Избранное трейдера asfa


Основы.
-------------------------------------------------------
Сам грааль:
Обрезай убытки и давай прибыли течь.
--------------------------------------------------------
Кто поймёт, тот поймёт.
А кто нет, может, придёт с годами….
Вот и всё.
Далее.
Прибыль позаботится о себе сама, но потери никогда.
Для наглядности таблица.
Как убытки убивают ваш счет.
И чем больше снижение капитала тем, сложнее восстанавливаться.
Таблица:
Есть еще нюансы, но это основы.
Правила применимы для любого рынка и в любое время года.
И даже более, как для трейдеров так и для инвесторов.
В прошлых статьях я лишь вскользь касался этой темы. Давайте попробуем погрузиться чуть глубже.
Психология — минимум половина успеха в инвестировании. Я изучил кучу материалов в Сети на эту тему. Для инвестора вообще ничего нет! Иногда попадались мысли трейдеров-спекулянтов. Авторы делали вид, что занимались психоанализом. На самом деле они описывали азы финансовой дисциплины. Вот примеры рекомендаций «психологов» от трейдинга:

Предсказывать на 20–40–100 лет вперед — дело неблагодарное. Но иногда приходится — если публика того хочет.
Попробуем поговорить о том, что мы точно знаем. И из этого сделаем прогноз.
Электронная книга: Россия в эпоху постправды https://t-do.ru/kudaidem Подпишитесь — будьте в курсе!

Что будет с Россией?
Если продолжится то, что творится сейчас, — а это может тянуться очень долго, — Россия через 100 лет станет заштатной страной, полностью ушедшей с рынка технологий и с мирового рынка распределения труда, имея десятые доли процента от мирового ВВП.
Второй сценарий я бы назвал «южнокорейский поворот» или, если хотите, «японский поворот» — с коренным изменением уклада и началом активного взаимодействия с Европой, для которой Россия могла бы стать жизненно важна и даже спасительна с точки зрения оживления Евросоюза. Ведь Россия — это практически 30% населения Евросоюза, огромная территория, полезные ископаемые, которых в Европе мало, возможность построения множества замкнутых циклов производства. Население достаточно образованное, хорошо вливается в европейскую жизнь.
Сегодня цены на нефть обвалились более чем на 30% — самое стремительное падение нефтяных котировок за день с 1991 г., в том году 17 января цены на нефть марки Brent рухнули на 34,8%.
Основная причина – прекращение соглашения о сокращении добычи стран ОПЕК+ с 1 апреля 2020 г. Впервые с 2016 г. участники встречи не смогли договориться об условиях сделки по сокращению добычи нефти. Россия отказалась от предложения дополнительно сократить добычу на 1,5 млн барр. в день, а после 1 апреля и вовсе будут сняты все существовавшие ограничения по нефтедобыче в рамках ОПЕК+.
По расчётам IHS Markit, безубыточная цена нефти для новых нефтяных проектов на суше России в среднем составляет около $42 за баррель сорта Brent. Для проектов морской добычи — около $44 за баррель. Дороже всего добыча нефти обходится на новых российских месторождениях в Арктике и на Дальнем Востоке — $50–55 за баррель с учетом действующих льгот.
Таким образом, цены на нефть ушли ниже безубыточного уровня, но в России основную долю полной себестоимости нефти составляют налоги. По словам замминистра энергетики себестоимость российской нефти сегодня составляет $25 за баррель, всё остальное – налоги. Мы полагаем, Россия будет снижать налоговую нагрузку, чтобы нефтяная отрасль не загнулась, но у них есть ограничения на данное снижение, скорее всего до $30 за баррель.
