Избранное трейдера Путешественник

по

Выдачи потребкредитов в августе впервые превысили 700 млрд руб.

Выдачи потребительских кредитов российскими банками в августе установили четвертый подряд месячный рекорд и составили 719 млрд руб. против 680 млрд руб. месяцем ранее (+5,7%), следует из статистики «Скоринг бюро» (бюро кредитных историй, ранее носило название «Эквифакс»), которую изучил РБК.

В годовом выражении рост составил 39,7%. Он остается на повышенных уровнях, хотя постепенно замедляется: для сравнения, в июле он составил 53,6%, в июне — 100%, в мае — 250%, в апреле — 415%.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/06/09/2023/64f84d4c9a7947a787d7b405?from=from_main_2

кто занимался акциями сбербанка с 1998 года ?

я не помню ситуации но - 
в районе 2000 года акция стоила  1  рупь
сейчас стоит допустим 250 рублей

вопрос — во сколько раз подорожала  инвестиция  ? 


PS я точно не помню, но во время сплита  привилегированная акция торговалась около 3-4  $, то есть получается что   на данный момент   сбер не дал  ничего за  эти  12  лет кроме дивидендов
 


Посмотрел на график Русолово

Посмотрел на график Русолово
Русолово Дневной график

Видим пробой глобального треугольника накопления, который длился с начала 2021г. и продлился до июля 2023г. После чего мы видим выход.

На 0.5р. сформировали Двойное Дно. Так же с июля 2023г. по декабрь 2023г. формировали пГИП, сильная фигура, которые формируются на дне.

Я в позиции у другого брокера, тяну до ближайшей цели в 1.4-1.5р. Тут буду смотреть. Если увижу, что откупают бумагу буду тянуть дальше, до следующих своих целей.

Русолово Дневной график? — 👍


С каждого спишут 1200 рублей

    • 04 сентября 2023, 15:29
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще

В 2023-225 годах с каждого россиянина чиновники спишут 1200 рублей. С каждой семьи из трех человек спишут 3600 рублей. Собранные деньги чиновники отдадут ростовщикам на компенсацию недополученной прибыли от выдачи царской ипотеки под сниженный процент. Минфин оценивает требования ростовщиков в размере 172 млрд. рублей (это примерно 1200 руб. с каждого жителя страны).

Если чиновники не будут компенсировать ростовщикам недополученную прибыль, то они перестанут выдавать царскую ипотеку под сниженный процент и недвижимость упадет. Это приведет к убыткам ростовщиков в связи с поднятием резервов по ипотечным кредитам с подешевевшими залогами.

Убытки ростовщиков приведут к рискам банкротств, купировать которые придется эмиссией пустых рублей и раздачей их ростовщикам. Это приведет к девальвации, инфляции и снижения уровня жизни русского народа.

Схематоз выглядит так:

  • Недвижимость должна расти, чтобы росли заложенные ростовщикам квартиры.
  • Для роста недвижимости, ростовщики должны выдавать царскую ипотеку с растущей разницей между льготным и нормальным процентом.


( Читать дальше )

Доходность не гарантирована, а убытки вполне ожидаемы: Центробанк рекомендует брокерам просветить инвесторов

Доходность не гарантирована, а убытки вполне ожидаемы: Центробанк рекомендует брокерам просветить инвесторов
Банк России решил начать утро понедельника с таких рекомендаций, чтобы все вокруг ахнули от удивления. Брокерам советуют в письменном виде сообщать клиенту, что торги на бирже могут быть совсем не полезны для кошелька. А то привыкли истинное положение вещей мелким шрифтом раскрывать, отсюда и все беды.

Если вкратце, то не надо соваться в эту историю, а то можно и без штанов остаться. Банк России так и говорит: «брокеру необходимо акцентировать внимание клиента на том, что гарантий доходности в инвестировании не существует и что он может не только потерять все свои деньги, но и еще остаться должным».  

А чтобы каждый инвестор это понимал, рассказать об этом стоит в письменном виде, по прочтении ещё и расписаться понадобится. Если такие условия человека устроят (а кто бы отказался?), нужно ещё рассказать о тех операциях, которые брокер будет совершать по его поручению. Люди, планирующие зарабатывать на фондовом рынке, должны знать, что для сделок с некоторыми инструментами от них понадобится получить статус квалифицированного инвестора или пройти тестирование.


( Читать дальше )

OPEC+ выводит цену нефти из границ, установленных США. $90 или $190?

Как-то так на самом деле. Если, кто-то, где-то и порой не понимает, то читайте и спрашивайте меня пользуясь удобным случаем. Причины?
 
Кто понимает, тот знает границы в которых США «установили» цену нефти и на протяжении десятилетий (за исключением кризисов) поддерживали эти границы регулированием добычи, увеличением стратегического резерва/сокращением, увеличением добычи нефти внутри США. 

Россия и ОПЕК+ обозначат новые параметры сокращения нефти на следующей неделе, заявил 31 августа вице-премьер России Александр Новак на совещании, которое проводит президент РФ Владимир Путин. Это заявление стало последней каплей переполнив «чашу терпения». 

Цены на сырую нефть в США растут, они показали значительный рост, при этом в четверг сырая нефть в США подорожала более чем на 2 доллара за баррель. Этот скачок объясняется ожиданиями того, что консорциум стран OPEC+ сохранит сокращение добычи до конца 2023 года или даже увеличит его. Это ознаменовало бы длительный период сокращений под руководством ОПЕК.



( Читать дальше )

Природный Газ: результаты исследования

#Газ
Таймфрейм: 1M

На малых степенях с картиной вы хорошо знакомы, я жду рост на исторические максимумы в обозримой перспективе и лонгую газ: t.me/waves89/5671. Сегодня объясню почему я так решил.

Если вы достаточно давно читаете этот блог, то уже видели аналогичную разволновку месячного графика нефти: t.me/waves89/4986. Там каждая волна циклической степени связана с войнами за гегемонию нефтедоллара. Здесь всё на удивление аналогично: газ полностью наследует старшие степени от нефти, и его график является по сути производной от этой самой нефти. Но на недельном и дневном таймфреме есть нюансы...

Если до распада СССР и воин в Персидском заливе всё было совершенно одинаково у ископаемого топлива, то потом газ стал то опережать нефть, то отставать от неё. Все события этих фрактальных лагов в реальном мире были и продолжают происходить в отношениях РФ-ЕС на территории Украины.

Растет цена. В таких случаях политикам приходит в голову использовать производителя дефицитного сырья в качестве оружия в гибридной войне. Это приводит к глубочайшему кризису в России, который длится судя по индексам стоимости недвижимости и индексу РТС с 2009-го года.



( Читать дальше )

Softline.

Примерно неделю назад писал про ИТ сектор России: Яндекс, ВК, Позитив… Но забыл про Softline. Тем более они как раз проводят конкурс:

https://smart-lab.ru/mobile/topic/935242/

Российский рынок претерпевает глобальные изменения: иностранные компании уходят, при этом происходит импортозамещение. В какой то степени это даже плюс для российских компаний: растет число клиентов, растут выручка и прибыль, создаются аналоги иностранных сервисов.

Яндекс. Выручка выросла с 127 млрд до 640 млрд за 5 лет.

ВК: Выручка выросла с 66 млрд до 124 млрд за 5 лет. При этом компании все еще не получает чистую прибыль.

Позитив: Выручка выросла с 2.5 млрд до 13 млрд за 5 лет. Чистая прибыль вообще выросла в 20 раз, с 0,3 до 6 млрд рублей.

 

Итак, Softline. У компании более 100 тыс клиентов.


Softline.


( Читать дальше )

Что лучше сначала сделать: погасить кредит или начать инвестировать?

Чел тут на смартлабе спрашивает: что лучше сначала сделать: погасить кредит или начать инвестировать?
Мое мнение: однозначно надо гасить кредит сначала. Потому что средний инвестор с трудом может обыгрывать по доходности стоимость кредита. Но это даже не главное. Главное в том, что у человека с ощутимым долговым бременем нет такой психологической свободы и спокойного отношения к деньгам, как у человека со сбережениями. А значит он скорее всего не сможет принимать правильные хладнокровные решения.

Более того, часто, чтобы инвестор смог спокойно держать прибыльные инвестиции и не дергаться, у него должны быть решены насущные материальные потребности. Если человек спит и видит мечтает ездить на мерседесе, то сначала ему придется купить этот мерседес и только потом спокойно начинать инвестировать. Тоже самое касается жилья.

С другой стороны, если у человека нет кредитов и нет больших материальных потребностей, то это идеальный психологический старт для инвестиций.

p.s.
В целом, я считаю, что ипотека со льготной ставкой например 7% сюда не подходит. Очевидно, что льготная ипотека с фикс ставкой в условиях инфляции — это даже неплохо (если только жилье не покупается по сильно завышенным ценам).

Кстати, льготная ипотека теперь это реальный наркотик для девелоперов, с которого уже будет не слезть.
Даже не могу себе представить, что случится с ценами и со спросом, когда правительство не продлит льготную ипотеку.
Поэтому скорее всего ее сдувать будут постепенно, повышая льготную ставку и снижая максимальные объемы.


....все тэги
UPDONW
Новый дизайн