Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

В гигантском дата-центре Ростелекома могут появиться фермы для майнинга криптовалюты

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предлагает разместить оборудование для добычи биткоинов в совместном дата-центре Ростелекома и концерна Росэнергоатом возле Калининской атомной электростанции. По его словам, он уже ведет переговоры об этом с Росэнергоатомом. (Ведомости)


Мегафон будет судиться с ФАС ради сохранения внутрисетевого роуминга

Из-за отмены услуги оператор может потерять около 10 млрд рублей. На внутренний роуминг приходится 3–4% от общих доходов. В случае с Мегафоном речь идет о 9–12 млрд руб. (3–4% от выручки в 311,57 млрд руб. за 2016 г.). Впрочем, уже сейчас выручка от внутрисетевого роуминга снижается из-за изменений в поведении абонентов. (Ведомости)



Абоненты могут задержаться в роуминге

Федеральная антимонопольная служба признала, что операторы «большой четверки» не исполнили ее ультиматум по отмене разницы в ценах на тарифы во внутрисетевом роуминге за 14 дней. Теперь ведомство готовит очередное антимонопольное расследование, фигурантами которого могут стать три сотовых оператора. Но одна из компаний «большой четверки» смогла мотивировать отказ от исполнения предупреждения и может получить отсрочку. По данным “Ъ”, предложение о переносе реформы внутрисетевого роуминга на год поступило от МТС. (Коммерсант)


Авария на руднике Мир не отразится на производстве Алросы

Компания сможет увеличить добычу на других объектах и не будет корректировать план добычи и реализации алмазов на 2017 г. . На аварийном руднике продолжаются спасательные работы. (Ведомости)



АвтоВАЗ почти удвоил экспорт

Выручка от продаж Lada и машинокомплектов на экспорт выросла в 1,8 раза до 4,84 млрд рублей. Доля экспорта в общей выручке увеличилась на 1,6 п. п. до 4,6%. Общие поставки за рубеж Lada, включая сборочные машинокомплекты, выросли так же, как экспортная выручка, – на 76%. (Ведомости)


Сургутнефтегаз хочет попасть в Силу Сибири

Газпром по-прежнему никого не готов допустить к трубе. Это уже вторая в этом году попытка якутских производителей газа вернуться к вопросу о доступе к Силе Сибири.  Газпром говорит, что возможности Силы Сибири ограничены контрактом с и о дополнительных источниках газа для магистрали говорить пока «преждевременно». (Ведомости)



Нефтяные налоги быстро не принимаются

Перспективы того, что налог на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли заработает с 2018 года, выглядят крайне туманными — он еще даже не внесен в Госдуму, а перспективы льгот по обводненности останутся неопределенными. (Коммерсант)



Пожар на скважине не повлиял на добычу нефти на Ван-Еганском месторождении Роснефти
«Добыча на Ван-Еганском месторождении ведется в штатном режиме и согласно графику. Скважина, на которой произошло возгорание, не входит в эксплуатационный фонд АО «ННП» и не оказывает влияния на общий объем добычи предприятия»
(ТАСС)



ЛУКОЙЛ выделил около $1 млрд инвестиций для расширения доли на турецком рынке

ЛУКОЙЛ выделил около $1 млрд инвестиций для увеличения доли на розничном рынке топлива Турции, однако в ближайшие три-четыре года не планирует расширять свою деятельность в этой стране. Рынок нефтепродуктов Турции представляет стратегическую значимость для компании. (Ведомости)



Сбербанк подал иски по кредиту на 3,28 млн евро, поручитель которого «дочка» Agrokor

Подразделение Сбербанка в Словении подало иски в коммерческий суд Белграда и суд в Словении по кредиту в размере 3,28 миллиона евро, по которому поручителем выступала Jamnica — хорватский производитель минеральной воды и соков. (Прайм)



Газпром в 1 полугодии поставил на Украину 1,389 млрд кубометров газа

Газпром в первом полугодии 2017 года поставил на Украину 1,389 миллиарда кубометров газа. При этом «Нафтогаз» заявлял, что не имеет перед «Газпромом» задолженности за газ, поставленный на юго-восток Украины (на неподконтрольные Киеву территории Донбасса). Таким образом, можно предположить, что газ, поставленный на Украину в первом полугодии 2017 года, шел на юго-восток Украины. (Прайм)



Газпром рассчитывает увеличить добычу газа по итогам 2017 г на 8,2%, до 453,6 млрд кубов

Группа Газпром намерена добыть в 2017 году 453,6 миллиарда кубических метров газа, + 8,2% г/г. Также ожидается, что добыча газа при выполнении этого плана составит в 2017 году 69,06% от общего объема добычи газа в России (рост показателя на 3,16 процентного пункта). (Прайм)
★2
2 комментария

Актуальная опционная стратегия доллар/рубль и РТС на август-сентябрь http://optionsworld.ru/opciony/1975 

avatar
Не, идея с майнинг-центрами изначально провальная, по нашему обыкновению сляпают министерство Биткоина с филиалами по всей стране и с администрацией при каждой фермочке, так что государству это начинание придется дотировать из бюджета…

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн