Блог им. gofan777

📉 ГМК Норникель: почему падают котировки?

С максимумов конца января котировки акций Норникеля спикировали вниз на20%. Если же смотреть динамику с начала года, то просадка составляет 10%. Почему мы видим такую динамику, при том, что индекс Мосбиржи полной доходности с начала года вырос на2,7%? Попробуем сегодня разобраться.

📊 По финансовой части к компании вопросов нет. Выручка по итогам 2025 года выросла до$13,8 млрд (+10% г/г), EBITDA достигла $5,7 млрд, а рентабельность сохранилась на очень высоком уровне — около 41%. Чистая прибыль увеличилась до $2,5 млрд, а свободный денежный поток практически удвоился и составил $3,5 млрд.!

✔️ На фоне ударных результатов снизился и мультипликатор ND/EBITDA до 1,6x. Таким образом, долговая нагрузка вернулась к норме, свободный денежный поток кратно вырос, цены на корзину металлов Норникеля остаются высокими. И инвесторам логично ждать вознаграждение за длительное ожидание в виде дивидендов.

☝️Но именно здесь и кроется главная проблема. Несмотря на рост прибыли и сильный денежный поток, менеджмент вновь дает понять, что до выплат акционерам дело может не дойти. Формально причинами являются крупная инвестиционная программа, экологические проекты, модернизация производственных мощностей.

📊 И что получаем на выходе? Бизнес металлургов циклический и сейчас, возможно, мы находимся близко к его пику. И если компания не делится прибылью с акционерами при хорошей конъюнктуре, то что будет в момент, когда он снова развернется? Это риторический вопрос.

🧐 Здесь и скрывается ключевой фактор такого дисконта в акциях, который есть на рынке. Напомню, у него даже название уже появилось — «Дисконт Потанина». Инвесторы долгое время ждали выплат, но сейчас разочаровались и «голосуют» ногами. Подтверждением этого факта стало недавнее исключение акций Норникеля из «Народного портфеля» Московской биржи.

📈 При этом, фундаментально сама компания остается сильной. У нее уникальная корзина металлов — никель, палладий, платина, медь — которые важны для энергетического перехода, электроники и даже развития AI-инфраструктуры. Но главная проблема данного эмитента кроется сейчас не в металлах и не в бизнесе, о чем я писал и ранее.

📌 Резюмируя, в циклических сырьевых историях главная идея — дивиденды. Если их нет, то такие компании становятся малоинтересными инвесторам. Потому что хорошая конъюнктура рано или поздно изменится и снова ждать у моря погоды просто теряет всякий смысл.

#GMKN

📉 ГМК Норникель: почему падают котировки?

❤️ Если было полезно — поддержите лайком.

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб ,
ИнвестократЪ MAX 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.5К
8 комментариев
Да, компания выглядит финансово крепкий, но инвесторам важна конкретная отдача. Хорошие показатели сами по себе не удерживает интерес, если нет уверенности, что прибыль дойдет до акционеров. Вот и получается спад котировок, люди просто уходят туда, где есть видимый результат. 
А где дивиденты у компании? Нахрена мне просто так за бесплатно сидеть в этой акции, если офз дают почти 15%, деньги нынче дорогие, а ждать годами я не собираюсь этих дивидентов
avatar
Потому что это Рассея матушка, Путину порядок на фр России не нужен, нужен роспил и вывод средств.
avatar
Возможно -1 дивидентный аристократ
avatar
Финансовые показатели компании указаны в долларах — вот и причина (крепкий рубль). А еще — при такой нефти мир почти гарантированно свалится в рецессию, а продукция компании циклическая.
Спасибо за статью! Ещё можно добавить, что в производстве аккумуляторов для авто научились использовать железо, а не никель
Станислав Алексеев, да, технологии не стоят на месте, согласен.

 «О вероятном сокращении ВВП на 2% в этом году из-за снижения потребления говорят и вполне либеральные отечественные экономисты. Министры российского правительства подтвердили ухудшение официальных прогнозов экономической динамики на текущий год, когда прирост ВВП окажется менее 1%.»

Дивиденды-дивиденды. Компании собирают подушку на будущее. Кто хочет выжить
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн