Рецензии на книги

Рецензии на книги | Талеб использует Антихрупкость и Чёрного лебедя в своей книге формул

Талеб использует Антихрупкость и Чёрного лебедя в своей книге формул

     Что можно сказать о Талебе? Да много чего. По комментариям этого канала, люди говорят, что Талеб давно готовился к подобной книге, куда сможет ввернуть свои формулы, которые больше похожи на текст, ибо цифры там зачастую отсутствуют.
     Вообще речь в книге идёт о жирных хвостах и я даже не знаю следует ли мне тут что-то объяснять. Можете глянуть немного тут

# в академических кругах нет своей шкуры на кону

#часто привлекают доказательства, лишённые статистической значимости

#замкнутый круг в академической среде помогает карьере авторам статей, поскольку их цитируют без фильтрации, что является пищей создаёт новые статьи, которые будут попадать более новые.

#миллион подтверждающих наблюдений стоят меньше, чем одно опровергающие

#исторический максимум в своё время превзошёл предыдущий исторический максимум

#на финансовом рынке люди могут лишиться накоплений в результате всего одного-единственного события

     Я потратил на эту книгу примерно 6 грязных часов. И тут не сказал бы, что они были потрачены впустую. Но вдаваться в суть доказательств и других формул сильно не хотелось, поэтому пролистывал далее. Но и те, кто говорит, что книга из одних формул, скорее всего подверглись поговорке «у страха глаза велики». Хотя формул там действительно предостаточно и чуточку даже больше. 

     Талеб использует Антихрупкость и Чёрного лебедя в своей книге формул

     В книге Талеб использует свои предыдущие труды такие как, например, Антихрупкость или Афролебедь. И напоминает, что исторический максимум в своё время побил предыдущий исторический максимум, а жирный хвост может свести все усилия на нет. Примерно так. 
★3
33 комментария
Почитав «Одураченные случайностью», я понял, что современной теории вероятностей в его книге нет. А другой науки у людей для изучения случайности сегодня и нет. Поэтому больше я у него ничего и не читал и читать не рекомендую.
avatar
А. Г., сантехники не знают обычно ничего про уравнения Навье-Стокса, а электрики — теорию Максвелла. Что не мешает нам использовать их умения. Торговля все же намного больше практика и эмпирика, нежели строгая теория. Мне нравятся концепции Талеба и лично для меня он полезен, а вот Ширяев, вместе со всей его кафедрой, увы, нет.
P.S. Книгу заказал. 
avatar
SergeyJu, а не вижу ничего у Талеба, позволяющего плюсовать ежегодно. А больше года я и не смотрю на будущее рынков, мне это не нужно и не интересно, если иметь ввиду торговлю. А про околорынок мне другие книги симпатичней.
avatar
А. Г., люди разные и это хорошо. 
avatar
SergeyJu, ну Ширяев полезен в том смысле,  что если многомерный ряд в 99% процентов случаев соответствует тому, что в его книге о финансовой экономике, то лучше торговые алгоритмы на это не строить.
avatar
А. Г., 
Ширяев, кстати, в этой книге  выражает сомнение (слегка завуалированно) в применении вероятностной идеологии к описанию рыночных данных.
avatar
Synthetic, это касается исключительно мартингальных моделей, которые описаны в его книгах. Мы еще в 2002-м на научной конференции по рынку с ним обсуждали — мартингал соответствует рынку или нет. Он был согласен с моим тезисом, что нет. Но мартингальная теория хороша тем, что проверил ее для того, что хочешь торговать активно и если она верна с вероятностью 0,95, то лучше не торговать активно, а только выбрать одну из пассивных: «купил и держи» или  «шорт и держи» или «ничего не делай».
avatar
Ужасный перевод, много я видела ужасных переводов — но этот точно в топе моего личного хит-парада.
avatar
tashik, первый перевод Одураченных был просто негоден. Там не просто незнание терминологии и грамматические ляпы. Там часто смысл при переводе становился обратным.  А.Г. его и положил в основу своих суждений, мне кажется. 
avatar
SergeyJu, я указал причины, по которым его Одураченных уложил на полку. Это не перевод, а «определение»  случайности Талебом. В англоязычном варианте эта часть то же самое.

Диагональ по его другой книжке «Черный лебедь» показала, что он и в этой части ничего не изменил. Ну и я его больше вообще не смотрел, потому что две первых книжки  считаю бесполезными и не верю, что он поменялся.
avatar
А. Г., Ваш пуризм несколько удивляет. Неужели надо выкинуть всю физику, созданную во времена веры в наличие эфира, только из-за того, что сейчас физики в этом понятии не нуждаются? 
Мы видели немало случаев, когда развитые на неверном базисе теории или эксперименты приводили к прорывным результатам. 
avatar
SergeyJu, ну смотря какую физику. Механическая физика, как работала, так и работает в обычной жизни, но применять ее аксиоматику в квантовой — это совершать глобальную ошибку.
avatar
tashik, 
В моем топе был Э. Петерс «Фрактальный анализ финансовых рынков. Там переводчик даже не стал палиться. Причем первая его (Петерса) книжка ещё издательства «Мир»  была вполне приемлемой.
Что касается Талеба — вроде умный мужик. Но оказывается написание книги „Одураченные случайностью“ не спасает от одурачивания этой самой случайностью. Есть шанс, что и толстые хвосты и черные лебеди есть прямое следствие ошибочности распространенной статистической модели рынка.
avatar
Synthetic, 
распространенной статистической модели рынка.

Ну вообще-то в конце 90-х появилось много статей о приближении процентных приращений фондовых индексов обобщенным гиперболическим распределением. А у него «хвосты» «толстые», хотя и не такие, как у Коши или Парето.

Я вон тут показал, что если кластеризовать дневные приращения логарифмов SPY по «волатильности», то на каждом классе он неплохо приближается частным случаем обобщенного гиперболического распределения и даже везде, если отбросить 40+дней кризиса-2008.
avatar
А. Г., 
Речь не о том что Conditional Heavy tails тоньше обычных и приближаются гиперболическим распределением. Речь о том, что вероятностная идеология заложенная Башелье в корне ошибочна (может быть).
avatar
Synthetic, да вероятностная идеология Башелье давно отвергнута, еще в 50-е годы 20 века.
avatar
А. Г.,
Отвергнуть легко. Но надо же что то предложить взамен.
avatar
Synthetic, ну и предложили: перейти от приращений цен к приращениям логарифмов цен и проверять их стационарность.
avatar
Synthetic, вот неплохая статья со ссылками на замены и подтверждения

en.wikipedia.org/wiki/Efficient-market_hypothesis
avatar

А. Г., 

Ширяев с Вами не согласен (что отвергли и заменили, наоборот пытались защитить):

Нельзя сказать, что гипотеза случайного блуждания для описания эволюции цен была сразу принята экономистами, но именно она-то и привела к классической концепции рационально функционирующего (или, как обычно принято говорить, эффективного) рынка, основная начальная цель которой в том и состояла, чтобы найти аргументацию в защиту применения вероятностной идеологии, и, в ее рамках, к естественности гипотезы случайного блуждания и более общей гипотезы мартингальности.
avatar
Synthetic, на научной конференции 2002-го Ширяев был со мной согласен, что мартингал не описывает динамику индекса S&P500, но его можно использовать для ответа на вопрос: «Активно торговать или нет?». Если мартингал соответствует динамике цен, то нет.

А собственно это его «теорема»: эффективный рынок= мартингал в ряду цен.

А если говорить о Башилье, то он накладывал эффективность рынка на приращение цен, а оппоненты 50-х показали, что это надо делать на процентах приращений цен, а не самих цен. В этом и состояло отрицание Кенделла, которое собственно я и имел ввиду.
avatar
А. Г., 
Я имею в виду то, что на протяжении многих лет идеология не меняется. Меняются только  детали. Но рынок можно рассматривать, к примеру,  не как случайный процесс, а как игру многих лиц. Тогда на переднем плане будет теоретико-игровая идеология, а теория вероятностей где-то на фоне, или вообще будет отсутствовать. Но такого или подобного пока нет.
avatar
Synthetic, все, где невозможен точный прогноз пока ненаблюдаемого — это случайный процесс. Именно так определяется случайность  человечеством с конца 19 века. А мартингал — это частный случай случайности.

А Колмогоровская аксиоматика теории вероятностей собственно и описывает любую ситуацию невозможности точного прогноза пока ненаблюдаемого. Но давно известно, что из этой аксиоматики могут следовать совершенно разные результаты для разных полей. Ведь случайные величины — это отображение вероятностного пространства в поле действительных чисел, а это не единственный вариант полей. В тех же компах используется бинарное поле, а не действительное.
avatar
А. Г., 
Это определение из естественных наук. В случае, когда процесс порожден разумным существом, есть альтернатива — или это действительно (псевдо)случайный процесс или это шифрованное сообщение и мы просто не знаем ключа. Можно успокоится и считать его случайным. Можно попытаться взломать шифр.
avatar
Synthetic, я работал в дешифровании и там ключи делали случайными. Поэтому для всех, кто не может предсказать ключ, шифратор — это случайность, потому что любая непостоянная функция от случайных величин — случайная величина.
avatar
А. Г., 


Поэтому для всех, кто не может предсказать ключ, шифратор — это случайность
Вот именно. Это подразумевает, что есть еще те, кто знает ключ.
Я как-то приводил пример, что обычный зазипованный файл выглядит как случайный набор битов. Но почти каждый его может прочитать.
avatar
Synthetic, ну будущее либо случайность, либо имеет точный прогноз. Если не нашли алгоритма построения этого точного прогноза, то другого подхода, кроме теории вероятностей — нет. Такова  наша жизнь. А для рынка прогнозировать надо будущее приращение цены или хотя бы его знак. Вы знаете точный прогноз этого?
avatar
Synthetic, главное требование к модели рынка, явно или неявно заложенной в торговую систему, состоит в том, что система должна нести деньги. 
Еще раз подчеркиваю, деньги должна нести система. А наличие явно выраженной  модели рынка вообще не обязательно. 

avatar
SergeyJu, система может нести деньги только если является статистическим прогнозом будущего приращения цены. А как выяснить про наличие статистического прогноза без модели?
avatar
А. Г., выборочные условные вероятности не нуждаются в явно выписанных моделях. 
Либо мы верим, что история в каком-то смысле повторяется, либо нет. На нет и торговли нет.
avatar
tashik, нах переводы, надо на английском читать. Тем более, что качество и количество переводов сильно упало
avatar
Вся трилогия(квадрилогия ?) Талеба — редкостная дрянь, с редчайшими вкраплениями умных мыслей. Пожалуй, на втором месте, в моем списке никчемных книг на тему экономики, после «Богатства семьи.»
avatar
Andrew1979, и зря. Талеб — умный и образованный, с большим опытом. Но, конечно, стал много повторяться и умничать.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн