Избранное трейдера VN

по

Почему торговля на бирже ведет нас в рабство!

                Главная ценность нашей жизни не деньги, а  этовремя. Время ограниченно. У каждого из нас, есть только лишь небольшой временной отрезок, в течении которого, мы можем прибывать в этой реальности. Время единственная и главная ценность. Хотя многие думают, что они не умрут. И эта ценность ограниченная и ни кому не известно (кроме Бога), когда закончится твой отрезок, может через год, может через 10 лет, а может через день.
Рабство по согласию.   Мы живем без понимания этого факта, сделав основной ценностью для себя  деньги. Меняем  свое время на деньги. Меняя самое ценное, что есть у человека на деньги. Отдавая кусок своей жизни за деньги. Каждый раз, когда человек торгует на бирже,  чтоб заработать деньги, он отдает кусок своего времени, кусок своей жизни за деньги. Только вдумайтесь, вы отдаете часть своей жизни, своего времени. Вы добровольно отдаете себя в рабство на время, для того, что бы получить деньги.

( Читать дальше )

Курсы по рынкам на Coursera

Недавно стал проходить курсы по статистике на сайте coursera.org

c 11 февраля стартует интересный курс
Financial Engineering and Risk Management
от Колумбийского универститета

в составе курса
 
  • Introduction to derivative securities and option pricing. 
  • The binomial model and martingale pricing.

  • Equity derivatives in practice.
  • Asset allocation and portfolio optimization. 
  • The Capital Asset Pricing Model.
  • Statistical biases and portfolio selection.
  • Risk management I: VaR, CVaR and coherent risk measures.
  • Risk management II: scenario analysis and stress testing.
  • Term structure models and fixed income derivatives.
  • Mortgage mathematics and mortgage-backed securities.
  • Credit derivatives, structured products and the Gaussian copula model.
  • Other topics including real options, commodities and energy modeling, and algorithmic trading.

Курсы бесплатные, после успешного прохождения и сдачи онлайн-тестов дается сертификат Колумбийского университета.
Нужно знать английский для просмотра видеолекций и прохождения тестов

Записывайтесь тут: https://www.coursera.org/course/fe
Будем проходить вместе!

Борис Березовский Как заработать БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. (Текст заслуживающий внимания)

and-profit.blogspot.ru/2012/12/blog-post_6.html
 
Наткнулся на небольшую книгу по совету Владимира Баженова и честно сказать я даже в шоке от того насколько глубоко автор книги сумел копнуть и выразить.
Читая данную книгу, я подметил для себя достаточно много вещей, над которыми нужно работать и однозначно предстоит её перечитывать не малое количество раз.


Борис Березовский

Как заработать БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ
В книге известного предпринимателя
Б.А. Березовского, знаменитого уроженца
Кубани, удачливого масло- и винодела, академика РААН (Российской Академии Апперцептивных наук), эмигранта, рассказывается о психологической стороне финансовой деятельности, даются оригинальные авторские рецепты успеха.
Содержание:
1. Зачем я откровенничаю?
2. Русские народные поговорки и приметы-вехи народного наблюдения.
3. Метафизика Вселенной.
4. Методики роста доходов.
5. О добром и злом духе.
Зачем я откровенничаю?
Я уже пожилой человек, добившийся в жизни всего, о чем только можно мечтать. Моих денег мне не прожить до конца моих дней, а, учитывая скромность моих потребностей — и за много жизней не прожить.

( Читать дальше )

Что будет с открытым у брокера счетом после моей смерти?

Тема как-то уже поднималась, но не могу найти. Может кто вспомнит ссылку? А так, вопрос простой: что нужно оформить/подписать/заверить, чтобы в случае моей смерти/потере дееспособности родственники смогли закрыть все открытые позиции и вывести деньги с брокеррского счтета? Можно ли этот счет оформить в наследство?

анализ прошедшего года (и ответы на вопросы)

немного затянул с ответами, сорри гайз.

факты: первый год за последние несколько, когда получал квартальные убытки. I+ II- III+ IV-
суммарный результат за год -15% от начала года ( комиссии больше убытка, кстати).

более детально:

I квартал — резкая потеря прибыли перед экпирацией. + был но не такой как обычно, в разы меньше.
II квартал — два месяца работы в ноль выбили психологически. особенно с учетом неудачного завершения I квартала.
результат — тильт, получение убытка выше критической отметки — фикс. форсирование переосмысления происходящих событий.
III работа на стабильный результат, главная цель — получить +, чтобы убедиться что в целом все под контролем. несмотря
на пару серьезных ошибок результат получен.
IV квартал — неожиданный "-". до последнего момента ситуация могла перевернуться. и вместо убытка мог быть ноль или
сравнимый +.
 
анализ:
основные факторы повлиявшие на результат в порядке их важности (экспертная оценка)
1. Изменившийся рынок. Как я уже неоднократно говорил, да и от коллег слышал такие же высказываения — примерно в марте
2011 года рынок изменил свое поведение. особенно поведение волатильности. я это почувствовал еще тогда. возникла дилема
— меняться вслед за рынком или сохранять статус кво и наблюдать за результатом. выбрал второе, так как стратегия
досточно тонкая, потерять ощущение происходящего не трудно а вот вернуться обратно, если понадобится будет трудно. в
результате 2011 год был не самым лучшим по относительной доходности, но по абсолюту жаловаться не на что. хотя август
показал, что пересмотреть кое-какие принципы все-таки придется. в первую очередь работу с риском. в 2012 тенденция на
изменение характера рынка продолжилась и вот результат — уже к началу года попал в область «нулевой» доходности. сама по
себе эта область не так уж плоха. если у вас есть несколько систем каждая из которых работает в уверенный + на своем
типе рынка и работает в 0 на совершенно неподходящем типе рынка, то проблем вобщем-то и нет. в моем случае — у меня была
только одна система. так как в предыдущие периоды она была явно сверхэффективна -тратить золотое время на разработку
допсистем не хотелось, да по сути это было и не возможно — внимания не хватило бы)
2. ликвидность. в этом году было три-четыре ключевых момента, когда тупо не хватило ликвидности. я и раньше иногда
чувствовал недостаток ликвидности, но в целом ликвидность росла и я не придавал этой проблеме слишком большого значения.
в этом году проблема ликвидности стала острее. и дело не только в том, что ликвидность упала. может она даже и выросла
(на опционах), но она стала «умнее» — т.е. стало нехватать ликвидности именно в тех условиях когда она была очень нужна
и наоборот- избыток ликвидности, когда лучше ничего не делать. вывод — рынок опционов повысил свой профуровень.
если бы не эти несколько ключевых моментов. то убыточные кварталы скорее всего были бы менее убыточными IV так и вовсе прибыльным. и общий резултьтат за год легко мог быть бы около нуля.
3. суета. когда я окончательно понял что все идет не так как должно, я попытался прямо по ходу пьесы поискать новые возможности и подходы. это привело к нечеткому поведению. суета на рынке как известно всегда в минус.
4. просто тупая неудача. так как в стратегии нет абсолютно четких правил стратегия с некоторой регулярностью попадает в точку принятия решений. система устойчива к «неоптимальным решениям». но в целом психологически комфорно когда «оптимальные» и «неоптимальные» решения приходят хотя бы с чатотой 50/50. обычно я работал в режиме- месяц неудачных решений, месяц удачных решений. с марта началась черная полоса. колличество неудачных решений возросло до 70-80% (что в первую очередь было спровоцировано нежеланием пересматривать основной подход). и общее по году соотношение наверно тоже далеко от 50/50 в худшую сторону.
 


( Читать дальше )

некоторые итоги идей по 2012 и опционные мысли на 3.13.

приветсвую!

Полагаю, что волатильности в опционах на доллар, очень любопытно сейчас
«как бы» заниженны.
Например,
CALL 31250 биржевая вола= 6,9 
CALL 31500 биржевая вола =7,1 

при этом наблюдается  ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ контанго между долларом на
споте=30,55 и Si в 3.13.13=31.0
 
это как бы намекает на «миспрайсинг»
на большой открытый интерес, на ставки которые происходят в валютах.

Да действительно ОФЗ в 2012, устроили жару.
И все, вроде как готовяться к потоку керри трейд
о котором я не раз ДО его начала говорил чуть ли не прямым текстом на РБК.) 
от иностранцев через ЕВРОКЛИР систему..
и доллар, как и ожидалось упал от 33.

Да действительно Нефть могла бы и рвануть повыше, если бы не президент демократ в США и безработица. 

( Читать дальше )

Нужен совет - сальдирование прибылей и убытков за 2011 и 2012 год

Ситуация такая. Брокер IT-invest. В 2010 -2011 году были убытки -17529. В 2012 прибыль 28947. По сальдированию разница получается прибыль 11417. При выводе средств с меня взяли налог за 2012 с суммы 28947 а не с 11417. Вопрос — брокерские компании не учитывают убытки прошлых лет? Как вернуть излишне уплаченные деньги?
P.S. Дело не в суммы нескольких тыс. а дело в принципе!!!

Александр Варюшкин, РБК-ТВ, прогнозы 2013

В 2012 рынок облигаций был очень хорош 15-20% с начала года
Товары, валюты в 2012 — было не интересно
Дивидендные акции были неплохими
Вероятно, 2013 будет похожим с точки зрения предпочтений 

Ожидания по урану не оправдались. Но уран сейчас кажется перспективной вещью. Уран на уровне себестоимости, находится на полу. Сейчас в мире строится 400 атомных реактеров. Ставка на уран долгосрочная.

Аллокация по товарам в целом сейчас underweight.
Сейчас стагнация мировой экономики, поэтому отношение к циклическим базовым металлам не очень хорошее. Цинк и алюминий торгуются около себестоимости, но пока нет никакого сигнала к тому, что эти металлы вырастут.
Интересно покупать товары, которые торгуются ниже себестоимости.

Экономические перспективы на 2013 кажутся не слишком оптимистичными, по крайней мере, пока.

Австралийский доллар — risk on trade. Если мы не покупаем товары циклические, то не покупаем австрал.доллар. 

Инструмент Argentina GDP Link Unit, доходность 40% годовых, хитрая облигация, качество хуже чем мусорная облигация, рискованная. 

Инвестировать в уран можно через канадскую Uranium Participation Corporation — это управляющая компания, основной актив которой — физический уран.

Технический анализ — танцы с бубнами:) 

Александр Варюшкин 

Эфир 1
Эфир 2

p.s. все-таки качество картинки на РБК-ТВ прекрасное! Аж глаз радуется

Приглашаем принять участие в интернет-конференции «Налогообложение физических лиц в 2012 г. на рынке ценных бумаг и производных финансовых инструментов»

Приглашаем вас принять участие в интернет-конференции «Налогообложение физических лиц в 2012г. на рынке ценных бумаг и производных финансовых инструментов».

Приглашаем принять участие в интернет-конференции «Налогообложение физических лиц в 2012 г. на рынке ценных бумаг и производных финансовых инструментов» 
Интернет-конференция состоится в пятницу 21 декабря в период с 12:00 до 15:00 по московскому времени на сайте Брокерской компании КИТ Финанс: http://brokerkf.ru/support/conferences/
 
Цель конференции — обсудить актуальные для частных инвесторов вопросы, связанные с порядком удержания и методике расчета НДФЛ за 2012 год.
 

Если вы хотите получить разъяснения по таким вопросам, как:
  • требования, типовые ошибки документов, подтверждающих затраты на приобретение ценных бумаг,
  • возврат излишне удержанного налога в 2012 году,
  • перенос убытков и сальдирования доходов, полученных от операций с ценными бумагами и производными инструментами,
  • и другим темам налогообложения, приглашаем Вас принять участие в интернет-конференции.


( Читать дальше )

Ответ Тимофею Мартынову

Хотел бы развернуть тему: http://smart-lab.ru/blog/mytrading/93915.php

_________

Я долгое время искал подходящие формы реализации идеи — управлять большими активами. Тут важно разложить всё по полкам и станет всё ясно:

Большие активы.

Первое, что вы должны спросить у себя — сколько денег вы хотите иметь в управлении, хотите ли вы ограничить их количество теоретическое, имеете ли вы стратегию, которая способна переварить неограниченные количества денег...

Это важные вопросы: если у вас нет масштабируемой системы, то вообще лучше не задумываться о фондах. Всё, что находится в секторе профессиональных финансовых услуг — ДОРОГО!!! Очень дорого ...

Инвесторы.

Главная причина, по которой я связался с открытием фонда — это институциональные инвесторы. Частные инвесторы скорее всего не смогут даже окупить ваши издержки по содержанию инвестбизнеса. Они важны лишь на начальных этапах, т.к. институционалы не могут инвестировать в старт-апы. Институциональные инвесторы — это пулы ликвидности, монстры, готовые дать успешному фонду столько денег, сколько он способен переварить. Сможете миллиард переваривать с прибылью — дадут миллиард. В этом весь цимус. 

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн