Блог им. OneginE

Банковская система России столкнулась с дефицитом ликвидности

Российская банковская система столкнулась с нехваткой рублевой ликвидности. За август это уже третий раз, когда структурный профицит превращается в дефицит.

К началу сегодняшнего дня дефицит рублевой ликвидности составил 46,7 млрд рублей. До этого банковская система сталкивалась с дефицитом 01 и 02 августа, когда он достигал 38,7 и 53,3 млрд рублей соответственно. Однако если нехватка рублевых средств в начале месяца – это нормальное явление (5 из 8 случаев в 2017 г.), то в середине месяца это происходит реже, если не брать в расчет январь и май, где картина искажается из-за большого количества праздников.
Банковская система России столкнулась с дефицитом ликвидности

Кроме того, в этот раз дефицит сопровождается ростом заложенных средств через инструменты “валютный своп” и РЕПО перед Центральным банком. Через такого рода  механизмы кредитные организации задолжали регулятору почти 667 млрд рублей – рекордное значение с начала года.

Стоит отметить, что вот уже почти полтора месяца, как банки постепенно наращивают свое финансирование через данные инструменты.

Резюме

На наш взгляд, это может быть вызвано двумя причинами: либо кредитные организации не хотят уменьшать свои валютные активы и передают их под залог в ЦБ, либо ряд банков страны испытывает рублевый голод и пытается получить средства в российской валюте у регулятора.

Учитывая, что ставки на межбанковском рынке достаточно стабильно снижаются на протяжении месяца, то скорее всего проблемы с финансированием могли возникнуть не у всей системы, а лишь у некоторых участников рынка.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Популярность рубля вернулась к уровням начала 2016 г.
  2. Три графика перед началом рабочего дня
  3. Геополитика вынудила нефтяных спекулянтов замереть
 
★2
39 комментариев
вот так и делается -Крепкий рубль.
Высасыванием из пространства рублей .
стоит открыть заслон и будет реальный, настоящий курс рубля 
в 500 рублей за баксик.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, Каренси боард в действии. Дефицит рублей связан с отоком капитала. Пришли в страну баксы- эмитируются рубли, ушли из страны баксы- рубли убираются из оборота. Если бы ЦБ так не делал, то гипер и западные компании потеряли бы здесь, но благодаря грамотной политике ЦБ этого не происходит, хотя местное поголовье слегка шокировано дефляцией и тормозит.
-----------, исходя из вашей логике, в 2014 году в страну зашло очень много баксов. =)))
Голова ведь для того что бы шапку носить.

Невербальный Паровоз, По всей видимости зашло много баксов. В открытую никто не скажет, взвинтили под них курс бакса и вошедший спекулятивный капитал обменял баксы по 80 руб.
-----------, у Сбера на металлические счета спреды по 10%, т.е. 5% в одну и другую сторону относительно биржевого курса. С баксом также за 58 у тебя купят бакс, а за 62 ты продашь бакс банку.
Ramon Albert Rudolfovich, как раз наоборот. Если «открыть заслон», то есть ЦБ перестанет реповать валюту и валютные активы банкам, то банкам придется получать рублевую массу с рынка продавая доллары. И сильно предложение долларов двинет курс вниз, к тридцати рублям за доллар. А вот это уже при текущих ценах на нефть для бюджета будет крайне неприятно.
Не дождавшись поддержки по поводу банкротства ненавистных Вам банков, решили себя попробовать в макроэкономике?
avatar
Dune Will, низкий курс доллара был бы, если бы не было биржи. как при Сталине.

банки -это ворюги. и у тебя и у всех. 

умертвить банки мы сможем лишь не давая им ничего и не беря.

avatar
Ramon Albert Rudolfovich, ок, не берите и не давайте. Умертвляйте банки.
avatar
Dune Will, банк это инструмент инфраструктуры, а не лавочка Ротвеллеров.
Максим Абакумов, хорошая фраза для митинга. А мне Вы ее зачем сказали?
avatar
Dune Will, чтобы Вы хорошо относились к банкам, не злились на них.
Максим Абакумов, а Вы с чего решили что я злюсь на банки? Это не так.  Есть тут один товарищ, Ramon Albert Rudolfovich, Вы меня с ним не перепутали? Это он все призывает давить клопов-кровопийц.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, если все повалят сейчас забирать денежки из банков, то успеют забрать не все.
 у многих задержки по з-п,
потому что рублей нет.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, юрики держат рубли в баксах и они ждут обвала, чтобы разменять на рубли для выдачи зряплаты
Ramon Albert Rudolfovich, у «многих» из кого? Как правило зп задерживают там, где нет рублей по причинам в принципе отсутствия денег у конторы, а не открытой валютной позиции.
avatar
Dune Will, да есть у них всё.
не наши проблемы, что они кредиты набрали.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, повторяю свой вопрос, у «многих» это у кого? Вы на него не ответили. Назовите хоть одно крупное юрлицо, которое сидит на мешке с валютой и не платит зарплату работникам. Про кредиты там ничего не было, не путайте теплое с мягким.
avatar
Dune Will, 
ООО Агрегатка-самара.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, ыыыы)))
мегахолдинг. Вот кто виноват во всех бедах…
avatar
Dune Will, в цепочке юриков один держатель валюты найдется всегда. Вот он и задерживает платежи в рублях. Это правило  неприменимо для розничных покупателей где нет постоплат.
Максим Абакумов, и где же тут корень проблем с банковской ликвидностью, про которую написан пост, можно узнать? Это каким же банкам не платит ООО Самара-агрегатка так, что встали колом зарплаты клеркам? Лукойл зажал доллары и не платит Открытию РКО? А нерешительное Открытие не может отважиться безакцптно у Лукойла списать?
avatar
Dune Will, я лукойл не вхож, поэтому даже по большой дружбе не смогу слить сюда секретные сведения бухалтерии.
Максим Абакумов, меня не покидает чувство, что Вы путаете меня с Рамоном. Вы считаете, что есть серьезная проблема неплатежей из-за держателей валюты и это влияет на ликвидность банковской системы? Или для чего Вы мне цепочки?
avatar
Dune Will, Некоторые крутят деньги на краткосрочных менее 3 месяцев рублевых депозитах… Я это… чиста потрындеть.
Максим Абакумов, слушайте, может кто-то и крутит. Более того, есть предложения по депозитам для юрлиц вообще от одного дня (точнее, ночи). Может и есть коммерсы (и наверняка есть), которые швыряют работников. Но Вы, вроде, адекватный человек. Зачем поддерживать троля Рамона… Крупные конторы не занимаются такими делами. Огрести можно, по партийной и политической линии. Давно эти времена прошли. Сейчас если где=то невыплаты, то это контора на боку лежит, а не владелец копейки по депозитам собирает. Время ларечников прошло. Сейчас по-другому грабят. 
avatar
пусть засранцы повышают ставки по рублевым депозитам, а то совсем зажрались барыги
avatar
Watto, неистово плюсую — а то заипали розовую идиллию рисовать с низкими ставками и низким валютным курсом одновременно.
Валерий Неважно, поверь, тут добрая половина смарталба тут же узнает что такое паник-селл по баксу, ощутят на своих депошках.
avatar
drow, сколько себя помню, не было пока. Черный зеленый лебедь?
Но могут и продержаться до роста доллара. Мы об этом потом в процессе узнаем.
Узнаем конечно, когда ЦБ лицензию у этих мудаков отберёт.
avatar
Валерий Неважно,
ну так правильно, он же не знает что такое тейк профит!
avatar
 БОМП РЕПОшит.
Кухонный трейдер, за весь БОМП не скажу, но Б как-либо значимо в последнем росте оборотов по РЕПО не участвовал.
avatar
Ваша профанация ни о чем не говорит, особенно если взглянуть на данные за 2014-2015 гг. Просто никто не хочет (или не может) выходить из ОФЗ и держит валюту, потому что эти ОФЗ надо хоть как-то 'хэджить', чтобы спокойно спать, вот и все.
avatar
Валерий Неважно, что бы Первый смотреть, надо телевизор ещё иметь.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн