Комментарии пользователя Stanis

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
«Так как торгую на американском рынке, дельта портфеля большую часть времени положительная.»

для лучшего понимания — все опционы у вас  маржируемые или немаржируемые?
avatar
  • 08 февраля 2026, 18:16
  • Еще
Марина Самохина, 

лучше все вопросы и замечания  адресовать прямо автору сей конструкции ( см. его пост от 05.02)
тут уже никого нет.
avatar
  • 08 февраля 2026, 18:08
  • Еще
Scalper Scalper, 

да, в трейдинге, как и в любом деле, кого только нет.
от случайных людей до профи высокого уровня с многолетним опытом.
для меня тоже это сейчас основной источник дохода.
все знать невозможно, но стремиться узнать что-то новое и полезное, это вполне естественно для тех, у кого есть мотивация.
а как относиться к разным персонажам на СЛ, это уже каждый решает сам за себя.
мне тоже фиолетовы тролли и хейтеры.
а с адекватными чатланами всегда можно обсудить интересующие вопросы.

avatar
  • 08 февраля 2026, 11:17
  • Еще
Scalper Scalper,  

«Вот почему я говорю что нулевых греков быть не может, тогда профиль доходности будет прямой линией.»

BR знатный тролль.
видел у него и график с прямой линией.
так что он просто умалчивает что-то важное, допустим, ненулевую вегу.
но пытается выведать полезности в комментах.
с ним бодался неоднократно, но чувствовал его скрытый интерес к критике деталей его стратегий.
его амбиции и самомнение зашкаливают, поэтому относитесь к его постам критически.
avatar
  • 08 февраля 2026, 10:43
  • Еще
Scalper Scalper, 

согласен, что гамма есть всегда и везде.
но если для вас она на первом месте и в приоритете, то любители продавать тэту, например, выискивают путы глубоко вне денег  с чистой тэтой и  смело продают ее при дельте 0, 05...0,10 (cash secured put).
и про гамму даже не думают.
хотя она тоже может быть в их пользу.
«вега трейдинг и тета трейдинг» это весьма условно.
мы торгуем всеми греками сразу, даже Rho.

но  академически гамма не входит в число греков первого порядка.
а именно они считаются основными и главными.
она грек уже второго порядка, потому что есть ДЕЛЬТА.

предпочтения и приоритеты у всех разные.
«нельзя объять необъятное» © Кузьма Прутков
но к этому надо стремиться, особенно в опционах)
avatar
  • 08 февраля 2026, 18:28
  • Еще
IliaM, 

вам бы подучить РЯ не мешало — синтаксис и семантику.
даже ура-патриотам это не повредит.
аминь
avatar
  • 08 февраля 2026, 09:07
  • Еще
имхо, перспективно еще, например, покупать вечный юань/продавать вечный доллар или евро.
но такие комбинации более сложны и требуют дополнительного тестирования.

а вот поменять продажу КФ на ВФ или наоборот  во фьючерсных спрэдах на схождение/расхождение часто очень даже приемлемо.

в синтетике ВФ тоже можно применять с нужным знаком.

в общем, кому что ближе.

фандинг очень капризный и своенравный, но  вполне укрощаемый и приручаемый.


PS — модератор так и не поместил пост в опционы (((.
но если опционщики все-таки его прочтут, может, подружат фандинг с коллами и путами и заработают не лишнюю денежку).
avatar
  • 08 февраля 2026, 09:03
  • Еще
IliaM, 

тогда вам надо встать с дивана и присоединиться к «3-5 миллионам русских мужиков, способных дойти до Брюсселя.»
имено такую картину спит и видит дугин.

но что-то мне подсказывает, что вы вряд ли для такой миссии встанете с дивана )

или я ошибаюсь?
avatar
  • 07 февраля 2026, 20:05
  • Еще
Сергей Макаренко, 

так вовсе не обязательно закрываться  точно в день экспирации.
часто досрочно даже выгоднее.
avatar
  • 07 февраля 2026, 20:01
  • Еще
Urwald, 

именно так.
выгодно — входим в позицию.
невыгодно — игнорируем ВФ.
avatar
  • 07 февраля 2026, 19:56
  • Еще
Сергей Макаренко, 

имхо, чем меньше фандинг, тем чаще такие ВФ будут включаться в различные стратегии.

помним, что ВФ это квази-спот и существенная экономия кэша.

то есть чем меньше заработаем на фандинге, тем больше заработаем на другом.
avatar
  • 07 февраля 2026, 19:59
  • Еще
Dem Oppositus, 

на сайте биржи найдите презентацию по неттингу — все ответы и примеры там

«Неттируются ли между собой премиальный опцион на доллар и вечный фьючерс на доллар?

1. Рассматриваемые инструменты технически заведены на разные базисные активы: Si и USDRUBTOM.
2. Исходя из иерархии инструментов определяем, что неттинг между ними возможен на уровне МКС.
3. Последовательно поднимаемся с уровня рассматриваемого опциона до уровня соответствующего фьючерса (слайды №5 и №6).
4. Определяем включен ли фьючерс в спред (слайд №7). Для вечного фьючерса определяем, включен ли он в ММС (слайд №7). Далее определяем, включены ли базисные активы рассматриваемых инструментов в МКС (слайд №8). Допустим мы определили, что опционная серия рассматриваемого опциона включена в спред со своими фьючерсом по правилу «полунетто», фьючерс, на который заведен рассматриваемый опцион, включен в ММС по правилу «нетто», вечный фьючерс также включен в ММС по правилу «нетто» и базисные активы Si и USDRUBTOM включены в МКС ....»


то есть ПО это еще одна возможность строить выгодные связки с ВФ/КФ.
avatar
  • 07 февраля 2026, 19:58
  • Еще
Олег Дубинский, 

понял, спасибо
avatar
  • 07 февраля 2026, 13:04
  • Еще
Олег Дубинский,

а не смотрели связки валютные/рублевые золото/серебро?
avatar
  • 07 февраля 2026, 12:54
  • Еще
Dem Oppositus, 

«При этом риск-модуль не будет сальдировать опционы с вечным фьючерсом (как он сальдирует опционы с календарным фьючерсом) и ГО позиции будет сильно больше»

по версии биржи неттинг есть — специально писал на биржу и получил такой ответ.
ищите адекватного брокера, у которого «все по бирже».

про сову и пенек улыбнуло)

но если синтезировать сову, а пенек оставить как есть в виде ВФ, то сова принесет в клюве денежку.

это я про ПО ( квази спот) намекаю.
надо просто использовать все, что есть на FORTS.
avatar
  • 07 февраля 2026, 12:46
  • Еще
Dem Oppositus, 

«В момент экспирации КФ цены КФ и ВФ сойдутся. Вы потеряете контанго календарного фьючерса, но заработаете фандинг вечного фьючерса. Результат будет 0.»

да, так и будет, если нет разницы.
но в январе по Si фандинг был 30%, а контанго 13%.

далее.
никто не мешает вам дополнять данную пару опционами, например.
в пределах  уже зарезервированного ГО бесплатно.
и картина будет получше однозначно.
про синтетику  вообще промолчу.
 
«умнее и безопаснее будет просто купить LQDT» 
да все можно, кто спорит.

суть поста в том, что фандинг можно творчески использовать.
и не бояться ВФ.

если мне выгоднее покупать ВФ, платить за фандинг ( он ограничен по МАКСИМУМУ), но перекрывать его дальними фьючами с коэффициентом, то так и делаю.
в итоге 20-25% безрисково получается.

имхо, ставка будет снижаться и действовать нужно по ситуации.
avatar
  • 07 февраля 2026, 12:49
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн