Блог им. Klinskih-tag

GloraX: как стратегия в регионах даёт фору конкурентам

🏠 В преддверии сегодняшнего опорного заседания ЦБ, на фондовом рынке активизировались слухи, что регулятор может ускорить снижение ключевой ставки, на фоне падения инфляции и прямых намёков российского президента вернуть экономику на тропу роста. И в этом контексте я предлагаю изучить операционный отчёт GloraX за 1 кв. 2026 года, поскольку именно девелоперы являются традиционными бенефициарами смягчения ДКП.

GloraX: как стратегия в регионах даёт фору конкурентам


📈 В денежном выражении продажи у компании выросли на внушительные +94% до 12,6 млрд руб. Компания делает ставку на развитие бизнеса в регионах, и этот подход продолжает приносить ощутимый результат.

В регионах ниже конкуренции, зато выше платежеспособный спрос. Люди готовы покупать качественные проекты, а качество — это как раз то, чего зачастую не хватает местным застройщикам.


⚖️ На контрасте с результатами GloraX, другой крупный игрок рынка в лице Группы ЛСР показал совсем иную картину: продажи упали за этот же период на -24% (г/г)! Такая динамика красноречиво свидетельствует о том, что ситуация на рынке недвижимости неоднородна: от класса к классу и от региона к региону.

ЛСР делает ставку на развитие бизнеса в Москве и Санкт-Петербурге, где есть проблемы с резко снизившимся спросом. В то время, как GloraX масштабирует бизнес в регионах, где семейная ипотека продолжает оставаться эффективным инструментом приобретения недвижимости.

📈 Как результат — объём заключённых договоров вырос по итогам 1 кв. 2026 года в 2,5 раза до 64,4 тыс. м², и это порядка 20% от годового плана продаж, по сравнению с 14% за аналогичный период 2025 года.

По объёму строительства GloraX вошел в ТОП-20 девелоперов страны.


При анализе девелоперов я всегда рекомендую внимательно изучать динамику нераспроданных площадей, и у Glorax этот показатель в отчётном периоде составил 34% при среднеотраслевом значении в 45%. Из чего мы делаем вывод, что компания достаточно эффективно управляет своими продажами.

🏦 Доля договоров с использованием ипотечных средств выросла на +2 п.п. до 75%. Однако тут кроется интересная тенденция: по мере снижения ключевой ставки растёт интерес к приобретению квартир за наличные! Да-да, вы правильно подумали: те самые консервативные инвесторы, которые раньше предпочитали держать накопления на банковских депозитах, теперь всё больше задумываются о вложениях в квадратные метры. Ведь доходность вкладов падает, а недвижимость традиционно считается надёжным активом.

«Операционные результаты 1 кв. 2026 года формируют сильную базу для достижения всех целей по росту бизнеса, заявленных инвестиционному сообществу, что позволяет нам уверенно подтвердить ранее данный прогноз на 2026 год», — поведал гендиректор GloraX Александр Андрианов.


GloraX: как стратегия в регионах даёт фору конкурентам

👉 Признаюсь честно, мне импонирует стратегия компании: вместо того чтобы покупать готовые площадки с разрешениями, GloraX приобретает участки без разрешительной документации и самостоятельно оперативно получает необходимые бумаги. Благодаря этому:

✅ сокращается срок вывода проекта на рынок;
✅ снижается себестоимость;
✅ повышается общая рентабельность.

А с учётом того, что ключевая ставка идёт вниз, вместе с ней просыпается и отложенный спрос на жильё. Фокус на регионах и гибкость в работе с земельными участками дают GloraX дополнительные преимущества перед конкурентами.

Акции GloraX в апреле торгуются в районе 57–60 руб., фактически находясь на минимальных отметках с момента IPO в октябре 2025 года (размещение проходило по 64 руб). И это даёт инвесторам хорошую точку входа, ведь участники рынка традиционно реагируют на тренды с запозданием. Пока рынок раздумывает, стратегический инвестор уже знает: хорошие активы принято покупать на минимумах, а не на хаях! Но это не индивидуальная инвестиционная рекомендация.

❤️ Ставьте лайк, если дочитали этот пост до конца, и он оказался для вас полезным и интересным.

📌 Ну и конечно же подписывайтесь на мой телеграмм-канал и MAX , и будьте на шаг впереди рынка!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.8К | ★4

Читайте на SMART-LAB:
🔄 ВТБ Мои Инвестиции обновили тарифы. Насколько это интересно?
С 1 августа в ВТБ Мои Инвестиции начали действовать обновленные тарифы. Если посмотреть на изменения целиком, видно, что основной акцент сделали на...
Итоги недели на рынках сырьевых товаров
Итоги недели на рынках сырьевых товаров 02.02.2
Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в...

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн