Блог им. bum1

Как я стал зарабатывать на бирже.

    • 18 сентября 2017, 18:01
    • |
    • LOTOS
  • Еще

Перед тем как начать хочу выразить благодарность создателям данного ресурса и в частности Тимофею,  смартлаб мощный и в своем роде уникальный ресурс для трейдеров и всех кто интересуется рынком. 

Недавно закончился конкурс,  который проводили портал МФД и Санкт-Петербургская биржа. Где я вошел в призы с очень хорошим результатом.  Подробнее на стратегию можете посмотреть по ссылке в профиле. 


Это  сподвигло написать о моей работе  на рынке, какой путь был пройден и  что пришлось  преодолеть. Писать буду по сути, без лишней воды.

 Первое что мне помогло зарабатывать на рынке.

— учет расходов. Комиссия брокеру, бирже, плата за использование маржинальных средств. Торгуя фьючерсы эти расходы будут в разы меньше чем если торговать акции. Эти расходы могут «съесть» львиную доли прибыли, если не всю. Кроме того, на нашем рынке акции менее ликвидны чем топовые фьючерсы, соответственно торгуя фьючерсы получим меньшее проскальзывание.

— cоотношение stop loss и take profit в различных книгах, курсах, рекомендациях предлагается 1:3 или 1:4. Не задумывались почему? Задумайтесь. И часто это соотношение рекомендуется без разбора вероятности срабатывания стопа и профита, что в корне неправильно. Мой опыт показывает, что другие соотношения показывают гораздо лучший результат.

— используемые инструменты. Характер движения цены на каждом инструменте отличается. Это нужно учитывать. Если открыть график, например, фьючерса RTS и график фьючерса ED (евро-доллар) даже визуально видно что двигаются они по разному. Это нужно учитывать при построении алгоритма.

— суть прибыльной торговли на современных рынках это выявление закономерностей и использование их для получения статистического преимущества. А не простая угадайка которой многие занимаются.

Вышеперечисленные пункты актуальны только для спекулятивной торговли, не для инвестирования.

 
Сколько времени необходимо чтобы начать зарабатывать на рынке? Скажу сколько это заняло у меня.  Через 6 лет торговли стал стабильно зарабатывать. Через 10 лет вышел на 100 %  и более годовых.   

★43



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога LOTOS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн