С такими ставками по 20+% брать ипотеку — это финансовый крах. Проще всего купить облигаций под высокие ставки (сейчас есть такие) и копить. Предполагаю, что рост вторички вы компенсируете просто облигациями. Насчет первички +- также. Таким образом купите недвижимость с накоплений. Снимать нормальный вариант. Где вы были, когда ипотека под 8% была. Ждите нормальных ставок.