Избранное трейдера Алекс Смирнов

по

Туземун в недвиге

Газпромбанк поднял первый взнос по льготной ипотеке до 30% Задело все программы — господдержку, семейную и IT. Совкомбанк поднял еще сильнее до 50%.

Сильно выросла и средняя ставка по ипотеке на вторичку, достигнув 15-17%. К примеру, стоимость обслуживания 30 летнего 5 миллионного ипотечного кредита обходится 36 тысяч рублей при ставке 8%. И уже 67 тысяч при ставке 16%.

Еще летом, ипотечные ставки по вторичке были значительно ниже. Как правило, заемщику дается 3 месяца на покупку с фиксированный ставкой. Сейчас дешевых кредитов на вторичку больше нет. Цены не недвижимость — это поезд, который медленно разгоняется и еще медленнее тормозит.

Ну и сам верхновый заявил на форуме Втб — “Власти видят риски перегрева на ипотечном рынке, учитывают негативный опыт других стран”.

Но лично я считаю, что агентам, переупам, застройщикам и другим инвесторам в бетон не о чем беспокоиться. Ведь все знают, недвижимость всегда в цене.

Инвесторам пустили кровь на Мосбирже: как долго будет обвал акций


     Слышали ли вы, что сейчас на рынке не только обвал, а обвалище. Что акции больше никому не нужны. В принципе отчасти так оно и есть. Зачем эти акции, когда у некоторых облигаций доходность выше 20%.
Инвесторам пустили кровь на Мосбирже: как долго будет обвал акций
     За 1,5 месяца индекс Мосбиржи свалился на 7%. А зачем? Большинство почему-то боится повышения ключевой ставки с 15% до 17%. И продолжая думать в энергосберегающем режиме, начинают продавать. 


( Читать дальше )

Многоразовый разовый дивиденд Сургутнефтегаз ап

    • 07 декабря 2023, 13:56
    • |
    • midavv
  • Еще
Снова и снова натыкаюсь на обзоры Сургутнефтгегаза, где все твердят про высокие РАЗОВЫЕ дивиденды по Сургут префам. Однако с 2014 года было выплачено несколько таких разовых дивидендов, что похоже не на разовое явление, а на вполне себе конкретную закономерность. Что нужно для больших дивидендов?
1) рост валюты относительно рубля (идет с 2014 года);
2) высокая % ставка по рублю (см пункт 1);
3) соблюдение устава.

Сейчас дисконт дает именно третий пункт, а не первые два. Первые два пункта говорят о том, что дивиденды будут не разовые. Разовые дивиденды платит ВТБ) 
 

Талеб использует Антихрупкость и Чёрного лебедя в своей книге формул

Талеб использует Антихрупкость и Чёрного лебедя в своей книге формул

     Что можно сказать о Талебе? Да много чего. По комментариям этого канала, люди говорят, что Талеб давно готовился к подобной книге, куда сможет ввернуть свои формулы, которые больше похожи на текст, ибо цифры там зачастую отсутствуют.
     Вообще речь в книге идёт о жирных хвостах и я даже не знаю следует ли мне тут что-то объяснять. Можете глянуть немного тут

# в академических кругах нет своей шкуры на кону

#часто привлекают доказательства, лишённые статистической значимости

#замкнутый круг в академической среде помогает карьере авторам статей, поскольку их цитируют без фильтрации, что является пищей создаёт новые статьи, которые будут попадать более новые.

#миллион подтверждающих наблюдений стоят меньше, чем одно опровергающие

#исторический максимум в своё время превзошёл предыдущий исторический максимум

#на финансовом рынке люди могут лишиться накоплений в результате всего одного-единственного события

     Я потратил на эту книгу примерно 6 грязных часов.



( Читать дальше )

Мнение: когда кончится коррекция. Как сохранять спокойствие. Чем заняться, когда считаешь, что продавать поздно, а покупать рано.

Друзья,
на рынке коррекция.

Пропустил начало коррекции, а сейчас выходить уже не вижу смысла.

Есть на что купить:
немного LQDT и будут дивиденды.
Дивидендная доходность, которая
развитым странам и не снилась,
говорит о том, что цены акций, по крайней мере,
не завышены.
Всё — на свои, без плеч.
Поэтому спокоен.

Думаю, раз уж коррекция начата, то цель крупняка — вынести плечевиков на маржин коллах.
Думаю, после выноса, снова будет рост.

В 2024г., думаю, начнётся новый цикл смягчения ДКП в России, в США и в большинстве стран.

У кого есть свободные средства,
покупать на коррекции, думаю, выгодно, когда вола начнёт снижаться с локального максимума.
См. RVI: 30 (средний исторический уровень, на настоящих обвалах, был от 60).

Думаю, лучше покупать на маржин коллах
(они видны: когда фундаментально сильные компании камнем падают вниз).

Был небольшой стрэддл по индексу РТС на ФОРТС (ИИС), закрыл в плюс
(плюс получился из — за небольшого роста волы и сильного падения)
(экспериментировал, были ежедневные операции).



( Читать дальше )

Ставка ЦБ готова пересечь грань добра и зла

Я хоть и не макроэкономический чел, но по внутренним ощущениям, если цб сделает ставку 17% (а сейчас многие уже настраиваются на это), то это уже за гранью добра и зла.

Инфляцию это не остановит, а где-то даже подогреет потому что бизнес будет вынужден повышать цены чтобы отбивать стоимость фондирования (если у вас на складе лежат остатки а оборотный капитал дорожает, вам придется все время повышать цены чтобы маржа не ушла под пол).

В то же время ставка цб 17% очевидно убьет немало малого бизнеса и слабейших заёмщиков.

Так что мне кажется что выше 15% это уже та грань, за которой вред начинает расти по экспоненте, а польза не то что растет, она убывает.заёмщиков.

И еще пример: продавцы например домов/квартир смотрят на ставку и считая упущенную выгоду повышают цену недвижки с оглядкой на норму альтернативной доходности. Другое дело что это приводит к падению спроса и снижению числа сделок, вот и получается по факту стагфляция

ИИС 3 принят Думой. Разбираем, как будет работать новый тип льготных инвестсчетов

Госдума вчера окончательно приняла закон о введении ИИС-3 с начала 2024 года. 

Для совсем новеньких: ИИС — это индивидуальный инвестиционный счет, который позволяет получать некоторые льготы при инвестировании. Программа работала с 2015 года. 

Например, я за 8 лет инвестиций вернул с помощью налогового вычета более 400 тысяч рублей.

Программа работает с 2015 года, считается успешной, открыто более 5 миллионов инвестсчетов.

Сейчас существует два типа ИИС:

  • Тип А с возможностью вернуть в качестве налогового вычета до 52 000 рублей в год.
  • Тип Б с возможностью не платить налог на прибыль от результат инвестиций. 

ИИС 3 обсуждался около 3 лет, концепция менялась и дополнялась. Я следил все это время и рассказывал на канале. Что имеем на данный момент?


1️⃣ ИИС третьего типа вытеснит ИИС-1 и ИИС-2

С 2024 года останется возможность открыть только один тип ИИС. Его называют третьим, хотя по итогу он останется единственным. 

ИИС первых двух типов открыть будет нельзя, хотя старые продолжат действовать до их закрытия владельцем. Так что подумайте, какой тип ИИС вам выгоднее. 



( Читать дальше )

Разница в мышлении: почему я не спешу покупать на обвале

Как думает рядовой человек?

Акции сегодня упали на 5%, значит когда они вырастут обратно, прибыль составит +5%.
Надо брать👍

Как думаю я?

Акции упали на 5%, их доходность выросла всего на 50 пунктов (например с 10% годовых до 10,5% годовых).
При текущем уровне ставок это не слишком интересно.

Как выросли мои доходы за 5 лет!

Конец года близок и можно начинать подводить промежуточные итоги.
Для меня 2023 год в плане заработка был успешен. Так же, я решил посмотреть, как росли мои доходы с 2018 года и скажу заранее, тенденция меня радует.
Помимо этого, в данной статье затронем тему зависимости величины дохода и возраста и ответим на вопрос:
«В каком возрасте человек, согласно статистике, имеет наибольший доход?».

Мои доходы

Для анализа своих годовых доходов я взял данные из ЛК налоговой.

  Как выросли мои доходы за 5 лет! 

2023 год еще не закончился, поэтому, данные с 2018 по 2022.

Мой доход по итогам 2018 года составил около 581 000 рублей, мне на тот момент было 31 год.

Это не много, к примеру, цена новой Лады Весты в апреле 2018 года (у меня ДР в апреле) стоила больше моего годового дохода — около 650 000 рублей:

  

( Читать дальше )

Как открылись и шок прогнозы от Совкомбанка😁

Доброе утро!
Открылись легким плюсом относительно закрытия вечерки. С утра ничего примечательного.

Вчера отличный день был:
👉Все рухнуло
👉Магнит вырос

Я ничего не делал, ничего не усредню и не добавляю, хотя кэша завались, но коррекция пока небольшая. Не спешу.

Расстроил только сургут ао, даже нет идей почему так сильно провалили, но не критично, я все равно брал его ниже😁

Сейчас сижу на конфе сибондс. Слайд от Совкомбанка объясняет почему они хотят провести IPO😁

Как открылись и шок прогнозы от Совкомбанка😁

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн