Избранное трейдера alex_057

📌 В субботу ФНС заблокировал счета сразу пяти эмитентов облигаций. Рассказываю, какие могут быть последствия и делюсь очередной полезной таблицей.
• Одним днём ФНС заблокировал счета компаний ЕвроТранс, Сибстекло, Омега, Антерра, ЛКХ. Остановлюсь лишь на ЕвроТрансе.
• Блокировка счетов ЕвроТранса связана с непогашенной налоговой задолженностью на 223,4 млн рублей. По предварительному отчёту это менее 1% от EBITDA компании за 2025 год, поэтому долг перед ФНС вроде бы уже погасили, так как сегодня выплатили купоны.
• О сроках блокировки ЕвроТранс явно знал заранее, но похоже, что на праздниках нашли другое применение свободным средствам, а погашение налоговой задолженности отложили на понедельник. Но, как оказалось, ФНС работает и по субботам. Плохо, что ЕвроТранс молчал все выходные (вспомним быструю реакцию Брусники на техдефолт).
• Новость о блокировке счетов по инициативе ФНС всегда приводит к огромным продажам как облигаций, так и акций (если они есть). Принято считать, что если у компании нет денег на погашение налоговой задолженности, то на погашение долга по облигациям средств тем более не найдётся.


📌 В прошлый раз таблица долговой нагрузки для рынка акций набрала рекордное число сохранений в избранное, поэтому, как и обещал – сделал такую же таблицу для рынка облигаций.
• Отобрал 103 компании на рынке облигаций, не имеющих листинга акций. Старался отбирать самые популярные среди инвесторов и с большими объёмами выпусков. Сейчас на рынке корпоративных облигаций около 660 эмитентов, поэтому с учётом таблицы акций разобрал примерно треть всего рынка.
• 🟢 Зелёным и 🟡 жёлтым цветом отметил компании с умеренной долговой нагрузкой (Чистый долг/EBITDA ниже 2x); 🟠 оранжевым цветом – компании с повышенной долговой нагрузкой (2-2,4x); 🔴 красным цветом – компании с высокой долговой нагрузкой (2,5x-∞).
• Для сектора лизинга более применим показатель Долг/Капитал (нормальное значение до 8x), поэтому 20 лизинговых компаний выделил отдельно в конце таблицы.
• У некоторых компаний есть отчёты только за 2024 год – их пометил звёздочкой (*). Также выделил красным шрифтом компании, которые уже допустили дефолт или техдефолт – их Чистый долг/EBITDA выше 5x.