Поток
Деловая активность малого и среднего бизнеса в июне оставалась слабой: замеряющий ее индекс RSBI по-прежнему находился в зоне спада, хотя и вырос до 49,6 с 48,4 пункта в мае. Компании заявляли о снижении выручки и не спешили расширять штат — в условиях снижения спроса бизнес пока концентрируется на поддержании устойчивости. Между тем поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП) все больше фокусируется в приоритетных отраслях...
/>/>
Индекс RSBI, отслеживающий активность малого и среднего бизнеса (рассчитывается ПСБ, «Опорой России» и Magram Market Research), в июне вырос на 1,2 процентного пункта (п. п.), до 49,6 пункта. Значения выше отметки 50 пунктов, напомним, означают расширение активности, ниже — ее сжатие.

Вчера:
Фьючерс на индекс S&P 500 в четверг упал на 0,62% к 7526 пунктам. Высокотехнологичный Nasdaq 100 провалился на 1,77% к отметке 28 982 пункта. Промышленный Dow Jones закрылся в минусе на 0,33% на 52 496 пунктах.
По линии геополитики практически без изменений. США и Иран продолжили обмениваться ударами по военным объектам. Вашингтон провел шестую ночь подряд разрушая иранскую военную инфраструктуру в районе Ормузского пролива. Тегеран бил по американским военным базам в Кувейте, Бахрейне, Иордании.
Отдельной историей стало разрешение иранских властей для гражданки США Дене Карари, задержанной 2 года назад по подозрению в шпионаже, покинуть Иран. Дональд Трамп назвал событие жестом доброй воли. В мировой практике такие действия сопровождаются обменом. Но ничего такого не сообщалось. Значит, это сигнал Тегерана о готовности возобновить переговоры.
Цены на нефть вчера снизились на 0,89% к $84,77 за баррель Brent. Доходности по 10-летним трежерис держались около 4,55%.
По линии макроэкономики в США вышли данные по потреблению за май. Рост розничных продаж ожидаемо замедлился с 1,0% м/м до 0,2% м/м. Заметное охлаждение.

Рынок РФ (в фокусе внимания: геополитика, ожидания по ключевой ставке, цены на сырье): Российский фондовый рынок начнет следующую неделю закрытием дивидендных реестров по последним в этом сезоне ключевым историям: Сбербанку, ВТБ, ДОМ.РФ и Ростелекому, которые обеспечат дополнительное давление на индекс Мосбиржи и могут способствовать его закреплению ниже 2000 пунктов. Риски расширения санкций против РФ, а также сохранения ключевой ставки ЦБ на заседании в следующую пятницу без изменений, на уровне 14,25%, при этом предупреждают об опасности продолжения продаж акций с ближайшими поддержками на 1950 пунктах и 800 пунктах по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Индикатор Мосбиржи все ближе подходит к самому низкому значению всего 2022 года 1681 пункт, в то время как долларовый РТС стремится к минимуму 2024 года 723 пункта: нельзя исключать, что данные уровни при неизменности фундаментальных факторов будут достигнуты этим летом. Помочь рынку в краткосрочном периоде, в то же время, может техническое восстановление от многолетних минимумов, надежды на улучшение геополитических или монетарных факторов, скачок цен на нефть или более слабый рубль. Базовый сценарий в российских акциях, однако, остается медвежьим и не исключено, что ЦБ РФ на июльском заседании еще больше ужесточит свой сигнал в связи с ростом инфляционных рисков.
📈 Apple обогнала Nvidia по рыночной капитализации и стала самой дорогой компанией в мире. Капитализация Apple — $4,871 трлн, Nvidia — $4,837 трлн

Российский рынок акций пережил крупнейшую однодневную распродажу с сентября 2022 года. Индекс Мосбиржи потерял за день аж 5,4% и впервые с паники осени-2022 проколол 2000 пунктов вниз. Сегодня утром торги открылись новым снижением — индекс в моменте опускался до 1978 п. (−2,17%).
📉Из-за экстремальной перепроданности рынка многие бумажки уже торгуются на многолетних низах, но далеко не факт, что это конец распродаж.

Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
Акции «Газика» впервые в истории закрылись ниже отметки 84 ₽, которая считалась кризисным дном октября 2008 года. Бумаги вчера дешевели на 5–6%. За последний месяц акции рухнули на четверть, с годового максимума — на 40%.
Как пишут западные СМИ, переговоры с Китаем по проекту «Сила Сибири-2» зашли в тупик — Пекин якобы настаивает на поставках газа по ценам российского внутреннего рынка, в 5 раз дешевле нынешних.

Сегодня индекс Мосбиржи спикировал к экстремальным значениям осени 2022 года. В ходе утренней сессии индекс на отвесном падении в моменте опускался до 1962 пунктов. Текущая пятница закрывает беспрецедентную в истории рынка череду распродаж — рынок падает девятнадцатую неделю кряду, обновляя исторические антирекорды по продолжительности непрерывного снижения.
Все расчетные лимиты риска на текущий месяц оказались полностью пробиты. Под давлением продавцов большинство топовых акций обновили свои абсолютные минимумы, из-за чего фундаментальная привлекательность активов временно игнорируется рынком под воздействием чистых эмоций.
🌊 Градус паники среди инвесторов достиг критических отметок, напоминая классический биржевой крах. Индекс волатильности RVI взлетел выше 50 пунктов, закрепившись в зоне экстремального страха. Ситуацию усугубляет то, что в ближайшие дни техническое давление на индекс усилится из-за прохождения дивидендных отсечек тяжеловесных эмитентов, что автоматически заберет у бенчмарка еще порядка 50 пунктов.