Копипаст

Туркмения, появляется все больше свидетельств, что страна на грани голода

Пустые прилавки в магазинах, очереди за продуктами, «колбасные» поездки в столицу. Это не воспоминания о позднем СССР. В таких условиях живет современный Туркменистан. Республика занимает четвертое место в мире по запасам газа, но находится на грани голода. Ситуация осложняется катастрофической безработицей и безденежьем. Жители страны массово покидают родину в поисках лучшей жизни. «Известия» разбирались в причинах и возможных последствиях кризиса.
Раньше зарплаты в стране были относительно небольшие, но граждане бесплатно получали от государства бензин, электричество, газ, воду и даже соль.

Осенью этого года ситуация в стране резко ухудшилась. В сентябре президент страны Гурбангулы Бердымухаммедов отменил бесплатные коммунальные услуги. Затруднена конвертация национальной валюты. Официальный курс остается неизменным с 2015 года, но на черном рынке туркменский манат крайне нестабилен. В начале 2018 года за доллар давали 9,8−10 манатов, в начале октября — 18−19 манатов.
Огромные трудности возникли с товарами первой необходимости.

Для получения товара люди выстраиваются в очереди с раннего утра. Радиостанция «Азатбахар» (туркменская служба радио «Свобода») публикует видео давки из города Дашогуз. В толпе находится 600−700 человек, слышны слова «мука», «чорек» («лепешка»), «может хватить». «Я пришел к четырем утра. В одни руки дают по три буханки хлеба, но муку никому купить не удалось, ее не хватает», — рассказал журналистам местный житель. Он добавил, что в очередях часто возникают беспорядки и драки. «При мне люди прогнали арчына (старосту) и двоих полицейских, следивших за порядком», — отмечает собеседник. В областях хлеб продают по паспорту, а в очередь за мукой записываются на месяц вперед.

Опасаясь скорого подорожания топлива, жители Ашхабада массово скупают бензин. На заправки они наведываются ночью, так как днем у АЗС выстраиваются очереди, ждать приходится по два-три часа.

( Читать дальше )

Прожарка СЕКТОРА черной металлургии

За 5 лет акции ММК выросли на 570%, НЛМК — на 185%, «Северстали» — на 250%. Доходность от дивидендов — 60% за 5 лет. В новом выпуске «Прожарки» разобрали, что происходит с сектором черной металлургии, и стоит ли инвестировать в эти компании, когда они уже так сильно подорожали:


Чистая прибыль Total в январе-сентябре выросла на 37% до $10,37 млрд

26.10.2018
Французская нефтегазовая компания Total за первые девять месяцев 2018 года нарастила консолидированную чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37%, до 10,37 миллиарда долларов, говорится в отчете компании.

Выручка Total в отчетном периоде выросла на 26,4% и составила 156,87 миллиарда долларов, разводненная прибыль на акцию — 3,87 доллара против 2,98 доллара годом ранее. В третьем квартале консолидированная чистая прибыль компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла почти в 1,5 раза, до 4,087 миллиарда долларов. Квартальная выручка Total в годовом выражении выросла на 27% и составила 54,717 миллиарда долларов. Разводненная прибыль на акцию была на уровне 1,47 доллара против 1,06 доллара годом ранее.

Совокупный объем добычи углеводородов компанией за девять месяцев 2018 года составил 2,742 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 8% больше показателя за такой же период прошлого года. По итогам квартала показатель также вырос в годовом выражении на 9%, до 2,804 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

( Читать дальше )

Чистая прибыль Eni в январе-сентябре выросла в 2,8 раза до €3,727 млрд

26.10.2018 
Чистая прибыль итальянской нефтегазовой корпорации Eni SpA, приходящаяся на акционеров, за девять месяцев 2018 года составила 3,727 миллиарда евро — в 2,8 раза больше показателя за тот же период годом ранее, говорится в пресс-релизе компании.

В пересчете на акцию прибыль составила 1,03 евро против 0,37 евро за аналогичный период прошлого года. Выручка выросла на 13% — до 55,766 миллиарда евро.

В третьем квартале чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании, увеличилась в 4,4 раза и составила 1,529 миллиарда. В пересчете на акцию прибыль составила 0,42 евро против 0,1 евро за аналогичный период годом ранее. Квартальная выручка выросла на 26%, до 19,695 миллиарда евро.

Добыча углеводородов компанией за девять месяцев составила 1,844 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день, что на 3% больше показателя за такой же период 2017 года. Добыча углеводородов в третьем квартале не изменилась в годовом выражении и составила 1,803 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день.

( Читать дальше )

Неожиданное «почему» за этой волатильностью на фондовом рынке

    • 26 октября 2018, 08:00
    • |
    • RUH666
  • Еще
«Большие спекулянты часто делают свои самые большие ставки вблизи разворота тренда».
Вы слышите много объяснений относительно того, что происходит с фондовым рынком. Вот одно объяснение, которое вы не найдете в мейнстриме.

Волатильность фондового рынка с конца июля по начало октября была необычайно низкой. S&P 500 не закрывался с изменением более 0,8% в любом направлении в течение 50 дней подряд, самая длинная такая серия с 1968 года.

Наше краткосрочное обновление США 8 октября поделилось этими фактами с подписчиками, показало этот график и сказало:Неожиданное «почему» за этой волатильностью на фондовом рынке«Крупные спекулянты делают свою самую большую ставку почти за год, когда волатильность рынка будет оставаться подавленной. На прошлой неделе эта когорта спекулянтов увеличила свою чистую короткую позицию на фьючерсах VIX до 140 444 контрактов, что является самой большой ставкой на понижение VIX с ноября 2017 года. Крупные спекуляции часто делают свои крупнейшие ставки вблизи разворота тренда, в самое неподходящее время.»



( Читать дальше )

Уолл-стрит пришла в себя после вчерашнего обвала

Уолл-стрит пришла в себя после вчерашнего обвала 

Оптимистичные отчеты из США и Европы помогли успокоить нервы инвесторов


FIG.1

В четверг фондовые рынки США сумели восстановиться после агрессивных продаж среды, из-за которых индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average растеряли набранные за этот год очки.

Если в среду  Dow industrials обвалился более чем на 600 пкт., то сегодня в середине дневных торгов он демонстрировал прирост на 388 пкт. или 1.6%, торгуясь в районе 24971. Индекс S&P 500 вырос на 1.8%, а Nasdaq Composite укрепился на 2.6%, хотя накануне акциям технологического сектора довелось пережить худший день с 2011 года.

Участники рынка уверены, что успокоить нервы инвесторов помогла позитивная корпоративная статистика. Так, акции Microsoft, Twitter, Tesla, Ford и Visa выросли после того, как компании опубликовали превысившие прогнозы данные по прибылям. В авангарде сегодняшнего восстановления встал технологический сектор, а также такие компоненты индекса S&P 500, как телекомы и сегмент второстепенных потребительских товаров и услуг. Каждый из них вырос более чем на 2.5%.



( Читать дальше )

ЕЦБ продолжит сворачивание программы количественного смягчения и оставит ставки на текущих уровнях

25 октября 2018, 16:12 
ФРАНКФУРТ, 25 октября. В четверг Европейский центральный банк подтвердил, что планирует сворачивать мягкую денежно-кредитную политику в этом году, несмотря на растущие риски, в том числе, в связи с Brexit и конфликтом вокруг бюджета Италии, которые омрачают перспективы экономики еврозоны.

В опубликованном в четверг заявлении ЕЦБ сказано, что банк планирует завершить программу покупки облигаций на 2,5 трлн евро в конце декабря.

ЕЦБ также заявил, что, вероятно, оставит ключевую процентную ставку, которая находится на уровне -0,4%, без изменений как минимум до конца следующего лета. В четверг ЕЦБ оставил без изменений все процентные ставки. Такое решение было ожидаемым.

Несмотря на замедление роста экономики еврозоны в последнее время, центральный банк неоднократно сигнализировал, что намерен завершить программу количественного стимулирования, начатую три с половиной года назад, чтобы предотвратить угрозу дефляции.

Теперь инвесторы сосредоточат свое внимание на пресс-конференции президента ЕЦБ Марио Драги, которая начнется в 12.30 по Гринвичу. Их будет интересовать, какими будут дальнейшие шаги банка и как он может отреагировать на конфликт между ЕС и Италией.

( Читать дальше )

Индекс фондовой биржи Амстердама потеряет 20%

    • 24 октября 2018, 01:01
    • |
    • RUH666
  • Еще
Как и Dow Jones Industrial и S&P 500, индекс фондовой биржи Амстердама или AEX находится в восходящем тренде с момента окончания финансового кризиса. Его путешествие на север началось с 195 в марте 2009 года и продолжалось до 577 в июле 2018 года. На момент написания этой статьи голландский показатель торговался на 510, что на 11,6% меньше, чем на максимуме три месяца назад. Как правило, опытные инвесторы на фондовом рынке любят покупать на таких провалах и держать вдолгую. К сожалению, правда, индекс фондовой биржи в Амстердаме не очень полезен для тех, кто практикует стратегию покупки и удержания. В отличие от американских альтернатив, голландский индекс голубых фишек в настоящее время стоит на том же уровне, что и 20 лет назад. Он по-прежнему на 200 пунктов ниже своего рекордного уровня в 703 пункта, зарегистрированного в сентябре 2000 года. Итак, текущее падение дает возможность воспользоваться или представляет опасность и стоит держаться подальше? Посмотрим, поможет ли нам следующий график.

( Читать дальше )

РусГидро по мнению ВелесКапитал


Так вот почему льют РусГидро ...
Русгидро: Накопившиеся проблемы омрачают перспективы

 Мы понижаем целевую цену акции РусГидро на 24,4% до 0,51 руб. и сохраняем рекомендацию «ДЕРЖАТЬ». Мы видим большое число рисков и неопределенностей, которые в ближайшее время не дадут акциям РусГидро показывать положительную динамику. Главная проблема – тепловая генерация на Дальнем Востоке.

Основной проблемой для РусГидро всегда были и остаются дальневосточные активы, и несмотря на то, что менеджмент, похоже, прикладывает большие усилия для решения этих вопросов, света в конце туннеля не видно.
Низкая рентабельность тепловой генерации РАО ЭС Востока была одной из основных проблем в последнее время. Сейчас, когда прошло более года с момента принятия закона о выравнивании цен на электроэнергию в ДФО, стало очевидно, что компания стала зависима от субсидий, которые идут через нее для снижения тарифов. Согласно закону, цена в отдельных регионах устанавливаются на относительно низком уровне (в 2018 г. – 4,3 руб/кВт.ч) и РусГидро получает компенсацию выпадающих доходов из платежей первой ценовой зоны. С одной стороны, сам механизм несложен, но уровень тарифа фиксируется лишь на год вперед, а объем субсидий слабо прогнозируем даже на краткосрочный период. Кроме того, неясно, будет ли программа продлена до 2028 г. – на данный момент она утверждена лишь до 2020 г. Мы считаем, что данная неопределенность делает инвестиции в акции компании рискованными – отсутствие ясности касательно будущих тарифов сильно затрудняет прогнозирование будущих как денежных потоков компании, так и прибыли, из которой компания платит дивиденды.

DAX настроен на то, чтобы потерять еще 2000, предполагают волны Эллиотта

    • 23 октября 2018, 01:00
    • |
    • RUH666
  • Еще
В конце января немецкий DAX поднялся до рекордного уровня в 13 597. Индекс превысил предыдущий рекорд 12 391, установленный в апреле 2015 года, и быки в ближайшем будущем уже настроились достичь еще более высоких максимумов. Увы, этого не должно было быть. На момент написания этой статьи индекс немецких голубых фишек падает до уровня около 11 550, на 2000 пунктов с максимума в январе. Является ли это возможностью покупки или началом более значительного снижения?

Чтобы узнать, мы должны взглянуть на большую картину сквозь призму Волнового принципа Эллиотта. Последний раз, когда мы делали это, было 30 мая 2017 года, и мы разместили следующий график в статье под названием «DAX 30: время быть осторожным».DAX настроен на то, чтобы потерять еще 2000, предполагают волны ЭллиоттаВышеприведенный график позволил нам признать, что пятиволновый импульс, начавшийся в марте 2009 года, уже приближался к концу пятой и последней волны. Теория утверждает, что после каждого импульса следует трехволновая коррекция. Это означало, что «когда волна V закончится где-то между 13 000 и 14 000, медведи должны вернуться, чтобы вызвать откат 30% -35%».



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн