Избранное трейдера Профессор
Медленно, но верно, нефтяной рынок приходит к тому, что определяющим для ценообразования на нём является спрос, а не предложение. А особенно китайский фактор, который в последнее время начал всё больше влиять на нефтяные котировки.
В конце прошлой недели был первый тревожный сигнал с этой стороны: китайский нефтяной импорт в июле упал до семимесячного минимума, хоть в годовом исчислении и вырос на 12%. За прошлый месяц Китай импортировал около 34,66 млн тонн сырой нефти, что стало самым низким уровнем с января 2017 года.
И вот вчера из Китая пришли ещё одни негативные для нефтяного рынка данные: в июле нефтепереработка в стране снизилась максимальными за 3 года темпами, в то время как объём добычи нефти упал с самого высокого уровня в этом году, поскольку крупнейший мировой потребитель продемонстрировал признаки утраты импульса.
В гигантском дата-центре Ростелекома могут появиться фермы для майнинга криптовалюты
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предлагает разместить оборудование для добычи биткоинов в совместном дата-центре Ростелекома и концерна Росэнергоатом возле Калининской атомной электростанции. По его словам, он уже ведет переговоры об этом с Росэнергоатомом. (Ведомости)
Мегафон будет судиться с ФАС ради сохранения внутрисетевого роуминга
Из-за отмены услуги оператор может потерять около 10 млрд рублей. На внутренний роуминг приходится 3–4% от общих доходов. В случае с

1)Темпбанк отключили от SWIFT из-за работы с Сирийскими банками и банками Ирана.
2)Расистский майдан в США: бурлит уже 50 городов
К началу сегодняшнего дня дефицит рублевой ликвидности составил 46,7 млрд рублей. До этого банковская система сталкивалась с дефицитом 01 и 02 августа, когда он достигал 38,7 и 53,3 млрд рублей соответственно. Однако если нехватка рублевых средств в начале месяца – это нормальное явление (5 из 8 случаев в 2017 г.), то в середине месяца это происходит реже, если не брать в расчет январь и май, где картина искажается из-за большого количества праздников.

Кроме того, в этот раз дефицит сопровождается ростом заложенных средств через инструменты “валютный своп” и РЕПО перед Центральным банком. Через такого рода механизмы кредитные организации задолжали регулятору почти 667 млрд рублей – рекордное значение с начала года.