Избранное трейдера ROMEO39

Когда книга была прочитана и писался этот текст, в голове возникали флэшбэк некоторых событий в жизни, где я видел примеры манипуляций из книги. И при этом я понимаю, что многие люди манипулируют не намеренно, а по привычке. Так просто сложилось, ибо они научились этому либо сами, за счёт потакания родителями, либо наоборот переняли это у них.
Был очень удивлён, когда автор в одном и том же абзаце пишет: “всегда будет два разных полюса: те, кому жизненно нужна пропаганда и те, кому она противна. Плохо, если вы не входите ни в один, ни в другой. Потому что, скорее всего, вы и есть жертва пропаганда”. А дальше пишет: “не мыслить категориями “белое” и “чёрное”.”. Чем тогда он, собственно, сейчас занимался?
Хоть книга и о противостоянии различным уловкам, но кто сказал, что люди не будут использовать эту информацию в своих целях? Вооот.
Экспертов попросили дать оценку на период с 2022 по 2024 гг. по следующим 8 параметрам:

Рассказываю какие посты вам всем нужно сейчас почитать.
Нервозность не даёт многим людям сейчас покоя. Нарастающая тревожность тренькает на наших нервах и увеличивает стресс. А долговременный стресс оказывает угнетающее воздействие на наше с вами здоровье. Поэтому я собрал для вас 32 интересных поста (33ий пришлось убрать, ибо там немного про инвестиционный стресс), которые вы можете прочитать и отвлечься от текущих проблем.
Обещаю отсутствие негатива, стресса и питерской расчленёнки. Советую читать не только сам пост, но и комментарии к нему, ведь люди порой оставляли там достойные, заслуживающие внимания дополнения и правки.
Вчера написал про запуск публичного портфеля денежного рынка (актуальная доходность 19% годовых при мгновенной ликвидности). И получил в нашем чате большое число вопросов на тему, «как это сделать?». Поэтому дам некоторые пояснения.
Несколько слов про сделки РЕПО с ЦК (базовый инструмент денежного рынка). Для инвестора это размещение рублей в режиме «до востребования» под ставку, близкую к ключевой (наши последние сделки – размещение денег под 18-19% годовых; реальная доходность, учитывая ежедневное реинвестирование, примерно на 2% годовых выше). Из дополнительных плюсов – фактическая безрисковость сделок: Центральный контрагент (ЦК) — НКО «Национальный Клиринговый Центр», имеющий кредитный рейтинг от АКРА — AAA(RU). А также режим Т0, т.е. вы можете отдать деньги в РЕПО в начале торговой сессии и после этого продолжать торговать на них ценными бумагами с режимом расчетов Т+1 (акции, облигации, ОФЗ).
#утренняя_аналитика
Всем доброе утро, уважаемые подписчики!
Фондовый рынок остается закрытым, по некоторым оценкам, он будет закрыт еще продолжительное время — до нескольких недель. У нас с вами есть время подумать, поразмыслить над важными вопросами. Почти экзистенциальными для нашего рынка. Одним из таких вопросов является инфляция.
Опять поговорим о ней, потому что как вы все знаете, согласно вчерашним данным из США, инфляция там продолжает ускорение и достигла 7.9%. Было много моих статей посвящено тому, что Америке инфляция нужна и ФРС делает все, чтобы ее а) не замечать и б) продолжать ускорять. Пока ФРС не повышает ключевую ставку, пока ФРС не производит сокращение баланса, то есть активно не продает купленные ранее облигации правительства. Получается, что такое бездействие – есть самое про-активное действие по стимулированию инфляции. Зачем? Пока сложно ответить, но то, что есть на поверхности – обесценение госдолга Америки. Как вы думаете, выгодно ли это: брать деньги в долг под 0.25%, а иметь обесценение 7.9%? Так США делали всегда, долги обслуживали не обеспеченной валютой, а просто напечатанной. Это все старо как мир. И видимо пришло время, этому миру измениться. Отсюда и падающая тенденция на американских индексах, которая имеет цели далеко внизу, где-то на уровне 3000 по SP500.