходной части.

( Читать дальше )

Инфляция сэр

    • 08 октября 2025, 19:01
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
За период с 30 сентября по 6 октября 2025 г. индекс потребительских цен2, по оценке Росстата, составил 100,23%, с начала месяца – 100,20%, с начала года – 104,53% (справочно: октябрь 2024 г. – 100,75%, с начала года – 106,57%).


Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.



Что происходит.

    • 08 октября 2025, 16:38
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Я, так получается, обычно, иду против общего мнения.

В августе 2025, я писал, что индекс придет ниже 2600.

Сейчас на общей апатии, пишу, что всё не так уж плохо для акций.

Впереди заседание по ставке.

В связи с повышением НДС, ЦБ РФ получил свободу рук и может понизить ставку.

Хотя появились уже прогнозы, что не понизит в октябре.

Правительству надо теперь меньше денег и занимать могут меньше и дешевле.

По графику.

Идёт отскок вверх.

Я нарисовал примерный импульс вверх 5 волн. Хотя волн может быть и 3 при коррекции.

Что происходит.
Что думаете?


Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.



Плюс акциям ВК. Куча рекламы на Rutube.

    • 08 октября 2025, 10:34
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Конкурент вк видео — Rutube каждые 5 минут, примерно, запускает рекламу.

В основном, это реклама своей подписки без рекламы. Реклама громкая.

Соответственно, куда переходить тем, кому это не нравится. Это ВК видео, думаю.

Ютюб недоступен практически для большинства людей.




Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.


  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK

Как? Трамп и томагавки

    • 08 октября 2025, 10:19
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Трамп хочет принять по томагавкам какое-то решение, но сначала хочет узнать, как их будут использовать.

Все думают, что «как» означает «куда направят».

Но это именно «как».

Это ракеты морского базирования, кораблей таких нет.

Есть наземные установки, но их и в США мало. Поставлять их не дадут.

Вот Трамп и спрашивает: «А что вы с ними делать будете?»

Соответственно, возможность поставки мала. И акциям это плюс.


Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.







базовые ставки по накопительным счетам

    • 08 октября 2025, 03:36
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
🔎Обновлена подборка честных, базовых ставок по накопительным счетам

Если есть необходимость временно разместить деньги где-то, не замораживая их на вкладе и не удерживая в рамках промо-ставки, то в топе накопительные счета на ежедневный остаток:
Дом РФ (любая сумма) и МФК (до 700к) — 16%
Зенит — 15.75% (до 100к)
Металлинвестбанк — 15.5% по новому НС
ТКБ — 15% (до 100к)
Металлинвестбанк (другой НС) и WB Кошелёк дают 15% на любой остаток

Минимальный остаток

Если нет необходимости трогать деньги до конца каждого календарного месяца после открытия, то самое выгодное — держать в Реалисте под 16%. Правда, здесь при досрочном закрытии выплатят полагающиеся проценты без потерь, можно иметь три счёта.
ТКБ, МТС, Александровский, Тимер, Локо, Быстробанк — у всех по 15% годовых.

t.me/blogbankir/15801


Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.

«За-преща-ет-ся всякий рост цен».

    • 08 октября 2025, 03:31
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
«Делайте так, чтобы людям было хорошо»

В интернете распространяют видео, где президент Беларуси Лукашенко запретил повышать цены с 6 октября: «За-преща-ет-ся всякий рост цен».

На самом деле этому видео 3 года — статья белорусского сайта; в октябре 2022 года на совещании Лукашенко пояснил, что
«цены после всплеска ошалевшего, о чем говорил премьер, еще выросли на столько же. И цены сегодня запредельные. Они уперлись в потолок. Дальше цены повышать нигде нельзя. Нет необходимости. Но бывают исключения. И эти исключения под контролем министра и губернаторов. Всё».

t.me/blogbankir/15800

Про НДС на эквайринг. Интересные мысли.

    • 08 октября 2025, 02:06
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Банки просто добавят НДС к своей цене и всё.

Поскольку это будет у всех, то клиентам переходить некуда и незачем.

Для потребителей с НДС с зачётом входящего НДС (на 20/22%), это будет входящий НДС, им без разницы. Для прочих — да, новые затраты.

Банки могут обойти это, особенно для клиентов с небольшим оборотом. Можно вообще отменить им эквайрингоаую комиссию, до определенного уровня, но увеличить, например, плату за ведение расчетного счета.

Клиенты могут вообще отказаться от приема карт: типа, у нас дёшево, платите наличными.

Видели, как в некоторых компаниях ломаются все терминалы в какой-то день?




Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.



Еврокомиссия хочет предложить ввести пошлины в размере 50% на импорт стали со всего мира.

    • 07 октября 2025, 21:58
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Еврокомиссия хочет предложить ввести пошлины в размере 50% на импорт стали со всего мира, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на документ.

По словам одного из представителей ЕС, других вариантов для сохранения отрасли не существует. Как пишет газета, такой шаг грозит нанести ущерб британской сталелитейной промышленности, 80% экспорта которой идет в Европу. В 2024 году внутреннее производство стали в Британии сократилось всего до 4 млн тонн — это самый низкий показатель со времен Великой депрессии 1930-х годов, уточняет FT.

По данным издания, странам будут предоставлены определенные квоты, а также категории товаров. План ЕС должен быть одобрен подавляющим большинством государств-членов и Европарламентом. Этот процесс, как считает газета, продлится до начала 2026 года.

t.me/rbc_news/132725

Заявление Путина.

    • 07 октября 2025, 21:49
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще

Путин заявил о необходимости достижения всех целей СВО
Противник отступает по всей линии боевого соприкосновения, заявил президент России Владимир Путин 7 октября 2025 года в ходе совещания с руководством Министерства обороны и Генерального штаба, командующими группировками войск в зоне СВО.

Путин провел рабочее совещание с руководством МО РФ по ситуации на линии фронта

Основные заявленные президентом тезисы таковы:

Решения, принятые в феврале 2022 года, были правильными и своевременными.
Стратегическая инициатива полностью остаётся за ВС РФ.
В этом году освобождено 4900 квадратных километров и 212 населённых пунктов.
ВПК полностью обеспечивает потребность ВС РФ в высокоточном оружии, ракетах, боеприпасах, вооружениях и военной технике.
Опережающими темпами идёт разработка новейших средств вооружённой борьбы и их поставка в войска.
«Киевский режим, стремясь продемонстрировать своим западным спонсорам хоть какие-то успехи, пытается наносить удары в глубь российской территории по абсолютно мирным объектам» – но это ему не поможет.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн