Избранное трейдера Игорь Димов

по

В нашем полку облигационных ETF прибыло


Встречаем FXTP – фонд долларовых облигаций с защитой от долларовой инфляции.

Для защиты от обесценения рубля многие российские инвесторы предпочитают хранить сбережения в долларах. Но доллар тоже теряет покупательную способность из-за инфляции: на ту же самую сумму через год удастся купить меньше товаров или услуг. Для решения этой проблемы можно использовать TIPS (Treasury Inflation-Protected Securities).

TIPS — это особый тип долларовых облигаций, выпускаемых Федеральным казначейством США. В отличие от классических облигаций, номинал облигаций TIPS индексируется с учетом инфляции. То есть чем выше инфляция в США — тем больше номинал облигации, тем больше купонного дохода вы по ней получаете (а последние новости как раз говорят о рекордных размерах инфляции за 40 лет).

Теперь можно дополнить защитную часть портфеля облигациями TIPS, вложившись в FXTP — долларовый ETF от FinEx. Причем сделать это с минимальными затратами: общий уровень расходов всего 0,25% 🔥.

( Читать дальше )

Что в текущей ситуации делать, если у тебя на руках более 6 000 000 руб.?

Предполагаю, что в комментариях многие напишут  — думать надо своей головой, и я с этим полностью согласен. Но временами требуется с кем-то поговорить, обсудить вопрос, проблему. Крайне важно в определенные моменты посмотреть со стороны, на то где ты возможно ошибаешься, где твой взгляд «зашоренный» и в такой ситуации узнать иную точку зрения бывает очень полезно. Потом, как раз своей головой, всю полученную информацию спокойно обдумать.

И лучше варианта для обсуждения чем Смартлаб я не вижу.

Тут скажу Спасибо Тимофею. На моем примере вот она, созданная тобой ценность в действии. Нет у меня времени ходить по форумам, тусовкам инвесторам, я работаю, сесья, быт, воспитание детей и т.д. В ближайшем круге моего общения слово инвестиции равно банковский вклад, сейчас для меня Смартлаб единственный вариант получить какие-то комментарии по моему вопросу. Уверен таких, как я сотни тысяч. Ладно, это другая история. 

Очень буду признателен вам уважаемые коллеги, друзья, если комментарии будут ну если не 10 предложений, но хотя бы как-то раскрывали вашу мысль. Непросто: „Купи бакс на всю котлету“. Важно ваше виденье, сценарий. 

На мой взгляд, сейчас сложилась очень „тревожная“ ситуация, как в стране так и в мире, посещают тревожные мысли, разные сценарии в голове и мне непонятно, по каким будет развиваться ситуация дальше. Создаю данную дискуссию в надежде, что это поможет не только структурировать мысли, но увидеть/услышать иное мнение.

Ситуация полностью реальная, сумма округлена для удобства восприятия.


p.s.: Добавлю, для понимания контекста (сорри надо было сразу указать).
ИИС есть, более 3х лет. + два доп счета. 
Портфель акции/обл/валюта франк 20/70%/10  (примерно)

Рубли отдельно. Интересует именно виденье людей, как вы видите дальнейшее развитее и исходя их этого, что делать с рублевой массой.


Как чувствует себя реальный бизнес - результаты опроса

Вчера сделал опрос бизнеса, надо было написать как себя чувствует ваш сектор. Собрали более 200 комментариев от представителей МСП.
Делюсь итогами:

📈многие отмечают растущую проблему с кадрами, особенно в it-сфере, оборонке
📈проблема с кадрами в такси (водители исчезли)
📈рост зарплат в производстве отмечается
📈рост входящих цен в строительстве, цены чуть ли не каждый день повышаются, отказ от долгосрочных контрактов
📈финтех кибербезопасность отмечают огромный взлет
📈продавцы отмечают временный рост маржи, т.к. закуп был по одной цене, а цены в итоге выросли
📈большой спрос на БУ-предметы на Авито
📈аренда коммерческих помещений СПб — хорошо идёт
📈отмечается тенденция к укрупнению бизнесов
📈скупают недвижимость
📈скупают автомобили, в т.ч. Б/У, дефицит машин, очереди за новыми авто
📈оборонка — рост заказов, много работы
📈рост внутреннего туризма, следовательно аренды в тур.местах
📈стоимость отправки контейнеров из Китая выросла с $2,000 до $12,500
📈рестораны видят инфляцию на продукты и жалуются на отсутствие сотрудников

📉как ни странно, несмотря на повсеместный рост цен, некоторые отмечают падение платежеспособного спроса
📉торговля компьютерами загибается, DNS всех задавил даже в мал. городках
📉оптовая торговля табачными изделиями загибается из-за регулирования, к-е убило маржу
📉на продажу от банков вышло много залоговых помещений от разорившегося малого бизнеса
📉вендинг: дела плохи из-за роста аренды и недопоставок из Китая
📉медоборудование в 2021 резкий спад после рекордного 2020
📉мелкие банки умирают

Есть что добавить?:)

RI: оперативный взгляд

 

Рынок вытолкнули за 155000 и теперь это уровень поддержки 📈
Есть объем, но пока он не позиционирован, ждем реакцию. В любом случае, приоритет покупок сохраняем и предполагаю два возможных сценария:
RI: оперативный взгляд
1️⃣ Объем будет позиционирован покупочным, рынок двинется выше и на откате к 157000 буду покупать.
2️⃣ Рынок двинется к 155000, там себя проявят покупатели и можно будет тоже купить. Если уйдем ниже 155000, то идея отменяется ❌
__________________________________________
Мой телеграм


Представители реального бизнеса, напишите в комментариях как идут дела в вашем секторе

Товарищи менеджеры, предприниматели, сейлзы и так далее. Давайте составим самую объективную картину российской экономики.
Для этого прошу вас написать в комментариях: в каком бизнесе вы задействованы и как по месяцам развивается ситуация в вашем бизнесе вплоть до текущего момента.

Например:
смартлаб, соцсеть частных инвесторов. 1 квартал рекордный по финансам, апрель также рекордный. Рост выручки чуть ли не трехзначный в % к метрикам прошлого года. В апреле просел трафик, видим впервые за год пошел спад интереса к фондовому рынку.  В целом, пока настрой оптимистичный.

p.s. на пост смотивировал олигарх Дмитрий, который вчера написал про спад в арендном бизнесе начиная с апреля.

Предсказатель дефолта - ликвидность

Оригинал статьи, финансовый анализ и рейтинги российских компаний на сайте «Финансовый анализ предприятий ВДО». Переходите и подписывайтесь, чтобы не пропустить дефолт.

Прежде чем инвестировать деньги в высокодоходные облигации любого предприятия, следует не доверяться дяде Пете, тёте Клаве, телевизору, смарт-лабу или мне, а попытаться самостоятельно понять — накроется предприятие медным тазом или же ещё поплавает. Это не так сложно.

Предсказатель дефолта - ликвидность
Ликвидность предприятия

Здравствуйте, инвесторы юные, начинающие и продвинутые. Начало инвестиций всегда сопровождается страхом. Страхом перед потерей денег. И чем меньше вы знаете о финансовом состоянии предприятия, тем больше страх. И даже если вам посоветует купить облигации гуру от рынка ВДО, вы всё равно будете бояться, поскольку решение о покупке было принято не вами лично, а под влиянием «авторитета».



( Читать дальше )

Изменения в индексном портфеле, чтобы шёл лучше индекса

Более 90% фондов идут хуже индекса.
При этом, в индексе есть и растущие, и падающие компании (и по капитализации, и по весу в индексе).

Алгоритм для обсуждения (сырой, смысл — в идее).
Индекс Мосбиржи — это на сегодня 44 компании.
Для всех 44 компаний считаем вес в % на день расчёта плюс умноженное на 2 изменение веса в индексе за последний год.
Выкидываем компании с весом менее 0.5%.
Веса тех компаний, которые остались, пересчитываем в пропорции, чтобы ИТОГО получить 100%.

Можно придумать и много других аглоритмов.
Смысл: увеличить вес компаний, которые в индексе растут и уменьшить вес компаний, которые в индексе падают.

Те, кто быстрее рос, часто и быстрее падают на коррекции.
Точка входа — это совсем другой вопрос, не в этом посте.

Пишите комментарии.

С уважением,
Олег.

Взаиморасчеты по фьючерсам

У нас есть 2 человека А и Б.

 

1) А продал Б фьючерс, т.е. А — открыл шорт по фьючерсу, Б — открыл лонг. Прошли какие-то движения пришёл вечерний клиринг.

 

2) Предположим, что сторона А заплатила вариационную маржу стороне Б и закрыла сделку.

 

3) Но ведь у стороны Б по прежнему открыт лонг. Кто платит новую вариационную маржу? 

Получается заключается контракт с другим контрагентом? Объясните, пожалуйста.


И снова о ненужности ребалансировки портфеля и о моей стратегии портфельного инвестирования.

И снова о ненужности ребалансировки портфеля и о моей стратегии портфельного инвестирования.

 

Исходные данные:

1 У индивида есть сбережения.

2 Индивид желает разместить эти сбережения на фондовом рынке с целью защиты их от обесценивания.

3 Индивид желает иметь свободный денежный поток в виде дивидендов.

 

Моя стратегия:



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн