Избранное трейдера _sg_
Суть скрипта — отслеживать резкие изменения цены.
1. Создайте каталог c:\Qpile — в нем будем хранить старую цену.
Создайте подкаталог c:\Qpile\GO — в нем будем хранить пойманные шпильки.
При наличии шпильки(гэпа) в подкаталоге GO будет создан файл с названием этого фюьчерса, это может быть удобно для дальнейших действий, скажем, можно запускать по планировщику заданий фaйл check.bat, который будет проигрывать мелодию:
@rem check.bat
dir «c:\Qpile\GO» /a-d >nul 2>nul && (
@ECHO Поймали шпильку
%WINDIR%\Media\tada.wav
) || (
@ECHO Ничего не поймали
)
2. Посмотрите код текущих фьючерсов (в таблице фьючерсов добавьте колонку Код бумаги)
Отредактируйте коды инструментов, укажите коды актуальных фьючерсов:
sINSTRUMENT_BRENT=«BRV7» ' код инструмента BRENT
sINSTRUMENT_GOLD=«GDU7» ' код инструмента GOLD
sINSTRUMENT_EURUSD=«EDU7» ' код инструмента EUR/USD
3. Настройте при каких параметрах выводить сообщения о шпильках
'Процент изменения цены при которой выводится оповещение:
sPrc_BRENT = 0.5
sPrc_GOLD = 0.2
sPrc_EURUSD = 0.4
4. Установите задержку обновления цены.
' Задержка:
NEW_GLOBAL(«sDELAY», 5)
(если при запуске скрипта стоит период расчета 10 сек. то значение 5 будет соответствовать примерно минуте).


Перед тем как начать хочу выразить благодарность создателям данного ресурса и в частности Тимофею, смартлаб мощный и в своем роде уникальный ресурс для трейдеров и всех кто интересуется рынком.
Недавно закончился конкурс, который проводили портал МФД и Санкт-Петербургская биржа. Где я вошел в призы с очень хорошим результатом. Подробнее на стратегию можете посмотреть по ссылке в профиле.
Это сподвигло написать о моей работе на рынке, какой путь был пройден и что пришлось преодолеть. Писать буду по сути, без лишней воды.
Первое что мне помогло зарабатывать на рынке.
— учет расходов. Комиссия брокеру, бирже, плата за использование маржинальных средств. Торгуя фьючерсы эти расходы будут в разы меньше чем если торговать акции. Эти расходы могут «съесть» львиную доли прибыли, если не всю. Кроме того, на нашем рынке акции менее ликвидны чем топовые фьючерсы, соответственно торгуя фьючерсы получим меньшее проскальзывание.
Из предположения, что доход = профит * вероятность.

В результате публикации на смартлабе и в фейсбуке материала НАУФОР по автоследованию прошло некоторое количество откликов, появилось несколько новых статей и стало понятно, что интерес к теме есть. Поэтому напишу продолжение уже от себя.
Автоследование, как я его понимаю, является средством осуществления доверительного управления вне зоны регулирования. Поскольку деятельность совершается не на счете инициатора управления, а на счете клиента, формальные признаки ДУ отсутствуют, и управлять может кто угодно и как угодно. Использование алгоритмов, роботов является признаком современной реализации деятельности, но не её сущностным содержанием.
Почему это интересно частным лицам - понятно. Одни хотят получить индивидуальное управление, более доходное, чем депозит в сбере, другие хотят монетизировать свое реальное или мнимое мастерство в части торговли на бирже. Для брокера автоследование еще более заманчиво: