Блог им. Klinskih-tag

Кто первым пойдёт на принудительную редомициляцию?

📣 В рамках Всероссийского форума реструктуризации долга, первый заместитель министра экономического развития РФ, Илья Торосов, объявил о том, что первая редакция списка экономически значимых организаций может быть представлена уже в этом месяце.

«Первый этап — меньше десяти компаний», — поведал Илья Торосов.

Экономически значимые организации — это особый статус, который позволяет российским бенефициарам получить акции и доли отечественных компаний в прямое владение, минуя иностранные холдинговые структуры. В отношении экономически значимых организаций можно проводить процедуру принудительной редомициляции.

В конце 2022 года на Мосбирже торговалось 19 компаний, которые были зарегистрированы в зарубежных юрисдикциях:

✔️Две из них, VK  и ЕМС, уже вернулись в Россию

✔️Ещё четыре компании также готовятся к возвращению: TCS Group, Эталон, Мать и дитя и HeadHunter.

✔️ Fix Price , Polymetal и Globaltrans приняли решение о переезде в дружественные юрисдикции.

✔️ Софтлайн и Яндекс решили провести разделение активов.

✔️ QIWI, HMS и VEON решили продать свои российские активы менеджменту.

✔️ X5 Group, один из крупнейших российских ритейлеров, наряду с Wildberries, вполне может стать объектом принудительной редомициляции. По крайней мере, прошлой осенью директор по корпоративным финансам и связям с инвесторами Х5 Group Полина Угрюмова намекала, что ритейлер теоретически подпадает под действие закона об экономически значимых организациях. Если арбитражный суд вынесет соответствующее решение, то редомициляция может быть осуществлена в сжатые сроки — в течение нескольких недель, а не месяцев.

✔️ Русагро – ведущая агропромышленная компания России, которая также может стать одной из первых, кто пройдет принудительную редомициляцию. В конце прошлого года руководство компании сообщило о том, что активно рассматривает возможность проведения редомициляции и, возможно, компания осуществит добровольный переезд.

✔️ ЦИАН — компания занимает 3-е место в отрасли, по доле рынка совсем немного уступая АвитоНедвижимость, и чуть больше уступая лидеру в лице ДомКлик. В этой истории нет никаких новостей о редомициляции, но в любой момент мы можем услышать новости о переезде компании с Кипра в Калининград. В том числе с расчётом именно на это в декабре прошлого года я стал акционером этой компании, и очень рад росту котировок с тех пор уже примерно на 20%.

✔️ В итоге у нас осталось ровно два эмитента — OZON и O'KEY, которых с вашего позволения давайте условно считать кандидатами на редомициляцию из второй очереди. При этом бизнес OZON мне исключительно нравится в последнее время, а вот инвестиционный кейс O'KEY cпасёт только какой-нибудь удачный вариант M&A: в теории O'KEY является потенциальным объектом для поглощения со стороны крупных ритейлеров, однако Х5 Group этот бизнес не интересен (они на это уже намекали), а потому остается только Магнит, который имеет кэш для сделок M&A.

❤️ Ставьте лайк под этим постом, если вы дочитали его до конца и для вас он оказался действительно полезным и интересным.

Кто первым пойдёт на принудительную редомициляцию?

© Инвестируй или проиграешь

★2
5 комментариев
Моя ставка на рост акций на редомициляции — росагро.
Как вы думаете у какой компании самый большой потенциал к росту на этом факте?
avatar
Трофимов, у той в которую телеги хомяков набьют больше
avatar
Евгений, я больше про логику и математику анализа, а хомяки любую малоликвидную бумагу могут разогнать.
avatar
Ничего нового
А как же будет Распадская?

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн