Избранное трейдера Дмитрий Думин
Мимо меня в бумажном, электронном, вербальном и разве что не тактильном виде пролетают, проносятся, проплывают, протаскиваются и проковыливают туда-сюда многочисленные предложения дать денег на алгоритмическую торговлю (чем угодно – акциями, валютой, нефтью, деривативами и пр.). Предложения разные – безграмотные и очень аккуратные, с указанием подтвержденной успешной истории и без таковой, для ритейла и для крупных клиентов. В обратную сторону мимо меня летят мнения инвесторов – от «как это круто» до «опять мошенники спамят». Я по роду службы хорошо осведомлен вообще о управлении инвестициями и в частности о алгоритмических стратегиях – может быть пора мне высказаться по поводу гомеопатии, астрологии, алгоритмов инвестирования.
Рынок инвестиций огромен и игроков на нем очень много – просто как в живой природе. Относительно реальных стоимостей инвестирование – это игра с очень небольшой положительной суммой (формируемой перетоком части доходов из реального бизнеса на рынки в виде платы за предоставляемый рынками капитал), в которой участники перераспределяют в основном то, что принесли на рынок, между собой, не забывая платить дань банкам, брокерам, юристам, налоговым органам, мошенникам и пр. То есть, в переводе на butthead language, подавляющее большинство игроков просто отдает свои капиталы более умелым и приспособленным, или – жуликам. Десятилетия опыта и миллиарды долларов конечно дали множеству игроков возможность приспособиться к рыночной среде и приспособить рынки – так же, как в живой природе одни вырастили зубы, другие – когти, третьи стали очень быстрыми, четвертые – очень большими, остальные — умерли. Кто эти выжившие чемпионы? Это инсайдеры. Это – крупные посредники, глобальные игроки, которые способны видеть потоки и опережать их своими действиями. Это пиратские команды, состоящие из профессионалов высочайшего класса, с опытом в десятки лет и железными нервами, которые даже не видят – чувствуют качество той или иной инвестиции, просто потому что уже не раз наблюдали что-то подобное на рынке. Это монстры, способные вложить больше других, провести анализ на месте силами десятков аналитиков и экспертов, договориться с теми, кто определяет политику, организовать рыночные манипуляции, заставив толпу пойти в нужную сторону. Наконец это те, кто сумел построить технологии, гарантирующие им опережение остальных игроков – мощнейшие сервера, уникальные процессоры, программы, замечающие арбитражные возможности раньше всех и раньше всех реагирующие на них. Эти «технологии» стоят сотни миллионов долларов просто потому, что они постоянно становятся быстрее – в этом деле первый получает все, второй – убытки. И тем не менее, даже все эти чемпионы устойчиво зарабатывают не впечатляющие обывателя цифры. Лучшие (если мерять на скажем 10-тилетнем горизонте) показывают 11-12% годовых. Нормальные, осторожные и умные – 7-8% годовых, зато значительно стабильнее. Вполне хорошо если инвестор получает и 4-5% годовых – он все равно выигрывает у рынка и у инфляции с запасом. О, да, есть конечно получающие любые доходы, хоть 1000%, хоть 1000000%. Это те, кто выиграл джек пот, случайно попал в яблочко. Один раз. Два раза – не исключено теорией вероятности, но в природе не встречалось. А если говорить все же о устойчивых показателях, то показывающих 15% годовых на вменяемом горизонте (те же 10 лет) – просто не существует — за редким исключением тех, кто (а) получил случайную сверхприбыль 1 раз и с тех пор ее еще не проел (ну, скажем, взял Apple с плечом в нужный момент), или (б) достаточно тупо стоял в позиции, а эта позиция росла (например если в 2008 осенью взял РТС и дожил до конца 2013го). Ни в том, ни в другом случае нет ни искусства ни технологии – есть везение.
Книжка-то вышла не просто невероятно оригинальная, но и самая полезная книжка из всех, что я держал в руках на данную тему. Поверьте, это не реклама.Спасибо, именно ради таких слов я собственно ее и писал.
Чувствуется, что это первая книжка автора. Она немного неровная, не выглаженная. Но может – тем и лучше многих прочих. Воды и красивостей нет. Все строго по делу. Плюс к тому – по содержанию это лучшая книга по трейдингу, по спекуляциям, которую я когда-либо держал в руках. Честно. Я сам удивлен.*Краснея* Да! Я три с половиной года ждал этого момента!
Чтобы толком и со знанием дела на эти вопросы ответить в нашей области интересов, я бы советовал познакомиться с замечательной книжкой Тимофея Мартынова «Механизм трейдинга» – она прекрасный проводник. Все-таки на финансовых рынках большинство участников – спекулянты, именно для них пишется 99% материалов, на них ориентирована индустрия. Плохо зная этот мир, не имеешь страховки от его болезней… Прочитав книжку Тимофея я, кажется, понял, почему и сам Тимофей и его Смартлаб повернулся лицом к долгосрочным инвесторам. Его исследование, его «Механизм трейдинга» – лучшая прививка от бездумных разорительных спекуляций. Дурачки ругают Тимофея за эту книжку – это, я думаю, у них прививка воспалилась.

Посмотрим самое интересное, на мой взгляд, что происходило на прошлой неделе.
Продолжается противостояние Минэкономики и Минфина по вопросу 50%ЧП, направляемой на дивиденды госкомпаний в 2017 году.
И если в октябре-ноябре 2016 года риторика правительства была жесткой, цитирую: 9 ноября 2016 года. FINMARKET.RU — Исключений из правила о перечислении в федеральный бюджет 50% дивидендов госкомпаний в 2017 году не будет, сообщил в среду министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании бюджетного комитета Госдумы.
То уже в конце декабря 2016 года ситуация начала меняться. Цитирую Известия от 29.12.2016г:
-Со следующего года компании с госучастием снова будут направлять 25% от чистой прибыли на дивиденды. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к правительству, и косвенно подтвердил замминистра финансов Алексей Моисеев. Кроме этого, по его словам, в правительстве сейчас обсуждается еще несколько изменений, касающихся дивидендной политики и отчетности госкомпаний.
Как рассказал «Известиям» Алексей Моисеев, «сейчас возникла ситуация, когда срок действия акта правительства о дивидендах истекает 31 декабря и если до этого времени не будет подписан новый документ, то с 1 января 2017 года компании должны будут платить не менее 25%».
Конечно, Известия погорячились, уверяя читателей в том, что с 1 января 2017 года компании должны будут направлять 25% от чистой прибыли на дивиденды. СД директоров госкомпаний ещё не собирались в 2017 году, чтобы дать рекомендауии по размеру дивиденда. Это будет весной, А до той поры распоряжение правительства будет готово и будет понятно, кто сколько будет платить.
В этой публикации интересно другое: в правительстве появились сомнения, а так ли нужно, чтобы все без исключения госкомпании платили по 50% ЧП? Эти сомнения возникли на фоне позитивной информации, поступающей в декабре-январе: повышение цен на нефть и неожиданно высокий ноябрьский рост промышленного производства.
Тут будут ремарки. Такие заметки на полях. И попытка разобраться в знаниях, которые выдают трейдерам опционов и не только на необъятных просторах Интернета и не только. Где то их то учат? Я просмотрел много материалов по опционам опубликованных тут и там. Может быть я что то пропускал и меня поправят. Конечно, я не читал все с самого начала, где объяснялось, что такое опцион, потому что я это знал. Но у меня складывается впечатления, что даже кто этого не знал начал читать с середины книги. То есть он этого не знал, а потом еще это и забыл. Поэтому я пробежался бы по не некоторым определениям касаемо опционов и не только.
Я хотел бы это занести в словарь СЛ, что бы можно было потом ссылаться. Если у кого то будут дополнения или поправления, давайте.
Что бы тема не зарастала. Тем более уже спецы подтянулись. Хочу показать и обсудить пару вопросов. Что то будет интересно для начинающих опционщиков, а о чем то задумаются старшие товарищи. Проблема состоит в том, что я перестаю понимать в опционах. В стратегиях наших СЛ. И прошу помощь зала. Речь о продаже дальних страйков. Но все по порядку.
Когда вы строите стреддл на ЦС вы, как бы, перекрываете одно стандартное отклонение 68.2%, продавая опционы с дельтой 0,5. Это вероятность (риск) того, что цена выскочит из границ в 32 случаях из ста. Если вы торгуете месячными опционами,(при воле 30% = 10% движение БА) то три месяца минус точно. Две сигмы 95.4% Риск 4,6%.(20%БА). Тут уже шансы больше 1 раз в два года попадос. Три сигмы это уже 0.2% риска (30% движения за месяц). Три сигмы это 50 лет торгуй и торгуй. Но это при нормальном распределении в сказке про БШ. Реальности у нас другие. 79/95/97. Если взять реальное распределение актива. И даже при трех сигмах есть риск на вылет раз в 3 года. Зато у стреддлов шансы увеличиваются. (Кстати, когда вы будите тестировать свои опционные (да и не только) стратегии, вам надо понимать какие временные горизонты брать.) Но, если вы думаете, что теперь перекроете стреддлом по БШ 10% БА, то вспомните про Коровина. Ему то деньги где брать. У вас, значит, шансы увеличились остаться в середине диапазона. А делиться? Поэтому Твардовский строит кривульку. И если кто то вешается на крылья улыбки и не дает им расти, то он просто дарит боблы, тому, кто находится в центре. Сложно понять, да? Но надо. Увидеть глазками распределение можно двумя способами. Скачать доску опционов в эксель, взять дельту и простроить по ней распределение. Или построить бабочку на колах. в опционной стратегии. P/L и будет вашим распределением. Для точности надо разделить на разницу между страйками, на которых вы колы покупали. Другими словами ваши шансы написаны на доске опционов в столбце Дельта. Умножаете на 100 и получаете в процентах. И что это значит? Поиграем цифрами.
Перед тем, как мегапроект получит одобрение, сначала должен быть рассмотрен уникальный набор обстоятельств. Обычно нет никаких аналогов для проекта, который изменит мир. На самом деле, каждый из них проектируется и строится с нуля, часто на фоне большого объема бюрократии и критики.
В то же самое время, успешные мегапроекты выполняют то, что никогда не было сделано раньше. Это могут быть вершины человеческих достижений, такие как Международная Космическая Станция и система хайвеев между штатами США, которые уже изменили мир.
Межународная космическая станция
Я мечтаю стать гуру. Я мечтаю разработать такой план обучения учеников, что бы все были довольны. Что бы меня взяли в Школу Московской биржи главным преподавателем и ни кому не открывали бы брокерские счета без прохождения моих бесплатных курсов. Цель моей методики должна заключаться в том, что бы разучить трейдеров считать, а заодно читать и писать. Разрушить их мозги и налить туда сладкий компот. Что бы они забыли математику и ОРИфметику. О, мои курсы будут пользоваться большим успехом у брокеров и прочих спонсеров. Я должен быть просто нарасхват. Мои ученики будут уметь торговать по машкам и стохастикам, знать кнопки сел и бай. По воскресеньям ходит в церковь и практиковаться в свечном анализе. Летом ездить на Мальдивские острова и смотреть на волны океана, развивая волновую теорию. И самое главное, они не будут знать что значат цифры на вкладке «портфель» в их Квике. Я бы смог организовать управляющие компании, задача которых в том, что бы переводить с банковских счетов клиентов на брокерские счета клиентов. Без комиссионного вознаграждения, которое выплачивать мне будет Центробанк. Я бы разработал торговый терминал где цифр вообще нет. Только уровни, машки и горизонталновертикальные объемы. Я бы запретил своим ученикам пользоваться процентами и выбил бы эту дурь из головы в виде экспонент и логарифмов. За слова «математическое ожидание» я бы наказывал розгами. На просьбу показать историю своей торговли, я бы пожизненно запретил подходить к Моховой улице.
Мы остановились на подгонке дельты БА и нормального распределения. Почему БШ взял его? Да другого и не было. Во всем виновата «Центральная предельная теорема» Ее смысл, коротко: «сколько веревочке не виться, а депо сольется» То есть, любое распределение, похожее на нормальное, рано или поздно таким станет. Приращения цены, как бы должны заполнить купол или колокол распределения. Соответственно, если мы накроем опционом определенный сектор цены, будет нам профит. Но, что то пошло не так.
Я специально хочу вас протащить по истории вопроса, что бы вы смогли разобраться во всех проблемах опционов. Файл: https://cloud.mail.ru/public/db9v/9Mzo1jdL3
Мы дошли до конца, когда необходимо писать формулу БШ. Что бы подключить время и цены. Она не такая и страшная. Первое что надо понять это d1 и d2. Исходники: Сколько дней в году, свечи в году. Сколько дней (свечей дневных) до эксперы. Волатильность центрального страйка, про которую думают что она правильная. В БШ оперируют относительными величинами. Поэтому, я часто перевожу их в проценты, что бы было нагляднее. Что бы получить долю 30 дней времени в году 30/246. Или 12% от года или 0,12. Итак смотрим d1=ln(БА/страйк)(это отношение между БА и Страйком, если хотите в процентах)+0,5(для кола и 0,5 для пута. Потом, вместе это станет 1 дельтой)*волатильность в квадрате(квадрат это второй момент, волатильность в годовом выражении)*долю времени до эксперы(в процентах)/волатильность*корень из доли времени(корень, потому что так надоJ)). Все. Можно знаки поменять, отнимать 0,5… и получить d2 мне удобнее от d1-волатильность*корень из времени.
Привет дружище. Вот как так непосредственно можно писать топики? И собирать столько лайков? Молодец. И меня не оставил равнодушным. Правда у меня каРкулятора нет, но есть Екскль и я решил тебе рассказать. Тем более ты собираешь экзотические стратегии. Вот тебе антикварная.
Жил был дядька Марковиц. Будущий лауреат НобПремии. И был у него только калькулятор, как и у тебя. И решил он прикинуть, сколько можно заработать, если зарабатывать 2% в день. Как всегда файл: https://cloud.mail.ru/public/3Gib/uNyegKfsF
И вот он взял все акции, которые знал и составил такую табличку MOEX_M. (И это на каРкуляторе, прикинь, наверное за это премию и получил. Тем более у него было не 12 акций). Если сейчас набрать в Гугле «Марковиц портфель Эксел» то высыпится много вариантов с примерами. Так что на технике останавливаться не буду, а сразу к деньгам. Так вот. Первое что он сделал, это нашел доходность тем самым способом каким я искал для опционов. Ln(сегодня/вчера) начиная с N столбца. Итак по всем акциям, на кАркуляторе. Потом он нашел среднее значение, оно же мат ожидание и оно же тот горб распределения который в деньги смотрит. Потом он взял стандартное отклонение, оно же волатильность, оно же мера риска и тоже подсчитал. Что он увидел? Доходность в среднем за месяц (у меня месячные интервалы, часовики ты уж сам как то, на НобеливкуJ) и если она положительна то гуд. Он увидел как болтается актив и может просесть, что не гуд. И он поставил себе цель подсчитать на каРкуляторе, какие акции купить, что бы просадка была маленькой, а доход был большим. Для этого он составил ковариционнцю матрицу. (это как корреляция, только наоборот), что бы понять какие акции идут вверх в тот момент когда другие вниз. Получилась табличка. И теперь он мог задать терпимый РИСК, нужную доходность и получить необходимую пропорцию акций которые надо покупать. Так как на каРкуляторе у него не получалось, он сделал из него машину времени, приехал к нам, взяли эксел, данные, поиск решений, забили и вот. Подсчитав 15 год терминал нам дал указание: купить 33% сбера и 58% FXMM. Что мы и сделали. Прогнали до сегодня и все получилось (см график). И что? Купил в январе, продал в декабре. Остальное время мучаешься с каРкулятором. Вот такая она тяжелая работа трейдера. Для особо активных было придумана перебалансировка портфеля. Так на следующих листах я взял большее окно, захватив 14 год, и мой портфель стал падать. Поэтому, в мае пришлось его перебалансировать, добавив свежие данный цены закрытия месяца. Пересчитали. Запустили. Работает. Так что изучай. Делай матрицы и думай, а это ту умеешь