Блог им. Raptor_Capital

📌 В прошлый раз таблица долговой нагрузки для рынка акций набрала рекордное число сохранений в избранное, поэтому, как и обещал – сделал такую же таблицу для рынка облигаций.
• Отобрал 103 компании на рынке облигаций, не имеющих листинга акций. Старался отбирать самые популярные среди инвесторов и с большими объёмами выпусков. Сейчас на рынке корпоративных облигаций около 660 эмитентов, поэтому с учётом таблицы акций разобрал примерно треть всего рынка.
• 🟢 Зелёным и 🟡 жёлтым цветом отметил компании с умеренной долговой нагрузкой (Чистый долг/EBITDA ниже 2x); 🟠 оранжевым цветом – компании с повышенной долговой нагрузкой (2-2,4x); 🔴 красным цветом – компании с высокой долговой нагрузкой (2,5x-∞).
• Для сектора лизинга более применим показатель Долг/Капитал (нормальное значение до 8x), поэтому 20 лизинговых компаний выделил отдельно в конце таблицы.
• У некоторых компаний есть отчёты только за 2024 год – их пометил звёздочкой (*). Также выделил красным шрифтом компании, которые уже допустили дефолт или техдефолт – их Чистый долг/EBITDA выше 5x.
• Показатель «Чистый долг/EBITDA» позволяет оценить способность компании вовремя погасить свои долги. Чем он выше, тем более вероятен дефолт или техдефолт компании.
• Нахождение компании в зелёной, жёлтой или оранжевой зоне не является 100%-й гарантией того, что компания не допустит дефолт. У компании могут появиться проблемы с ликвидностью или долговая нагрузка может вырасти в несколько раз всего за 1 квартал. Но если у них могут возникнуть трудности «завтра», то у компаний из красной зоны проблемы начались уже «вчера».
• Помимо долговой нагрузки стоит также учитывать коэффициенты ICR (покрытие процентов), CR (текущая ликвидность) и многое другое. Как показал 2025 год, перед дефолтом у компаний очень часто возникают налоговые задолженности вплоть до блокировки счетов со стороны ФНС.
• Уверен, что многим держателям облигаций и любителям ВДО такая таблица пригодится, поэтому сохраняйте себе и пользуйтесь. Свою актуальность она начнёт терять в конце марта 2026 года, когда компании будут публиковать отчёты за весь 2025 год.
• На сбор всех данных из отчётов и оформление таблицы потратил несколько дней, но уже скоро планирую сделать такие же таблицы по некоторым другим показателям. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал , там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
smart-lab.ru/blog/1247379.php
Бад Фокс,
У лизинга другие критерии