Избранное трейдера Игорь Димов
Я довольно давно наблюдаю за торговыми сигналами на MQL5. На первый взгляд новичку может показаться, что все просто: занес деньги, подписался и живи богато. Если бы. Сегодняшний кейс с очередным слитым сигналом (к счастью, его я лишь наблюдал) натолкнул меня на мысль написать этот пост. А то все не знал, с чего начать, а делиться мыслями охота. Кроме того, я сам для себя веду некоторый дневник наблюдений, так почему бы не сделать его публичным? Возможно, кого-то это убережет от слива честно заработанных капиталов. Итак, поехали)
На платформе https://www.mql5.com есть сигналы с доходностью выше 1000%.
Выглядит занятно, а?

Где же зарыты собаки?
1. Все сигналы с доходностью выше 1000% сольют. Рано или поздно. Возможно, потом я подробнее расскажу об основных стратегиях достижения таких цифр (добросовестных и не очень). Но суть одна — такая доходность не может длиться вечно. Иначе рынок бы перестал существовать.
Ребята всем привет! Спешу поделиться с вами крайне приятной для меня новостью: Я стал квалифицированным инвестором! И в этом посте я хочу рассказать, как я пришёл к этому.
На смартлабе я сижу уже больше двух лет, а в качестве зарегистрированного пользователя около года. Очень хотелось поделиться с вами какой-нибудь интересной и полезной информацией, но у меня её долгое время не было. И вот она появилась)
Квалифицированный инвестор – кто же это?
Наверняка уже все в курсе, но для тех, кто в инвестициях не давно, поясню:
Квалифицированные инвесторы (далее КИ) – отдельная категория инвесторов, обладающая необходимыми знаниями и опытом работы на рынке ценных бумаг, а также финансовыми возможностями, которые позволяют им качественно оценивать риски и в достаточной степени осознанно инвестировать в более рискованные инструменты фондового рынка.
В список ценных бумаг, предназначенных для КИ, включаются инвестиционные паи закрытых Паевых инвестиционных фондов следующих категорий: хедж-фондов, особо рискованных (венчурных) инвестиций, кредитных, прямых инвестиций и долгосрочных прямых инвестиций (в соответствии с законодательством), а также иные ценные бумаги, предназначенные в соответствии с эмиссионными документами для квалифицированных инвесторов.
Доделал некоторые элементы своих программ, для проведения различных расчетов и исследований. И было неплохо их опробовать на сравнение инвестиций в рублях и долларах.
В прошлой статье "Рубли или доллары? Куда податься инвестору?" Я бегло сравнил инвестиции в акции российских компаний через индекс IMOEX и американские — индекс SP500, указав, что стоило бы учесть дивиденды, но скорее всего за тот рассматриваемый промежуток времени ситуация сложилась бы в пользу России, несмотря на все обесценения рубля за исключением дефолта 1998 года.
Кстати, в комментариях были интересные дискуссии на тему насколько правильно не учитывать дефолт. Я хотел бы вынести, один из аргументов в эту статью:
На мой взгляд текущая ситуация в России принципиально отличается от конца 90-х. А в экономическом смысле, и с точки зрения проводимой денежно-кредитной политики это две разные страны, если можно так выразиться. На текущий момент у России инвестиционный рейтинг BBB со стабильным прогнозом. Для этой категории рейтингов вероятность дефолта сроком на 1 год составляет примерно 0,03% а к 10 годам повышается до 3.8%, что делает возможность дефолта маловероятным событием. Именно поэтому, я и считаю, что с экономической точки зрения можно не учитывать 1998 год в сравнении.
Компания улучшила прогноз по финансовым показателям на 2021 год. Так, выручка ожидается в диапазоне $67,3–68,7 млрд, а чистая прибыль — в коридоре $ 26,4–26,7 на акцию.Пырьева Наталия

Не стесняйтесь мечтать, или как выйти на пенсию в 70 лет.
Это было ещё в СССР.
Мне было примерно 21-23, я был старшекурсником, и шёл из НИИ, где у нас была практика, к метро.
Было послеобеденное время, стояла хорошая погода, мой путь пролегал среди жилых домов, окружённых деревьями и кустами, я шёл, как обычно, срезая дорогу.
Я шёл, довольный прошедшим днём, шёл и думал:
«Вот скоро я закончу институт, пойду работать в этот НИИ, буду получать рублей 120-130.
А хорошо было бы получать рублей 250!
И при этом не работать!»

