Комментарии пользователя Александр Кашин

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Цель по Газпрому — 80
avatar
  • 18 июня 2026, 13:44
  • Еще
boing, законодательство трактуется как это указано в ГК РФ, а не вольно. Рекомендую обратиться к юристу прежде чем писать комментарий по юридической тематике.
Цены у разных продавцов на один товар могут разниться, но один продавец не имеет право продавать товар по разным ценам одной категории клиентов.
Действия маркетплейса по подбору предложений с повышенными ценами или повышение цены в предложениях продавцов будут нарушать указанный закон.
«Пыл» здесь не причем, поскольку дискуссия ведется по юридической оценке возможных действий маркетплейса. Вы некорректно дискутируете, поэтому завершаю дискуссию.
avatar
  • 15 июня 2026, 12:48
  • Еще
boing, представьте, купили вы на бирже акции яндекса по 4000 руб., но поскольку у вас на счете больше 1 млн руб, брокер рассчитал вас по 6000 руб. за акцию яндекса, а дядю Васю — по 4000 руб. за акцию, поскольку у него 300 000 руб. на счете. Нормально же? Базар же)
avatar
  • 11 июня 2026, 16:01
  • Еще
boing, вы как индивидуальный продавец также не можете устанавливать разные цены для одной категории потребителей, ни яндекс не может это делать. Прочитайте еще раз статью ГК РФ. Такое законодательство, и оно справедливо. Это не базар, а публичный договор. Если вы продадите дороже одному, чем другому, в один и тот же период времени, то первый имеет право взыскать с вас разницу.
avatar
  • 11 июня 2026, 15:43
  • Еще
на Китай-Городе можно рамен за 600 руб. поесть
avatar
  • 11 июня 2026, 15:40
  • Еще
Это не законно, цены должны быть одинаковы для всех потребителей одной категории. Они ГК РФ не читали?
п. 2 ст. 426 ГК РФ

«2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.»

Федя с доходом 100 тыс  руб. и Вася с доходом 50 тыс. руб. в мес. — это не разные категории потребителей.

Комментарии:

 плата может различаться для потребителей разных категорий, например для учащихся, пенсионеров, многодетных семей. Категории потребителей могут быть установлены законом, иным правовым актом или определены лицом, обязанным заключить публичный договор, например правилами программы лояльности,исходя из объективных критериев, в том числе связанных с личными характеристиками потребителей, если названные критерии не противоречат закону. Когда категории потребителей определены лицом, обязанным заключить договор, соответствующая информация должна быть доступна для потребителей, например размещена на официальном сайте такого лица (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 49

Яндекс опубликовал категории потребителей и цену для них у себя на сайте? Если скрывает, это еще одно нарушение закона.

avatar
  • 11 июня 2026, 10:31
  • Еще
А кто сказал, что всю сумму поделят на всех. Это же не ПИФ, а эти пенсионеры — не участники ООО. Выплатят как обещано: пенсионные взносы +10% сверху, и все. Остаток будет лежать и лежать, пока его не съедят зарплаты менеджеров.
avatar
  • 09 июня 2026, 14:09
  • Еще
Сейлора не возможно скопировать, потому что у него биткойн. А все остальные альты, которые можно печатать кнопкой в компьютере, пусть покупают наивные.
avatar
  • 09 июня 2026, 14:00
  • Еще
location, location, location. Квартира в Москве, своя, без ипотеки — это как была сверхценность, так и останется. Дорожала, и дорожать будет. В регионе — там никому квартира не особо кому то нужна.
avatar
  • 09 июня 2026, 11:18
  • Еще
«Сынок, зачем ты выиграл дело, которое нас кормило 30 лет».
avatar
  • 05 июня 2026, 16:38
  • Еще
Если есть деньги — покупать, если нет — арендовать. Всегда так было.
avatar
  • 05 июня 2026, 12:22
  • Еще
Не знаю, что там загнулось, а в Москве ценники растут и будут расти)
avatar
  • 04 июня 2026, 15:34
  • Еще
Кому вы тут пишите про Барвиху, тут инвесторы начинают путь со 150 рублей…
avatar
  • 04 июня 2026, 10:19
  • Еще
Нет логики: поднимали чтобы лить, но если больше лить не надо — рынок будет расти. Одно противоречит другому.
avatar
  • 01 июня 2026, 10:05
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн